Рынок 🇺🇲 Еженедельный срез. Взгляд на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок 🇺🇲 Еженедельный срез. Взгляд на рынок

28 ноября 2022 PRAVDA Invest

‼Рынок в поисках вектора для движения. Прошлая неделя в США была короткая из-за Дня Благодарения. Сниженные торговые обороты в ожидании длинных выходных способствовали безыдейности на рынке и консолидации возле круглой отметки в 4000 п.

ИТОГИ НЕДЕЛИ:
S&P 500 +1.92% /YTD (=c начала года): -15.48%
NASDAQ +1.83%/ YTD -28.24%
DJIA +1.92%/ YTD -5.48%

Поддержкой для рынка выступили "минутки" ФРС. писали о них подробно. Вывод - инфляция все еще проблема №1, но ФРС планирует чуть сбавить темпы повышения ставки. Консенсус: ставку повысят на +0,5% в декабре и на 0,25% в феврале.

‼Итоги Черной пятницы: Онлайн-продажи в США выросли на 2,3% г/г до $9.12 млрд. Сегодняшний Киберпонедельник прибавит еще $11.2 млрд (+5% г/г).
Продажи рекордные в абсолютном значении, но инфляция оказывает давление, заставляя давать большие скидки и расхламлять склады + эффект «купи сейчас, плати позже» (BNPL – Buy now, Pay later) в действии.

‼Сезон отчетов IS OVER. Глобальный срез по компаниях из S&P 500 следующий: нефтянка - локомотив роста. Но совокупная прибыль компаний продолжается замедлять темп роста 5 мес. подряд. Без учета нефтянки корпоративная прибыль стагнирует на 5% г/г. Прогноз на следующий квартал - дальнейшее замедление роста финпоказателей компаний. Как следствие, с 9 января 2023 г. рынок может получить порцию негатива в виде слабых отчетов за 4 кв.

‼ВЗГЛЯД ВПЕРЕД: На этой неделе подводим итоги ноября. Ждем выхода нового блока экономических данных (бежевая книга, ВВП), в пятницу ждем данные по рынку труда (NON-FARM PayRolls) и выступление главы ФРС (среда), видимо, последнее перед заседанием регулятора 14 декабря.

Мнение о рынке сохраняем прежним: S&P500 на уровне 4000 п. выглядит дорогим с учетом накопленных проблем в экономике, риска рецессии, слабых прогнозов на следующий сезон отчетов. Так что в этом году без традиционного НГ ралли.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter