Курс доллара сегодня может очень сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может очень сильно измениться

13 октября 2022 Pro Finance Service | DXY

Трейдеры ждут публикации отчета о потребительской инфляции в США

Доллар удержал свои позиции по отношению к основным валютам, а доходность облигаций выросла, так как трейдеры ожидали данных о потребительских ценах в США, которые могут пролить свет на темпы дальнейшего ужесточения политики ФРС.

Ожидается, что индекс потребительских цен в США в прошлом месяце лишь незначительно замедлил свой мощный рост. По мнению экономистов, опрошенных агентством Reuters, прогнозируется, что индекс потребительских цен в сентябре вырастет на 8,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что чуть ниже годового роста на 8,3%, зафиксированного в августе.

Прогнозируется, что базовый показатель ИПЦ, который исключает волатильность цен на энергию и продукты питания, в прошлом месяце продемонстрирует рост на 6,5%, что выше, чем показатель на 6,3% в августе, что является признаком того, что базовое инфляционное давление продолжает усиливаться.

Курс доллара будет реагировать линейно: все, что окажется выше прогноза, усилит его ралли. Но свою реакцию он будет черпать из рынка облигаций. Основные толкователи данных соберутся именно там.

«Если индекс потребительских цен США превысит прогноз, а доходность 10-летних облигаций США превысит 4%, продажи иены могут ускориться и повысить вероятность японской интервенции», — сказал Йошифуми Такечи, главный аналитик Money Partners в Токио. «Даже если падение иены станет умеренным, я думаю, что они находятся на грани того, чтобы вмешаться, тщательно выбирая катализаторы, либо время, либо события, такие как выпуск данных».

Индекс доллара, который оценивает курс доллара по отношению к шести основным конкурентам, на этой неделе застрял в середине диапазона, практически не изменившись на уровне 113,27. Валюта США оставалась близкой к новому 24-летнему максимуму по отношению к иене, зафиксированному накануне на отметке 146,98, и в последний раз переходила из рук в руки на отметке 146,81.

По мнению Мохаммеда Апабая, главы отдела торговых стратегий Citigroup Inc. в Азиатско-Тихоокеанском регионе, иена вполне может упасть до 160 за доллар и выше, если ФРС продолжит свое неуклонное движение вперед на поприще повышения процентных ставках и количественного ужесточения.

«Похоже, курс доллара к иене, несмотря на краткосрочные отскоки, будет намного выше, — сказал Апабхай телеканалу Bloomberg. «Может быть, даже скачок до 185».

Евро прибавил 0,02% до 0,97035 доллара, в то время как валюты-антиподы терпели убытки после падения до новых многолетних минимумов в начале недели. Австралийский доллар вырос на 0,02% до 0,6279 доллара после падения до 2,5-летнего минимума в 0,62355 доллара на предыдущей сессии. Новозеландский доллар вырос на 0,10% до 0,5613 доллара, что недалеко от минимума в 0,5536 доллара, достигнутого во вторник, самого низкого уровня с марта 2020 года.

Мировые акции остаются под давлением. В Азии Японский Nikkei 225 потерял 0,48%, а южнокорейский Kospi 1,15%. Гонконгский Hang Seng упал на 1%, а голубые фишки материкового Китая потеряли 0,28%. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI потерял 0,57%, приблизившись к минимуму среды за 2,5 года. Фьючерсы на британский FTSE показали снижение на 0,18% на открытии, а фьючерсы на немецкий DAX показали снижение на 0,35%. Контракты на индексы США остаются под давлением после шестого подряд снижения индекса S&P 500, который упал до самого низкого уровня с ноября 2020 года.

Протоколы последнего политического заседания ФРС, опубликованные в среду, показали, что многие чиновники «подчеркивали, что цена принятия слишком малых мер для снижения инфляции, вероятно, перевешивает стоимость слишком активных действий», хотя несколько членов комитета заявили, что важно «откалибровать» темпы дальнейшего повышения ставок для снижения риска «значительных неблагоприятных последствий» для экономики.

Доходность казначейских облигаций снизилась после выхода протокола, обратив вспять более ранний рост, при этом инвесторы сосредоточились на голубиных моментах документа, поэтому доходность упала почти с двухдесятилетних максимумов. Тем не менее, эталонная доходность 10-летних облигаций США снова выросла на торгах в Токио и в последний раз была на 2 базисных пункта выше, чем в среду, на уровне 3,923%.

«ФРС и глазом не моргнет», — заявил Джеймс Эшли, глава отдела международной рыночной стратегии Goldman Sachs Asset Management в эфире Bloomberg Television. «Если они собираются совершить ошибку, они скорее ошибутся в ястребиную сторону».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter