"Самая большая эскалация". Мировые СМИ о речи Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Самая большая эскалация". Мировые СМИ о речи Путина

22 сентября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В России объявлена частичная мобилизация. Об этом в обращении к нации в среду, 21 сентября, заявил президент России Владимир Путин. Как пояснили в Минобороны РФ, для участия в "специальной военной операции" планируется призвать более 300 тысяч резервистов. Одновременно планируется провести референдумы по включению признанных Россией республик ЛНР, ДНР, а также подконтрольных Москве территорий Украины в состав России. Международные СМИ критически оценивают эти действия, а высокопоставленные политики Запада заявляют, что не признают референдум. Китайская англоязычная пресса материалов о выступлении президента России не публикует, но вновь призывает стороны к переговорам.

Согласно указу, подписанному президентом России Владимиром Путиным, мобилизованные военнослужащие будут иметь статус, проходящих службу по контракту. В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в армию будет признано 300 тысяч резервистов.

Мобилизация проходит одновременно с подготовкой референдумов в ЛНР, ДНР об их вхождении в состав России. Референдумы также пройдут на территории подконтрольных России Херсонской и Запорожской областей, которые де-юре являются частью Украины.

Мобилизация и подготовка референдумов вызвали резкую реакцию стран Запада. В МИД Великобритании заявления президента России назвали "эскалацией", которая "вызывает беспокойство". "Мы, конечно, будем поддерживать Украину, как и все наши союзники по НАТО. Некоторые высказывания под конец [послания президента РФ] вызывают беспокойство, и мы призвали бы к сдержанности", - заявила заместитель главы МИД Великобритании Джилиан Киган, слова которой приводит ТАСС.

Премьер Великобритании Лиз Трасс, слова которой приводит издание The Evening Standart, заявила, что президент России должен покинуть Украину и выплатить этой стране "компенсацию за своё вторжение, прежде чем он сможет вернуться на международную арену".

Генсек НАТО Йен Столтенберг заявил, что проведение референдумов - это "нарушение международного права", а сами референдумы назвал "нелегитимными".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что против России в связи с референдумами необходимо ввести новые санкции. Дипломат, слова которого приводит ТАСС, отметил, что "все вовлеченные в эти референдумы и другие нарушения международных законов на Украине будут привлечены к ответственности".

Реакция Германии пока более сдержанная. Представитель канцлера ФРГ Олафа Шольца заявил, что глава правительства принял к сведению заявление Путина. По словам официального представителя правительства, которые приводит РИА "Новости", канцлер связывает это решение с тем, что "российское нападение на Украину не было успешным".

Учитывая разницу во времени, реакции Белого Дома на заявление президента России пока нет, однако администрация США накануне критически отозвалась о проведении референдумов. "Эти референдумы являются оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности", - заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил накануне речи президента России, что США не признают референдумов, которые проводит Москва.

Американские СМИ отозвались о речи президента России критически. "Речь была очевидной попыткой восстановить свою власть над все более хаотичной *****, которая подорвала его лидерство как дома, так и на мировой арене. Это также был способ выразить признательность тем в России, кто поддерживает *****, но критикует Кремль за то, что он не выделяет ресурсы и персонал, необходимые для ведения тотальной борьбы", - пишет The New York Times.

В свою очередь, издание The Wall Street Journal называет шаг Кремля "самой большой эскалацией" военного конфликта.

СМИ Великобритании The Guardian и Times на первые полосы выносят предупреждения Путина о возможности применения ядерного оружия и слова российского лидера: "Это не блеф".

Тема ядерного оружия на первой полосе ведущей немецкой газеты Die Zeit. "Поскольку российская военная доктрина предусматривает применение ядерного оружия при обычном нападении на ее собственную территорию, это призвано оказать давление на Украину, чтобы она не атаковала аннексированные Россией территории", - объясняет издание своим читателям.

"Президент России, который уверяет, что "поддержит" аннексию оккупированных территорий Украины, также подчеркивает угрозу ядерного оружия", - отмечает и французское издание Le Monde.

"Путин в своем выступлении дал ключ к проблеме, которую мобилизация не решит, по мнению самих пророссийски настроенных ветеранов Донбасса. Президент подчеркнул, что "НАТО ведет разведку по всему югу России в режиме реального времени, используя современные системы, самолеты, корабли, спутники, стратегические беспилотники", - пишет испанское издание El Pais.

Израильское издание The Jerusalem Post констатирует, что мобилизация нужна Кремлю, так как он хочет "быстрой и дешевой" кампании на Украине. "Неясно, может ли мобилизация означать новые наступления Москвы или это просто способ закрепить уже достигнутые успехи. Похоже, у них есть желание провести референдумы на Украине, чтобы Москва могла аннексировать больше территории, как это было с Крымом в 2014 году", - рассуждает издание.

Крупнейшее англоязычное издание Индии The Times of India сдержано комментирует выступление президента России, однако объясняет, что "Путин оказался загнанным в угол", после того как Украина смогла вернуть контроль над частью территорий.

Выходящее в США китайское англоязычное издание The China Daily проигнорировало выступление Путина, аналогичным образом поступило и другое англоязычное СМИ - The Global Times, подразделение главной газеты КНР "Жэньминь жибао".

При этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин вновь заявил о необходимости возобновления переговорного процесса. "Что касается украинского кризиса, позиция Китая всегда была четкой. Мы призываем стороны добиться прекращения огня и прекратить войну путем диалога и переговоров, а также найти решение, учитывающее разумные интересы безопасности всех сторон, как можно скорее. Мы также надеемся, что международное сообщество создаст для этого условия и пространство".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter