Цена золота зависит от его содержания в руде - MF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота зависит от его содержания в руде - MF

7 декабря 2022 Вестник золотопромышленника | Золото
Золото в период с 2017 по 2021 год выросло в цене на 43% — с 1257,15 до 1798,61 долларов за унцию. При этом, среднее его содержание в перерабатываемой руде упало на 8% — с 1,46 г/т в 2017 году до 1,35 г/т в 2021 году, это снижение частично связано с обратной динамикой цен на золото, и делает добычу с низкими содержаниями экономически выгодной, считают эксперты консалтинговой компании Metals Focus.

Как правило, сырье с низкими содержаниями требует более длительной переработки и большего расхода реагентов, что приводит к увеличению затрат на единицу конечного продукта. Таким образом, растущая цена стимулирует производство золота из бедной руды.

Важно отметить, что, хотя изменения в цене на золото действительно принимается во внимание производителями при вовлечении в переработку больше богатой или бедной руды, но на отдельных рудниках технологически невозможно быстро перестроиться. Это связано с тем, что руда обычно добывается в рамках долгосрочного плана горных работ, который предусматривает переработку определенного сырья в конкретных объемах. Однако большинство операций обладают некоторой гибкостью, и могут легко смешивать богатое/бедное сырье с накопленными на складе запасами, но это всегда ограничено.

Среднее содержание в сырье, поступающем на фабрику определяется не только ценой на золото, но и структурными факторами, такими как фактическое истощение рудного тела, запуск в производство новых месторождений, или доля добычи с карьера и подземного рудника.

При открытой добыче, как правило, содержания ниже, чем на подземных рудниках, но в течение 10-ти лет, с 2012 года по 2021 год содержания падали везде — в первом случае на 16% до 1,29 г/т, а во втором — на 20% до 4,15 г/т. Это падение было не только на фоне роста цен, но и по причине естественного истощения запасов.

Рудники с низкими содержаниями обычно более затратные, и наоборот. Обычно наименее затратны месторождения с содержанием золота в руде выше 2 г/т. Тем не менее, в эту категорию можно отнести некоторые активы с более низкими содержаниями, например, Penasquito, Cerro Corona и Cadia Valley. Все они имеют низкое содержание золота, но производят ценные попутные металлы, такие как медь и серебро, которые приносят дополнительную прибыль. Между тем, высокоэффективные, но дорогие операции включают подземные рудники таких месторождений, как Tshepong, Red Lake и Jerritt Canyon.

Поскольку операции с сырьем высокого качества, как правило, обходятся дешевле, они также имеют тенденцию приносить больше прибыли. В 2021 году рудники с содержанием выше 3 г/т имели среднюю маржу AISC в размере 758 долл/унция, что на 5% выше, чем у рудников с содержанием выше 1 г/т.

Однако рудники с высокими содержаниями не всегда приносят самую большую прибыль. В 2020 году на фоне рекордно высоких цен на золото операции с содержанием от 1 до 2 г/т обеспечили самую высокую маржу AISC за последнее десятилетие, в среднем 859 долл/унция. Следовательно, содержание — не единственный фактор прибыльности. Важными составляющими высокой маржи также являются: обменные курсы; объемы попутного производства; способ добычи и технология переработки; доступность энергии и цена топлива; обилие или недостаток рабочей силы.

В 2022 году инфляция привела к увеличению себестоимости добычи, при этом средние по отрасли AISC достигли рекордно высокого уровня. Это, наряду с падением цены на золото во второй половине года, привело к значительному сокращению маржи. А сокращение маржи приведет к тому, что операции с более высокими затратами окажутся под давлением, и, вероятно — к закрытию некоторых предприятий.

"Поскольку содержания в руде месторождений, которые могут быть законсервированы непропорционально низкие, мы ожидаем, что этот процесс приведет к стабилизации (по крайней мере не к дальнейшему снижению) средних содержаний в руде, поступающей на фабрики в целом по отрасли", — подчеркивают эксперты Metals Focus.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter