Татнефть: отчет по РСБУ + дивидендные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татнефть: отчет по РСБУ + дивидендные перспективы

10 ноября 2022 PRAVDA Invest | Татнефть

⚠Татнефть на прошлой неделе отчиталась по РСБУ за 9 мес 2022 г.

Результаты в сравнении с 3 кв 2021 г.
-Выручка 286,8 млрд руб. (+9% г/г, -18% кв/кв)
-Валовая прибыль 84 млрд (+17% г/г, -15% кв/кв)
-Чистая прибыль 31,9 млрд (-31% г/г, -1% кв/кв)

Отчетность сильная. Снижение показателей ко 2 кв было ожидаемо - курс рубля в 3 кв в среднем был выше на 10% по сравнению со 2 кварталом, а средняя цена российской нефти с учетом дисконта в среднем торговалась на 6% ниже цен 2 кв. Но, компании удается сохранять рентабельность по операционной прибыли на уровне 23%.

ДИВИДЕНДЫ. По дивполитике компания платит не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из двух величин является большей.
=> за 3 квартал выходит 6,86 руб. дивов на акцию. За первое полугодие текущего года уже было выплачено 32,71 руб на акцию, что соответствует 50% от чистой прибыли по РСБУ за период. Первое полугодие, безусловно, было лучше за счет сильного 1 кв. Но и сейчас компания зарабатывает примерно как в 2021 г., что в целом, в условиях сильного рубля и дисконта на Urals, вполне нормально. Раньше компания выплачивала промежуточные дивы и за 9 меc. Пока нет каких-либо рекомендаций по данному вопросу.

Не так давно в СМИ была новость о том, что Татнефть покупает российский бизнес производителя шин Nokian Tyres за 400 млн$. Если регуляторы одобрят сделку, то порядка 24 млрд руб будет потрачено. Вполне возможно, что поскольку компания копит деньги на покупку НПЗ ТАИФ, то в этот раз за 9 месяцев и не станут платить, а выплатят все по итогам года.

Из интересного – депозиты (почти 160 млрд руб) все закрыты. Есть долг в 56 млрд. После покупки НПЗ (когда это, наконец, состоится), почти 100% добычи, которая идет на экспорт, будет перерабатываться. В перспективе компания может вернуться к выплате дивов в 100% FCF.

‼ИТОГО: Бумага остается интересной. Платят дивы +есть драйвер роста. Привилегированные акции есть в дивидендном портфеле с долей 14.2%. Доля снизилась с 15% за квартал за счет выплат дивидендов. Как и ранее, планирую держать, как минимум, до сделки по покупке НПЗ.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter