В условиях энергетического кризиса зелёное заблуждение сталкивается с реальностью… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В условиях энергетического кризиса зелёное заблуждение сталкивается с реальностью…

28 октября 2022 AfterShock

25 холодильников - вот какое дополнительное потребление электроэнергии пришлось бы на домохозяйство, если бы в среднем американском доме использовались электромобили.

Конгрессмен Томас Мэсси, инженер-электрик, раскрыл эту информацию, обсуждая с Питом Буттиджичем, министром транспорта, план президента Байдена о том, чтобы к 2030 году 50% автомобилей, продаваемых в США, стали электрическими.

Текущая и будущая электросеть в большинстве мест не сможет поддерживать каждый дом с 25 холодильниками даже близко. Просто посмотрите на Калифорнию, где электросеть уже не выдерживает существующую нагрузку.

Масси утверждает, правильно, на мой взгляд, это понятие широкое внедрение электромобилей в ближайшее время - это опасная фантазия по мотивам политической науки, а не от сигналов инженерии.

Тем не менее, западные правительства делают всё возможное, чтобы избегать использования углеводородов, особенно российского происхождения, и продвигают так называемые “зелёные” технологии, такие как электромобили и предполагаемые возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, которые лучше назвать ненадёжными.

Однако вот в чем большая проблема…

Энергия ветра и солнца может быть полезна в определённых ситуациях. Тем не менее, смешно думать, что они могут обеспечить надёжную базовую мощность нагрузки для развитой индустриальной экономики даже в том виде, в каком они есть сейчас, не говоря уже о том, что в каждом доме будет работать 25 холодильников.

Это совсем не сложно. Когда дело доходит до надёжной базовой мощности, у большей части человечества есть только три варианта:

1) Углеводороды: уголь, нефть и газ

2) Ядерная энергетика

3) Отказ от современной цивилизации в пользу доиндустриального уровня жизни.

Кроме дружелюбных инопланетян, предлагающих новую технологию магической энергии, в большинстве мест нет других альтернатив. Итак, поскольку западные правительства намерены перейти на зелёный режим, ввести санкции против России и отказаться от углеводородов, все сводится к простому выбору.

Можно либо использовать ядерную энергию, которая имеет нулевые выбросы углерода, либо отказаться от надёжного электричества. Я подозреваю, что пройдёт совсем немного времени — возможно, где-то этой зимой, прежде чем западные правительства с размахом обратятся к ядерной энергии. Есть признаки того, что они уже это делают.

Короче говоря, зелёное заблуждение, это огромное искажение рынка, скрытое благо в итоге. Искажения на рынке позволяют проницательным спекулянтам получить большую потенциальную прибыль, поскольку они сталкиваются с реальностью.

Добыча запасов урана стагнирует, чтобы быть основным бенефициаром данного тренда. Это делает ещё более привлекательным поставки урана при росте спроса. На АЭС приходится большая часть спроса на уран. Они неразрывно связаны с ценой урана и рыночных циклов.

Атомная электростанция вырабатывает энергию путем расщепления атомов урана. Высвобождаемая энергия кипятит воду, производя пар, который приводит в действие турбогенераторы. Эти станции используют топливо, полученное из урановой руды. Сначала шахтёры добывают руду из-под земли. Затем её обогащают и превращают в топливные гранулы.

Каждый год действующим атомным станциям в мире требуется около 137 миллионов фунтов урана. Этот спрос негибок, что означает, что электростанции должны получать уран, или свет погаснет.

Соедините этот негибкий спрос с нестабильной ситуацией с предложением, при котором большая часть производства приходится на нестабильные регионы, такие как Африка и Центральная Азия. Кроме того, обычно требуется десять лет, чтобы ввести в эксплуатацию новую шахту.

Короче говоря, производителям трудно наращивать производство, пока спрос на уран растёт. Часто им требуются годы, чтобы наверстать упущенное. В результате цена - единственный способ для рынка разрешить ситуацию.

Вот почему цена на уран может иметь необычайные скачки. Однако рынок урана часто не просто приходит в равновесие в эти периоды. Цена на уран часто превышает то, что нужно, чтобы сбалансировать рынок, создавая огромный бычий рынок, который затем превращается в массовый медвежий рынок.

Этот цикл повторялся уже три раза, и я думаю, что он скоро снова повторится.

Урановые циклы

Глядя на общую картину с ураном, я вижу нестабильную ситуацию с поставками, которая включает в себя сокращение производственных мощностей, длительное время разработки новых месторождений (примерно десять лет), сокращение запасов и нестабильную геополитическую ситуацию, в которой страны изо всех сил пытаются обеспечить свои поставки энергии. Тем не менее, в то же время растёт (негибкий) спрос со стороны новых атомных электростанций.

Я думаю, что с сокращением предложения и ростом спроса подготовлена почва для роста цен на уран, как мы видели в предыдущих трёх циклах бычьего рынка с аналогичной динамикой.

Даг Кейси - легендарный спекулянт, давний друг и коллега. Он получил невероятную прибыль на последнем бычьем рынке урана. Вот что он должен сказать о запасах урана:

“Когда рынок хочет вложиться в золотые акции, это всё равно что пытаться вылить содержимое плотины Гувера через садовый шланг. В случае с запасами урана это больше похоже на соломинку для газировки. Это очень маленький рынок ”.

Ник Джамбруно

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter