Разбитые мечты. Как вспышка COVID-19 в Китае отражается на мировых рынках? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбитые мечты. Как вспышка COVID-19 в Китае отражается на мировых рынках?

21 ноября 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Уже три года как мировое сообщество вынуждено бороться со смертоносной инфекцией COVID-19. Первый случай заболевания был выявлен 17 ноября 2019 года в Китае. По данным South China Morning Post, первым, но не «нулевым» пациентом с коронавирусной инфекцией, стал 55-летний житель провинции Хубэй в Ухане. С тех пор многое изменилось.

Пандемия коронавируса негативно отразилась на всей мировой экономике, нанесла тяжелый удар по мировому здравоохранению, отбросила мировой туризм на много лет назад, а также изменила поведение и привычки людей. На сегодняшний день ситуация с COVID-19 заметно улучшилась, тем не менее, Всемирная организация здравоохранения так и не снизила уровень коронавирусной опасности.

Особое внимание COVID-19 продолжает уделять Китай, который придерживается политики «нулевой терпимости» к этому вирусу. В минувшие выходные ситуация в Поднебесной ухудшилась, при этом впервые за последние полгода в стране был зафиксирован первый случай смерти, связанной с COVID-19, что вызвало опасения инвесторов относительно ужесточения ковидных ограничений, негативно отражающихся не только на экономике Китая. Мировые фондовые рынки перешли к снижению, котировки нефти также оказались под давлением.

Неужели умерли надежды на то, что Китай постепенно уйдет от своей политики «нулевой терпимости»? Что будет с Поднебесной и мировой экономикой в целом? Какими будут цены на нефть до конца года? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Китай фиксирует новые вспышки COVID-19

Некоторые эксперты полагают, что Китай может в скором времени начать отходить от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и активизировать меры для стимулирования роста экономики страны. Старший представитель Международного валютного фонда в КНР Стивен Барнетт ожидает, что это может произойти во второй половине 2023 года. По его словам, которые приводит Bloomberg, эффект этой политики в 2022 году оказался «разрушительным для экономики», хотя в 2020 и 2021 годах меры китайских властей хорошо себя проявили.

Кроме того, появлялись также слухи о том, что Китай может создать специальный комитет, чтобы завершить проводимую политику «нулевой терпимости» в стране, а Пекин в начале ноября объявил о намерении смягчить меры по борьбе с коронавирусом.

Однако события минувших выходных вновь усилили опасения, что данным прогнозам пока не суждено сбыться. Согласно данным Reuters, в воскресенье, 20 ноября, в Китае было зафиксировано 26 824 новых случаев заражения COVID-19, что стало максимальным значением с апреля. При этом впервые с 26 мая 2022 года в стране была зарегистрирована первая смерть от этого вируса, а позднее стало известно о том, что умерли еще два человека.

Ухудшение ситуации с коронавирусом вынуждает власти Поднебесной вновь ужесточать ограничительные меры. Так, в китайском городе Гуанчжоу власти закрыли на локдаун до пятницы крупнейший район Байюнь, чтобы сдержать вспышку COIVD-19. Ужесточение мер наблюдается и в некоторых районах Пекина, а также в китайских провинциях Гуандун и Хэбэй, где закрываются школы и детские сады. Например, учащихся школ в городском округе Шицзячжуан провинции Хэбэй, перевели на удаленный режим, а вузы и колледжи перешли на закрытое управление. В дистанционном формате в Шицзячжуане с сегодняшнего дня начали работать и детские сады. А ведь буквально на днях город с населением около 11 млн человек, расположенный недалеко от Пекина, называли испытательным полигоном для смягчения политики, поскольку он полностью отказался от всех ограничений, связанных с вирусом.

Положительный результат теста на COVID-19 был выявлен у главы администрации Гонконга Джона Ли после его возвращения с саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, состоявшегося в Таиланде. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление гонконгского правительства. Сообщается, что на данный момент Джон Ли находится на изоляции и будет работать из дома.

Локдаунам быть. Китайская система здравоохранения не готова к массовой госпитализации

После трех лет пандемии COVID-19 большинство стран научилось сосуществовать с этим коварным вирусом, смягчив социальные ограничения до минимума и надеясь на приобретенный коллективный иммунитет. Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», подчеркивает, что в Китае ситуация кардинально отличается. По словам эксперта, китайские официальные лица постоянно говорят, что продолжат политику нулевой толерантности к «ковиду», что предполагает массовые тестирования населения, требования к самоизоляции и жесткие локдауны, а отказаться от этой политики сейчас тем более сложно, поскольку в настоящее время в стране наблюдается самая сильная вспышка коронавируса за последние полгода.

При этом FT пишет, что якобы китайские медики предупредили власти о неготовности системы здравоохранения к массовой вспышке COVID-19, которая произойдет, если отменить локдауны. Эксперт из «Финама» заявляет, что они связывают это с недостаточным уровнем вакцинации, особенно среди пожилого населения, поскольку до сих пор основное внимание уделялось политике сдерживания COVID-19, а не вакцинации.

«Это звучит достаточно неожиданно, так как по официальным данным, в Китае вакцинировано более 90% населения. При этом вакцинация проводилась местными вакцинами. Для внешнего наблюдателя ситуация выглядит достаточно запутанно – то ли вакцины оказались недостаточно эффективными, то ли действуют какие-то еще причины, по которым Китай не считает возможным серьезно смягчить политику нулевой толерантности», - считает Беленькая.

Последствия для экономики Китая, мировых рынков и нефти

Стоимость политики «нулевой терпимости» стала вызывать беспокойство у китайских властей. По мере замедления экономики качество бюджетных доходов ухудшилось. В частности, в сентябре на 40% по сравнению с прошлым годом выросли неналоговые поступления. Стало ясно, что «нулевой ковид» с ежедневным ПЦР-тестированием и локдаунами больше не является финансово устойчивым.

Спустя несколько дней после партийного съезда, по итогам которого Си Цзиньпин был переизбран председателем КНР, Пекин объявил о намерении смягчить меры по борьбе с коронавирусом. В частности, было принято решение сократить срок нахождения на карантине для прибывающих в страну и тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Эти известия привели к росту азиатских фондовых рынков, а рыночная капитализация бумаг китайских компаний за два дня суммарно выросла на $450 млрд. Радость, судя по всему, была преждевременной. Опасения в отношении будущего развития китайской экономики вновь вышли на первый план. При этом негатив из Китая сегодня ощущается на всех мировых фондовых рынках.

Китайский рынок является в нынешних условиях особенно важным для цен на товары и, в том числе, на нефть, так что риски сокращения экономической активности в этой стране из-за ограничений властей, связанных с карантинными мерами, в такой нервозной обстановке как сейчас, естественно, оказывают очень сильное негативное психологическое воздействие на настроения инвесторов. Таким мнением с Finam.ru поделился Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс». Тем не менее, эксперт полагает, что пока рано говорить о влиянии на мировую экономику в целом, хотя краткосрочно оно может быть даже умеренно благотворным, поскольку до этого наблюдалось сильное ралли цен на фоне новостей о возможном смягчении ограничений, и сейчас цены становятся более привлекательными для потребителей из других регионов. По мнению Александрова, реальный уход экономики Китая на карантин может привести уже к дефициту товаров для конечных потребителей и всплеску потребительской инфляции в других регионах, поэтому все будет зависеть от длительности и формата мер.

Между тем Ольга Беленькая отмечает, что последствия политики «нулевой терпимости» к COVID-19 становятся все более разрушительными для китайской экономики – рост ВВП в этом году, по прогнозу МВФ, составит 3,2% при цели правительства в 5,5%, внутреннее потребление сокращается, производственные предприятия становятся менее привлекательными для иностранных компаний, а социальная напряженность растет (по данным СМИ, в Гуанчжоу прошли акции протеста). При этом эксперт подчеркивает, что страдает и мировая экономика – Международное энергетическое агентство и ОПЕК сокращают прогнозы роста спроса на нефть, в том числе и из-за политики Китая в области антиковидных ограничений. Это стало одной из причин падения цены нефти на прошлой неделе на 8,6%, ведь надежды рынков на смягчение ограничений в очередной раз не подтвердились. «Возможно, жизнь все-таки заставит власти Китая начать думать о корректировке стратегии и тактики борьбы с ковидом, но более вероятно, что какие-то положительные сдвиги могут начать происходить после завершения зимнего эпидемического сезона, весной-летом будущего года», - считает Беленькая.

Как заявляют аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург", ограничения в Китае негативно влияют на экономическую активность, поэтому с начала ноября правительство предприняло ряд шагов по смягчению карантинных мер, что вызвало рост азиатских рынков. «Теперь ситуация может измениться: вирусологи прогнозируют рост заболеваемости в стране, а чиновники сообщают о выделении средств на строительство новых инфекционных больниц. Ужесточение COVID Zero будет негативно влиять на фондовые и сырьевые рынки», - подчеркивают эксперты.

Аналитики Freedom Finance Global напоминают, что путь до полного сворачивания политики нулевой терпимости будет длинным. При этом они полагают, что в среднесрочной перспективе КНР будет стремиться действовать более гибко и вероятно, что в отдаленной перспективе страна может отказаться от политики стопроцентной «нулевой терпимости". «В условиях отложенного спроса, мягкой ДКП и представленного недавно комплексного пакета поддержки сектора недвижимости, а также отдельных мер по поддержке частных компаний, мы полагаем, что даже частичный отход от политики «нулевой терпимости» будет стимулировать ускорение роста ВВП в Китае в следующем году, который может составить, при условии новых вспышек коронавируса, порядка 4,2-4,7%. При этом вероятны существенные пересмотры прогнозов на 2023 год, как в условиях неопределенности, связанной с карантинными практиками в КНР, так и в условиях глобальной неопределенности», - отмечают эксперты.

При этом темпы роста глобальной экономики в существенной степени зависят от динамики ВВП КНР. Согласно оценкам МВФ, в 2023 году КНР может обеспечить 30%-ный вклад в рост мирового ВВП. «Таким образом, при условии слабости китайской экономики, можно ожидать большего давления на состояние глобального роста», - подчеркивают аналитики Freedom Finance Global.

Что касается нефти, то рост заболеваемости коронавирусом в Китае и рецессионные ожидания оказывают давление на котировки. «На наш взгляд, снижение нефтяных котировок носит временный характер. Факторы, способствующие росту цен на нефть, остаются в силе. Улучшаем взгляд с нейтрального до позитивного. 5 октября на министерской встрече ОПЕК+ было принято решение о сокращении квот на 2 млн баррелей в сутки с ноября. На наш взгляд, реальное сокращение добычи может составить 600–700 тысяч баррелей нефти в сутки, так как страны ОПЕК+ не обеспечивают добычу в рамках предоставленных квот. Программа Минэнерго США по продаже нефти из стратегических резервов подходит к концу. США продавали около 1 млн баррелей нефти из госрезервов в сутки. Более того, 5 декабря вступает в силу запрет на морские поставки российской нефти в ЕС, что также ухудшит баланс на рынке. Кроме того, высокие цены на газ и уголь приведут к повышенному спросу на нефтепродукты как альтернативное топливо в отопительный период. Тем не менее, существенно давление на котировки может оказать появление фактора снижения геополитической напряженности в Европе, который рынком пока не учитывается», - отмечают эксперты Freedom Finance Global.

Если же говорить о динамике мировых фондовых бирж, то, по словам экспертов, состояние фондового рынка КНР оказывает лишь сравнительно небольшое влияние. «Вероятно, что сообщения о новых локдаунах будут стимулировать фиксации в акциях китайских компаний, на фоне недавнего роста и повышения неопределенности», - заключили аналитики.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter