Чистая прибыль Taiwan Semiconductor выросла в 3-м квартале почти вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Taiwan Semiconductor выросла в 3-м квартале почти вдвое

13 октября 2022 Финмаркет | TSMC
Ведущий мировой производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. в третьем квартале 2022 года увеличил чистую прибыль на 80% до 280,87 млрд новых тайваньских долларов ($8,83 млрд) по сравнению со 156,26 млрд за аналогичный период прошлого года.

Показатель побил рекорд, достигнутый за предыдущий квартал (237 млрд новых тайваньских долларов). Он также оказался выше прогноза аналитиков, опрошенных S&P Global Market Intelligence, на уровне 267,31 млрд.

Выручка TSMC в минувшем квартале выросла на 48% и достигла 613,14 млрд новых тайваньских долларов.

Рентабельность по операционной прибыли подскочила сразу на 9,4 процентных пункта и составила 50,6%.

На долю заказов из Северной Америки в июле-сентябре пришлось 72% общего объема выручки по сравнению с 64% в предыдущие три месяца. Доля Китая снизилась до 8% с 13%.

Выручка от продажи полупроводников для смартфонов в третьем квартале выросла на четверть к апрелю-июлю, для компьютеров - увеличилась на 4%.

Котировки акций TSMC по итогам торгов в четверг снизились на 0,6%, отчетность была опубликована после закрытия сессии на Тайване. С начала года капитализация компании упала почти на 36% и составляет в настоящий момент 10,41 трлн новых тайваньских долларов.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter