У рынков впереди насыщенная неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У рынков впереди насыщенная неделя

26 сентября 2022 investing.com Крамер Майкл
Предстоящая неделя обещает быть насыщенной. В течение этой недели в США будет опубликовано множество макроэкономических отчетов, в том числе данные по продажам на первичном рынке жилья, закладкам новых домов, индекс цен расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений Мичиганского университета.

Помимо этого, каждый день ожидаются выступления руководителей ФРС. Запланировано также несколько аукционов казначейских облигаций США, за которыми сейчас необходимо пристально следить, включая аукцион 2-летних трежерис в понедельник, 5-летних во вторник и 7-летних в среду. Они тоже могут повлиять на рынок акций, подтолкнув его либо к росту, либо к падению.

VIX
Индекс S&P 500 на прошлой неделе упал почти на 5%, финишировав на уровне 3693. Могло бы быть и хуже если бы не покрытие коротких позиций в конце дня, когда трейдеры поспешили монетизировать свои опционы пут перед закрытием сессии. Невооруженным глазом видно, что индекс волатильности VIX упал более чем на 7% как раз после трех часов.

У рынков впереди насыщенная неделя


S&P 500
По S&P 500, возможно, завершилась третья нисходящая волна и сейчас начинается четвертая. Мне кажется, эта волна с большей долей вероятности станет волной боковой консолидации, которая, возможно, продлится пару дней. В этом случае пятая волна, равная по длине первой волне, приведет индекс в район 3200–3300 к концу первой недели октября. Это прекрасно состыкуется с восходящим расширяющемся клином, о котором мы рассказываем уже несколько недель.



Согласуется такая динамика и с аналогом 2008 года, который мы вот уже некоторое время отслеживаем. Согласно этому аналогу, S&P 500 должен сформировать дно в районе третьей недели октября, однако в 2022 году S&P 500 в некоторых случаях показывает опережение примерно на две недели. Поэтому минимум на первой или второй неделе октября был бы вполне ожидаемым. Аналог также указывает на вероятность паузы в падении рынка на текущем этапе, что согласуется с потенциальной четвертой волной.



Ликвидность
Остатки резервов на этой неделе сократились до $3,0 триллионов, минимума текущего цикла и самого низкого уровня с ноября 2020 года, когда S&P 500 торговался в районе 3500.



QQQ Vs. TIP
На то, что июньский минимум не устоит, указывает множество надежных индикаторов, в том числе биржевой фонд {{8941|TIP}]. Этот фонд достиг очередного нового минимума в прошлую пятницу, а QQQ отстает от него примерно на 12 дней, что говорит о вероятности дальнейшего падения последнего.



Кредитные спреды
На прошлой неделе также произошел сильный рост кредитных спредов, нашедший отражение в повышении соотношения SHY к HYG. Дальнейшее расширение этих спредов, вероятно, будет свидетельствовать о повышении VIX.



JPMorgan
Кредитно-дефолтные свопы (CDS) JPMorgan достигли в пятницу нового максимума цикла, а это важная тема: чем выше будут расти свопы, тем сильнее будут падать акции. На графике ниже отражена инверсия цены акций JPMorgan и CDS. Стоимость свопов низкая по историческим меркам и не указывает на вероятность какого-либо кредитного события. С другой стороны, она свидетельствует о повышении волатильности.



Shopify
Акции Shopify (NYSE:SHOP) демонстрируют «бычью» дивергенцию: RSI повышается, а цена акций падает. Хорошая новость состоит в том, что поддержка пока держится.



ServiceNow
Акции ServiceNow (NYSE:NOW) на прошлой неделе пробили поддержку на $400 и устремились в сторону $350. На $325 им предстоит заполнить гэп.



Costco
На графике Costco (NASDAQ:COST) формируется паттерн «голова и плечи» (H&S) в рамках другого такого паттерна, и акции сейчас близки к тому, чтобы завершить формирование малого паттерна на $454.



AMD
Наконец, акции Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) близки к тому, чтобы заполнить гэп на $62. С учетом пробоя поддержки $73 это может произойти уже в скором времени.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter