Третий квартал '22: маржа сжимается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третий квартал '22: маржа сжимается

29 ноября 2022 Вестник золотопромышленника | Золото
Золото по итогам третьего квартала 2022 года потеряло в цене порядка 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Экономические условия для горнодобывающих компаний остаются сложными — инфляция увеличивает расходы, а цены на золото снижаются.

Лидеры мировой золотодобычи — Barrick Gold и Newmont — продолжают снижать EBITDA и операционный денежный поток. Остальные компании из мирового топа показывают рост, но у каждой свои причины.

Kinross увеличила EBITDA и операционный денежный поток в два раза, при этом компания сравнивает финансовые показатели прошлого года без выбывших российских активов.

AngloGold увеличила добычу в третьем квартале за счет возобновления в 2022 году производства на месторождении Obuasi в Гане, которое было остановлено в 2014 году, а решение восстановить было принято в 2018 году. Кроме того, компания переходит на добычу руды с высокими содержаниями на других месторождениях.

Agnico-Eagle показывает рост добычи после слияния с Kirkland Gold.

При снижении прибыли и денежного потока от операционной деятельности, растут капитальные вложения. Barrick объясняет рост CapEx увеличением поддерживающих затрат, а также ростом проектных инвестиций в расширение мощности Pueblo Viejo и North Mara. Newmont также увеличивает инвестиции в расширение добычи на существующих месторождениях — Tanami, Yanacocha, Ahafo North, Pamour и Cerro Negro.

Третий квартал '22: маржа сжимается



https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter