РусАгро: разбор отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РусАгро: разбор отчета

17 ноября 2022 PRAVDA Invest | Русагро

Компания Русагро недавно отчиталась за 9 мес. 2022 г. Отчет слабоват, хотя это и было ожидаемо - в производственных показателях, опубликованных ранее, было зафиксировано заметное снижение продаж зерновых. Рост продаж в остальных сегментах смог перекрыть снижение в зерновых, но на фоне продовольственной инфляции выручка выросла не так сильно, как ожидалось.

Результаты в сравнении с 9 мес прошлого года:

-Выручка 182,03 млрд руб (+16% г/г)
-Валовая прибыль 40,1 млрд (-11% г/г)
-Скорр EBITDA 35,37 млрд (+15% г/г)
-Чистая прибыль 1,33 млрд (-96% г/г)

Снижение показателя чистой прибыли объясняют убытками от курсовых разниц и переоценки биологических активов из-за сокращения рыночных цен и роста себестоимости продаж. При этом отмечают сохранение рентабельности по показателю EBITDA на прошлогоднем уровне, на фоне роста себестоимости. Такое стало возможным за счет увеличения объемов продаж сахара, продуктов из свинины, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и шрота.

ДИВИДЕНДЫ. Про дивы никаких новостей. Еще в апреле компания сообщала, что отказалась от выплаты финальных дивидендов за 2021 год, но был намек на то, что при рассмотрении вопроса о промежуточных за 2022 год, могут рассмотреть и выплату за 2021. Правда уже сейчас, на фоне относительно слабых результатов, вполне возможно, что решение о выплате стало бы спорным, особенно, если хотят кого-то купить.

Также менеджмент сообщил о том, что изучает возможности по проведению редомиляции и уже от сценария редомиляции будет зависеть решение о делистинге с LSE.

Рентабельность сохраняется, но долг растет, уже 104,5 млрд. Показатель Чистый долг/EBITDA = 1.98.

В целом, если учесть, что снижение продаж в сельскохозяйственном сегменте вызвано тем, что компания придерживает объемы до 4 квартала на фоне высокого урожая и давления на цены в данный момент, то ничего сильно плохого в отчете нет. Очень интересно будет посмотреть уже на динамику показателей в 4 квартале.

ВЫВОД: По мультипликаторам недорого, EVEbitda = 4. Выбор в секторе небольшой, поэтому компания остается интересной для долгосрочных инвесторов.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter