Рынок США: Минутки ФРС, Дивиденды. День Благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США: Минутки ФРС, Дивиденды. День Благодарения

24 ноября 2022 PRAVDA Invest
Сегодня в США выходной - День Благодарения. Завтра сокращенный день - торги завершатся в 21:00 мск.

Рынок вчера ушел на отдых в позитивных настроениях после публикации "минуток" ФРС, протоколов с последнего заседания Феда.

ФРС: пора придержать коней! Ключевой момент из "минуток" - большинство в ФРС выступают за замедление темпов повышения ставки. Условия денежно-кредитной политики приближаются к ограничительным уровням и близки к поставленным целям ФРС.

Для рынка это позитивный момент вкупе с последними данными по инфляции, указывающие на снижение темпов роста цен (7,7% г/г - самое низкое значение с января 2022 г.).

Консенсус-прогноз по ставке остается прежним на 2023 г. около 5% годовых. Сейчас ставка 4%, +0,5% ждем 14 декабря.

Далее ждем еще несколько повышений ставок в 2023 г, затем, возможно, некоторое снижение до конца следующего года.

Но ложка дегтя заключается в том, что при ставках в 5% экономика США начнет трещать по швам (=рецессия) и далеко не все компании смогут функционировать при заданных условиях. Рынок сейчас игнорирует данный момент. Но это дело времени и новостной повестки.

Индекс S&P 500 c начала в минусе на 15,5%. Считаем, что в среднесрочной перспективе (4-6 мес.) у рынка еще будут весомые поводы для формирования дна. В первую очередь под коррекцию подпадут крупные тех компании. Вместе с тем, в более скромных бизнесах уже начинают формироваться интересные точки для входа. Но пока что наблюдаем.

Дивиденды по компаниям США (через СПб биржу): начали проходить дивиденды по акциям американских компаний, которые не попали под блокировку. Сегодня получили по GAP на счете в Тинькофф.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter