ВСМПО-АВИСМА. Airbus намерен отказаться от российского титана, что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВСМПО-АВИСМА. Airbus намерен отказаться от российского титана, что это значит

2 декабря 2022 БКС Экспресс | ВСМПО-АВИСМА
Европейский авиастроительный концерн Airbus намерен избавиться от зависимости в поставках титана из России. Одним из главных поставщиков металла является ВСМПО-АВИСМА. Как это может отразиться на компании.

В деталях

По данным агентства Reuters, Airbus намерен отказаться от поставок в течение нескольких месяцев. Исполнительный директор компании Михаэль Шолльхорн уточнил, что сейчас Airbus по-прежнему закупает «определенный процент российского титана», не приведя точные данные.

«Мы находимся в процессе отделения от России, когда речь заходит о титане. Это будет вопрос месяцев, а не лет», — приводит агентство слова Шолльхорна.

Компания намерена увеличить закупки из США и Японии, однако на сертификацию могут потребоваться годы из-за строгих аэрокосмических стандартов. В марте 2022 г. Boeing приостановил закупку металла в России, являющаяся крупнейшим производителем титана, ценимого за его прочность по отношению к его весу.

Европейский союз до сих пор избегал запрета на часть российских товаров, а на титан по-прежнему не распространяются ограничения.

Что это значит

Согласно последним отчетам ВСМПО-АВИСМА, экспортная доля выручки составляла более 65%. Более 80% экспортной выручки приходилось на США и ЕС. Сейчас отчеты недоступны и оценить масштабы потерь нельзя. Однако Boeing и Airbus можно назвать крупными клиентами, при этом в западных странах осталось много других клиентов, покупающих российских титан и не сообщавших о полном прекращение закупок.

После возобновления торгов в конце марта 2022 г. акции компании начали стремительно восстанавливаться. В начале июня акции обновили исторический максимум и перешли к нисходящему направлению. К настоящему времени котировки остаются в плюсе с начала года, но текущие новости могут негативно сказаться на акциях в краткосрочной перспективе.

Когда в начале марта Boeing отказался от российского титана, ВСМПО-АВИСМА заявила о готовности к такому сценарию и переориентировала свою сбытовую политику на другие рынки и направления. Вероятно, в текущих условия сценарий будет аналогичным, при этом пока нельзя оценить эффективность работы компании и объемы потерь.

Менеджмент решил воспользоваться законодательными послаблениями и с 31 марта не раскрывает никакой корпоративной информации, в том числе финансовой. Ранее движимой силой котировок был обратный выкуп акций, но сейчас нельзя оценить состояние дел в компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter