Распадская: что происходит на рынке угля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская: что происходит на рынке угля?

12 октября 2022 PRAVDA Invest | Распадская

Распадская на днях отчиталась за 9 мес 2022 года по РСБУ.

Итоговый результат за 9 мес. в сравнении с аналогичным периодом 2021 года:

-Выручка 23,34 млрд.руб (рост в 2,7 раза г/г)
-Валовая прибыль 15,8 млрд (рост в 6 раз г/г)
-Прибыль от продаж 15,8 млрд (рост в 7,5 раза г/г)
-Чистая прибыль 28,24 млрд (-34% г/г)

Ранее президент "Распадской" Илья Широкоброд сообщал СМИ о том, что результаты работы за 2 полугодие будут сильно отличаться от хороших результатов 1 полугодия на фоне роста себестоимости, крепкого рубля и роста затрат на логистику.

📍Результаты в разрезе 9 месяцев совсем не выглядят катастрофично по той причине, что первое полугодие было очень сильным как по выручке, так и по чистой прибыли. За 3 квартал текущего года результаты слабее - выручка на уровне 3 квартала 2021 года, при этом чистая прибыль отрицательная за счет роста себестоимости.

Компания не планирует выплату дивидендов как по техническим причинам, так и из-за высокой неопределенности. Однако, ранее менеджмент сообщал о том, что в случае появления возможности выплат пропущенных дивидендов, такая возможность будет рассмотрена.

В общем, пока деньги за результативное 1 полугодие остаются в компании. Что будет дальше-байбэк, распределение или, возможно, покупка чего-то, понимания нет.

📍📍Итак, выводы такие…крепкий рубль это проблема для компании. Валютная часть долга переоценилась, это хорошо. Чтобы операционная прибыль восстановилась, нужен курс доллара процентов на 20-30 выше текущего. РСБУ учитывает только показатели основной части всей группы, а это примерно ¼ бизнеса всей компании. Дивиденды с дочек не качались, но при этом компания полностью отработала долга на покупку Южкузбасугля.

В будущем многое будет зависеть от курса рубля и цен на уголь. Поскольку цены на уголь сильно падают, то на днях Белоусов сообщил, что не факт, что экспортная пошлина будет “включена” с 2023 года. Это также скорее позитивная новость, поскольку дают понять, что налоговая нагрузка не будет увеличиваться, если к тому не располагает рыночная конъюнктура.

Весь сектор двигается вместе с рынком. Ждем операционных показателей для большего понимания ситуации.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter