Путь денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь денег

24 октября 2022 ProfitGate
Запад трясет от нехороших предчувствий - либо коллапс долгов, либо переход инфляции в стадию "гипер". Англия первой дёрнула стоп-кран...на летящем в пропасть поезде. Япония, наоборот, подкидывает дровишек в топку. Америка надувает спасательный матрас, откачивая деньги у всех. И все при деле и строят планы, но все громче рассуждают о парашюте в виде мирового правительства.
Наш ЦБ отказался выкупать золото у отечественных золотодобытчиков - запад отнять его не сможет, а рубли вольются в экономику, зачем лучшему в мире (по версии МВФ) такие резервы. Минэкономразвития угрюмо тащит свое бюджетное правило. Мадам Арбидол требует опережающего финансирования "генетических разработок" - ВОЗ напрягает. Отток валюты из страны достиг рекордных 270 млрд., а год ещё не кончился - ещё раз спасибо лучшим в мире.
Все эксперты ждали выхода на рынок заканчивающихся высокодоходных депозитов, но они не пришли. Теперь те же люди уверены в приходе дивидендов Газпрома. С учётом геополитики, отсутствия горизонта планирования и участившихся "технических" сбоев у брокеров - самое время тарить "дивидендные истории", "многолетние минимумы" и с умным видом рассуждать о перспективности секторов (и отдельных бумажек). С другой стороны, у них работа - делать вид, что ничего удивительного не происходит и что-нибудь говорить. В Китае нет войны (пока) и есть искусственная стимуляция рынка - много желающих вложиться? Много, но не вкладываются, а почему? Могут быть маленькие технические проблемки с выходом и перспектива стать инвестором того, чего уже нет.
Тон, который задаёт "крупняк", даёшь сберкассу по 180, мелкие спекулянты ждут ММВБ по 2100 для захода в шорт. "Инвесторы" обсуждают новое усреднение не с позиции "минус 40" от последнего усреднения, а с позиции "плюс 20" ото дна - налицо отскок, переходящий в перелом тренда. Фикс, как показывает практика, всегда происходит немного раньше "круглых" чисел и "психологически важных" уровней, но и финального съёма стопов сверху никто не отменял. Так что выше 2050 надо быть готовым - могут и туда не дойти, пара неосторожных слов о геополитике и "решительном" ответе и здравствуй новое дно.
Прогнозы давать не хочется от слова совсем - мировые войны в последнее время начинаются в ночь с субботы на воскресенье, когда великая страна уже залила стресс, побила посуду и хочет выспаться перед новой неделей, Китай должен наделать успокоительных заявлений и чем они будут успокоительнее, тем больше шансов, что в ближайшее время "великое очищение" не закончится, а потом начнется "сплочение вокруг ядра" и "путь к новому величию". Опять же у нас назрели кадровые перемены - переправу давно проскочили, а кони тянут "вперёд в обратном направлении", как сейчас принято говорить.
Тем, кому ну совсем невтерпёж, могу посоветовать очень полезную штуку, развивающую правильное эмоциональное состояние для торговли. Попробуйте научиться проигрывать по плану - проигрыш на бирже это неотъемлемая часть работы. А поскольку две основные эмоции это страх и жадность, вам надо перестать бояться или впадать в эйфорию - научиться тому, что все, что вы делаете это расчетные действия. Попробуйте стать машиной, которой не "хорошо" или "плохо", а просто "есть". Возьмите тот же Сбер по 119 (или как вы посчитаете), поставьте стоп на 117 и, твердо зная, что его должны отобрать, смотрите, что и как будет. Фишка в том, что упражнение не работает, если в реальности вы не потеряете ни копейки, а сделаете все виртуально (просто представив, что вы так поступили) - в реальной торговле вы должны получить реальный укол и пережить неприятные ощущения, отфиксировать их и преодолеть страх перед возможной потерей. Если ситуация пойдет вверх, то тренируйте защиту от жадности - поставьте тейк на плюс 2% с коррекцией в полпроцента. Так вы научитесь не ждать "чудес невозможных", а просто выносить плановую прибыль. Размер позиции и точку входа обязательно обоснуйте для себя, чтобы отучиться от стиля рулетки - очень давно я 12 раз подряд поставил на красное, каждый раз удваивая ставку, и проиграл. Мораль - играть надо головой, а не руками под адреналином/кортизолом. Азарт ваш враг. А вам надо научиться нажимать кнопки в полном спокойствии, а не в панике/предвкушении.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter