Как вернуть 390 000 рублей с процентов по ипотеке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вернуть 390 000 рублей с процентов по ипотеке

27 ноября 2022 banki.ru
Если вы пропустили сроки подачи заявления на возврат 13% с уплаченных процентов по ипотеке, не переживайте. Есть лайфхак: можно получить налоговое уведомление и получить всю или часть суммы уплаченного НДФЛ в этом году через работодателя. Это занимает всего 30 дней, а в налоговую даже не придется идти. Кроме того, вычет можно будет получить и в следующем году, в том числе по упрощенному способу — без заполнения декларации.
Рассказываем, как получить максимальный возврат с процентов по ипотеке, какие нюансы придется обязательно учесть и как получить вычет созаемщику по ипотечному договору.

Что такое налоговый вычет по ипотеке
Налоговый вычет — это сумма, с которой уменьшается налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ. Если налог уже уплачен, то можно его вернуть из бюджета. Так государство поощряет граждан тратить сбережения на социальные расходы — покупка недвижимости с использованием ипотеки входит в эту категорию.

Виды налоговых вычетов, как их оформить и сколько денег можно получить: инструкция

Кому доступен налоговый вычет по ипотеке
Все граждане, которые платят НДФЛ в России, могут оформить налоговый вычет по ипотеке. К доходам, по которым платится подоходный налог, относятся вот эти:

заработная плата;
деньги за сдачу в аренду движимого и недвижимого имущества;
авторские отчисления;
вознаграждения по гражданско-правовым договорам;
выигрыши в лотереях, тотализаторах и так далее;
проценты со сделок на бирже;
проценты по вкладам.

Этот нюанс важно помнить пенсионерам, самозанятым, студентам и ИП. Пенсионеры и студенты получают деньги от государства — пенсию и стипендию соответственно, которые не облагаются подоходным налогом, поэтому они не могут получить вычет по этим основаниям. Однако если у них есть другие доходы, по которым они платят НДФЛ, получить любой налоговый вычет можно.

То же касается самозанятых и ИП. Самозанятые не могут оформить имущественные и социальные вычеты, так как они платят налог на профессиональную деятельность. А в случае ИП вычеты доступны только тем, кто платит налоги по общей системе налогообложения. ИП на специальных налоговых режимах не платят НДФЛ, поэтому воспользоваться правом на возврат не могут.

Исключения те же, что и для пенсионеров со студентами: сдача имущества в аренду или совмещение с работой в штате. В этих случаях возврат части уплаченных налогов оформляется по этим доходам, а не с предпринимательской деятельности.

Сколько максимально можно вернуть с процентов по ипотеке
Максимальный размер вычета с процентов по ипотеке зависит от года, когда вы купили недвижимость:

Для сделок до 2014 года. Лимита нет, а уменьшить налогооблагаемый доход можно на всю сумму процентов. То же касается и рефинансирования ипотеки, взятой до 2014 года — хотя новый договор и будет заключен позже, лимита нет. Однако воспользоваться вычетом можно только один раз, любой остаток непереносимый.
Для сделок, заключенных после 1 января 2014 года. Лимит по процентам составляет 3 млн рублей, значит вернуть более 390 тыс. рублей не получится.

Количество ипотек ограничен. Лимит в 390 тыс. рублей ридется истратить за один ипотечный договор.

Важен не сам факт заключения ипотечного договора, а год, когда вы стали собственником жилья. Допустим, если вы вложились в долевое строительство в 2013 году и взяли для этого ипотеку, а квартиру вам сдали только в 2016 году, то вычет вы сможете получить уже в рамках лимита. То же касается и ипотечных процентов с кредита на строительство собственного дома.

Второе ограничение связано с налогооблагаемым доходом. Вам не вернут больше суммы уплаченного НДФЛ. К примеру, за 2022 год вы заработаете 1,5 млн рублей, а сумма процентов по ипотеке составила 1,6 млн рублей. В следующем году налоговая вернет 13% с 1,5 млн, то есть 195 тыс. рублей. Оставшийся доход в 100 тыс. рублей вы сможете заявить уже только в 2024 году.

Какой срок давности у вычета с процентов по ипотеке
У имущественного вычета ни с покупки, ни с ипотечных процентов нет срока давности. Это значит, что можно оформить налоговый вычет, даже если вы закрыли ипотеку пять лет назад. Единственное ограничение — подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года.

Это значит, что в 2023 году вы сможете вернуть 13% с выплаченных процентов только исходя из налогооблагаемого дохода за 2020, 2021 и 2022 год. На доходы, полученные в более ранние годы, даже если вы тогда платили больше НДФЛ, декларацию оформить нельзя.

При этом нет и ограничений на количество лет возмещения. Вы можете получать вычет 5, 10 и даже 20 лет (при совсем малых доходах, например), но пока не закончится лимит в 390 тыс. рублей.

Как получить возврат процентов по ипотеке
Как получить налоговый вычет упрощенным способом
С 2022 года имущественный вычет оформляется по упрощенному процессу. Вам не нужно больше заполнять декларацию 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Все данные автоматически подтянутся, но только в том случае, если ипотека оформлена у банка, который подключен к программе. Сейчас их 5:

ВТБ;
Альфа-Капитал;
Россельхозбанк;
Тинькофф Банк;
Сбербанк.

Из-за этого в 2 раза сократились сроки рассмотрения заявления. Теперь 1 месяц длится камеральная налоговая проверка, а деньги переведут в течение 15 дней. В обычном режиме 3 месяца проверяют документы, и еще 1 месяц выделяется для перевода денег.

Есть важный нюанс: в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Чтобы получить вычет по упрощенному способу, у вас должен быть доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для входа можно использовать логин и пароль, выданный ФНС, либо войти можно через ЕСИА портала «Госуслуг».

Предзаполненное заявление сформируется автоматически до 20 марта, если ваш банк передал сведения до 1 марта. Если позже этой даты, данные подтянутся в течение 20 дней, после того как кредитное учреждение отправит в налоговую информацию.

Вам останется только подтвердить, что данные верные. Бумажное заявление не нужно распечатывать и подписывать, а после отправлять в налоговую.

Если ипотека оформлена в банке, который не участвует в программе упрощенной подачи заявлений на вычет, действуем по старинке.

Как получить вычет у работодателя в текущем году
Вычет с процентов по ипотеке можно получать маленькими частями. Для этого нужно оформить его с участием работодателя — тогда с вас ежемесячно перестанут удерживать НДФЛ.

Декларацию подавать не нужно, но придется получить налоговое уведомление. Для его оформления нужно заполнить заявление — проще всего через личный кабинет на сайте ФНС, а далее пройти вот такой путь:

«Жизненные ситуации» в верхнем меню;
«Запросить справку и другие документы» в меню середины экрана;
«Получить справку о подтверждении права на получение имущественных вычетов» — четвертая опция в открывшемся меню.

Откроется простая форма, в которой нужно указать, какие расходы вы хотите заявить для вычета, и прикрепить сканы подтверждающих документов. Если ранее вы уже подавали документы на имущественный вычет по этому же жилью, то часть данных будет заполнена автоматически.

Чтобы подать заявление, придется завести электронную подпись. Это бесплатно делается в том же личном кабинете, но генерация ЭЦП займет время.

Кроме того, подать заявление можно на бумаге. Образец заявления — на сайте ФНС. Пакет документов можно принести как лично в отделение по месту прописки, так и отправить туда же по почте.

Уведомление подготовят в течение месяца. Это максимальный срок, но налоговики могут выдать его раньше — звоните инспектору и уточняйте время готовности документа.

Налоговое уведомление нужно принести в бухгалтерию работодателя. Все, больше никаких дополнительных документов нести не нужно — право на вычет уже проверила ФНС.

Налоговый вычет дадут с начала года. К примеру, если вы принесли уведомление только в ноябре, то бухгалтерия вернет всю сумму налога, уплаченного с января, но не больше положенной суммы в текущем году.

Как получить налоговый вычет в следующем году или позже
Вычет необязательно получать в год выплаты процентов по ипотеке, но если этого не сделать в текущем году и если ваш банк не подключен к систему упрощенного оформления, придется самому заполнять декларацию 3-НДФЛ и собрать пакет документов:

выписка из ЕГРН либо свидетельство о регистрации права собственности, если недвижимость куплена до 15 июля 2016 года;
копия кредитного договора;
копия договора купли-продажи;
реквизиты счета, на который хотите получить деньги;
документы, подтверждающие оплату ипотеки — выписки с карты, уведомление из банка о размере уплаченных процентов, квитанции.
Выписки из ЕГРН: зачем нужны и почему получить их с 2023 года будет сложнее

Налоговая проверяет документы и декларацию четыре месяца: три месяца проводится камеральная проверка, еще месяц уйдет на перечисление денег на указанный счет.
Когда вы оформляете вычет за предыдущие годы, нужно заполнить ту форму декларации 3-НФДЛ, которая действовала тогда. То есть, подавая декларацию за 2021 год в этом году, нужно заполнить форму за 2021 год. Актуальные и архивные декларации хранятся на сайте ФНС.

В каких случаях вычет с процентов по ипотеке не предоставляется
Имущественные вычеты с расходов на покупку жилья и с процентов по ипотеке для плательщиков НДФЛ доступен только в случае приобретения жилой недвижимости. Это значит, что в договоре с банком было указано, что договор целевой — на покупку готового или строящегося жилья, а также, возможно, на покупку земли под строительство дома. Если деньги взяты у банка на покупку апартаментов, то оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке не получится. В ЕГРН эта недвижимость зарегистрирована как нежилая.

То же касается и потребительских кредитов — даже если вы предоставите доказательства, что с полученных от банка денег купили недвижимость, оформить вычет с процентов на обслуживание займа не получится.

Вот еще по каким причинам вам могут отказать в возврате части уплаченных процентов:

жилая недвижимость куплена у близкого родственника. Налоговый кодекс определяет их как «взаимозависимые лица». Это родители и дети, бабушки с дедушками и внуки, братья и сестры, в том числе если у них только общая мать или отец;
кончился лимит вычета;
квартира куплена за счет государства, в том числе на деньги маткапитала;
недостаточно документов или ошибки в заполнении декларации.

последнем случае вы не лишаетесь права на вычет. Просто придется проходить всю процедуру с самого начала.

Как супругам получить два вычета с одной квартиры
Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом. То есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей за покупку недвижимости и с 3 млн — за проценты по ипотеке. При этом распределить вычет они могут по своему усмотрению.

Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность. Супруги могут получить с одного объекта недвижимости максимально 1,3 млн рублей: 650 тыс. рублей — один (260 тыс. плюс 390 тыс. рублей) и 650 тыс. рублей — другой.

Частые вопросы
Может ли созаемщик вернуть налоговый вычет по ипотеке
Созаемщик может вернуть налоговый вычет с процентов по ипотеке, так как по договору обладает той же ответственностью и теми же правами, что и заемщик. Но нужно соблюсти четыре условия:

недвижимость или ее доля — в собственности созаемщика. Это не касается супругов — купленная квартира уже считается общей;
созаемщик еще не использовал право на вычет;
созаемщик уплачивает НДФЛ;
созаемщик платит по ипотеке.

Только при соблюдении всех четырех условий налоговый вычет с процентов по ипотеке оформить получится. Процесс оформления стандартный, но к пакету документов нужно приложить доказательства, что вы делите расходы на обслуживание ипотеки с основным заемщиком — выписку с карточного счета, чеки, справки о межбанковском переводе и так далее.

Можно ли получить вычет за страхование жизни по ипотеке
Получить социальный вычет за страхование жизни по ипотеке нельзя. Как правило, страховые предлагают будущим ипотечникам оформить комплексную страховку, то есть не только на жизнь, но и на здоровье, титул и недвижимость. По такой страховке невозможно понять, сколько ушло только на страхование жизни, а значит и выплатить 13%.

Если у вас уже составлен комплексный договор, то есть два варианта получить вычет за страхование жизни. Можно изменить условия или расторгнуть нынешний договор со страховой, но только с разрешения банка, а затем заключить новый.

Тем, кто только планирует взять ипотеку и не хочет прогадать со страховкой и выплатой НДФЛ, нужно:

решить, что выгоднее. Часто комплексные страховки даже дешевле, поэтому посчитайте, сколько вы потратите на нее и на отдельную страховку плюс 13% от ее суммы;
оформить отдельную страховку только на жизнь длиной в пять лет минимум;
проверить, не входит ли в договор страхование от несчастных случаев и болезней. Если увидели эти пункты — просите разделить суммы на каждый из случаев. Важно, чтобы в договоре было четко прописано, сколько стоит страхование жизни;
указать в выгодоприобретателях вас или родственников с разрешения банка.

Что делать, если квартира оплачена наличными
Если вы купили квартиру за наличные, вы не сможете оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке. Однако можно вернуть 13% за саму покупку недвижимости.

Та же история с покупкой недвижимости с помощью потребительского кредита. Одно из требований для имущественного вычета с процентов по ипотеке — займ должен быть целевым, то есть это должен быть ипотечный договор на покупку жилья.

Сколько раз можно получить налоговый вычет по ипотеке
У каждого человека есть лимит налогового вычета, который он может получить с процентов по ипотеке в течение жизни — 390 тысяч рублей. Обращаться за вычетом можно раз в год в течение всего срока погашения ипотеки. Когда сумма выплат достигнет 390 тысяч, обращаться за вычетом больше нельзя ни по действующей, ни по будущей ипотеке. Если с предыдущего ипотечного кредита в сумме выплат получилось меньше 390 тысяч, то снова оформить налоговый вычет с процентов уже по второму ипотечному кредиту нельзя.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter