3 ноября 2022 Финам Аседова Наталия
Что значат комментарии Пауэлла для американской экономики? Какой будет ставка? Что ждет рынок труда США? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.
Вероятность «мягкой посадки» экономики США снизилась
В ходе своего выступления глава ФРС подтвердил, что настало время задуматься о замедлении темпов повышения ключевой ставки, подчеркнув при этом, что это может произойти уже на следующем, декабрьском, заседании. Тем не менее, он заявил, что думать о паузе в повышении ставки пока рано, а ее конечный уровень может оказаться более высоким, чем предполагалось ранее.
В релизе ФРС описание экономической ситуации мало отличается от сентябрьского, но основным отличием стало то, что теперь американский регулятор намерен изменить свой подход при принятии решения по дальнейшим действиям. Впервые с начала цикла повышения ставки в марте, Федрезерв отметил, что, принимая дальнейшие решения, будет отталкиваться от оценки кумулятивного влияния ужесточения монетарной политики, временные лаги, с которыми изменения ставки влияют на экономическую активность и инфляцию, а также изменения в экономике и финансовой сфере.
Джером Пауэлл при этом заметил, что достижение ценовой стабильности остается абсолютным приоритетом. По его словам, возможности «мягкой посадки» экономики (т.е. снижения инфляции без перехода в рецессию) пока остаются, но окно этих возможностей сузилось. Более подробно с высказываниями главы ФРС можно ознакомиться здесь.
Что ждет американскую экономику?
Пауэлл сделал акцент на необходимости «решительных действий», но при этом отметил и важность аккуратности предпринимаемых мер. Об этом в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах» заявил Михаил Степанян, стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global. Эксперт отметил, что главный тезис заключается в следующем: недостаточное ужесточение повышает риск закрепления высокой инфляции, то есть риторика ФРС остается жесткой, и регулятор, вероятно, будет продолжать повышение ставки, пока не увидит заметной реакции со стороны инфляции. При этом из комментариев Пауэлла, как заявляет эксперт, можно сделать вывод, что вероятность «мягкой посадки» экономики невелика, а значит нужно готовиться к неблагоприятному развитию событий, включая существенное замедление экономической активности, рост безработицы и, как следствие, к негативной динамике прибыли компаний на акцию.
Михаил Степанян подчеркнул, что в рамках базового сценария Freedom Finance рост безработицы в США составит до 4,9% (+1,4% по сравнению с текущими уровнями), а динамика роста ВВП замедлится до 0,5% по итогам 2023 года. В связи с этим эксперт порекомендовал повышать в портфелях долю облигаций и защитных активов (здравоохранение, коммунальные услуги, товары массового потребления).
Между тем Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", полагает, что главным посланием ФРС вчера был переход к более зависимому от данных подходу, поэтому избыточное ужесточение ДКП не предопределено. Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что вчера рынок не обратил особого внимания на важное сообщение Минфина США - ведомство заявило в среду, что продолжит оценивать возможность реализации программы по выкупу с рынка некоторых казначейских облигаций, что частично направлено на повышение рыночной ликвидности. «На наш взгляд, признание такой проблемы может ограничить ФРС в возможностях осуществления жестких планов по количественному ужесточению (сокращению баланса)», - заявляет Беленькая.
Помимо этого, в рамках онлайн-конференции «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах», эксперт из «Финама» заметила, что повышение процентных ставок ФРС уже привело к значительному снижению активности в жилищном секторе и в бизнес-инвестициях, но пока не охладило рынок труда и инфляцию. По ее словам, здесь влияние будет происходить с временными лагами, и в это время необходимо проведение жесткой ДКП, эффектами которой неизбежно будут слабый экономический рост и повышение безработицы. По словам Беленькой, пока риски недостаточного ужесточения ДКП представляются ФРС более опасными, т.к. повышают риск закрепления высокой инфляции. «С учетом уже проведенных повышений ставки, в декабре может быть принято решение о замедлении темпов их повышения, но до паузы еще далеко. Мы полагаем, что Пауэлл дал сигнал, что ставка может уйти к 5% и выше, и держаться там достаточно долго. Это увеличивает риски рецессии в американской экономике - но как представляется, в реальности действия ФРС станут в большей степени определяться фактическими данными (до этого момента преобладало понимание, что ставки слишком низки и нужно их быстро повышать, сейчас они уже в определенной степени ограничивают экономический рост)», - заключила эксперт.
При этом уровень ставки в 5% может стать особо опасным для американской экономики. Так, бывший вице-президент Lehman Brothers Лоуренс Макдональд предупредил, что повышение учетной ставки ФРС до 5% приведет к событиям, подобным краху финансовой корпорации Lehman Brothers в 2008 году. "Если ставка фондирования ФРС поднимется до 5%, полагаю, это гарантирует события, подобные (краху) Lehman, это слишком значительный займ", - приводят его мнение «РИА Новости».
По мнению Александра Абрамова, заведующего лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, экономика США в 2023 году имеет интересную интригу «мягкой посадки». Он отмечает, что, учитывая временные лаги воздействия на инфляцию повышений ставок в 2022 году, в начале следующего года мы можем увидеть резкое замедление инфляции в США и сохраняющийся на минимальном уровне экономический рост, что может стать значительным источником оптимизма на фондовом рынке.
А что насчет QT? Будет ли ФРС активно продолжать процесс расчистки «авгиевых конюшен» – то есть активно продавать облигации темпом почти по $100 млрд в месяц? Непонятно. Об этом в своем Telegram-канале пишет инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. По словам эксперта, Пауэлл признал факт замедления экономики, однако не дал понять, что будет как-то этот фактор учитывать и попытается «сжалиться». При этом Евгений Коган заметил, что даже ухудшение ситуации на рынке труда не обязательно подтолкнет ФРС к смягчению монетарной политики, поскольку регулятор считает ситуацию на рынке труда «перегретой».
Какой будет ставка и что ждет фондовый рынок?
После выступления Джерома Пауэлла рынок фьючерсов увеличил с 44% до 59% оценку вероятности повышения ставки ФРС на 50 б.п. в декабре (т.е. до 4,25-4,5%), но с большей вероятностью ожидает теперь ставку выше 5% в течение 2023 года. Как отмечает Ольга Беленькая из «Финама», в этом случае риски рецессии в американской экономике возрастут.

Евгений Попов, шеф-редактор Telegram-канала InvestFuture, в ходе онлайн-конференции Finam.ru подчеркнул, что Пауэлл, хоть и отметил необходимость замедления темпов повышения ставки, понимал, что если объявит об этом рынкам, то рискует увеличить инфляционные ожидания. По мнению эксперта, в декабре мы увидим рост ставки на 0,5%, и если базовая инфляция начнет замедляться, то, вероятно, в феврале повышение ставки будет на 0,25%, но это не значит, что дальше будет пауза. «Пауэлл сообщил, что экономику мягко посадить не получится, а значит, американский ЦБ понимает, что экономика войдет в рецессию, так как нехватка рабочей силы, которая в США будет долгосрочной, не даст инфляции из-за роста заработных плат и конкуренции на рынке труда, замедляться», - заявил Попов.
Похоже, что ФРС точно не знает, где ей следует остановиться. Такого мнения придерживается Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест». По мнению эксперта, калибруя политику, ФРС ищет ответы на три вопроса: (1) как быстро повышать ставку; (2) до какого уровня; и (3) как долго ее там держать. На первый вопрос ответ уже во многом дан рекордной скоростью ужесточения политики, но явных ответов на другие два пока нет, учитывая по-прежнему сильный рынок труда и отсутствие явных угроз для финансовой стабильности со стороны финсектора и кредитных рисков. В связи с этим, считает эксперт, неопределенность высока, ФРС явно не знает, где нужно будет остановиться и если «пережмет», то, по словам Пауэлла, готова будет политику резко смягчать. «Пока же риск-менеджмент требует жесткости, и рынки будет изрядно трясти», - заключил Полевой.
Аналитики ИФК «Солид» при этом не исключают, что в случае сильного ухудшения экономических показателей в США ФРС может резко остановить подъем ставки и начать говорить про стимулирование. По словам экспертов, для инвесторов именно этот перелом, как правило, является лучшим временем для покупки акций широким фронтом.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
