ЕАЭС не ЕС. Москва мало что может предложить партнерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕАЭС не ЕС. Москва мало что может предложить партнерам

8 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин во время визита в Киргизию примет участие в инвестиционном саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В январе Россия начнет свое председательство в Евразийском союзе, и для Москвы это возможность для усиления интеграции. Однако несмотря на важность объединения, серьезным партнером ЕАЭС для России так и не стал, а в условиях спецоперации на Украине ей мало что есть предложить партнерам.

После фактического разрыва связей с Европейским союзом Евразийский экономический союз, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, становится для Москвы важнейшим инструментом экономической активности.

Кремль уже анонсировал, что на саммите ЕАЭС будут приняты важные решения и они, скорее всего, будут касаться усиления взаимной интеграции. Сегодня это необходимо, прежде всего, Москве, учитывая, что после начала спецоперации на Украине у нее осталось не так много партнеров.

Ранее основным торговым партнером Москвы был Евросоюз, на который приходилось 36% торгового оборота. Что же касается стран ЕАЭС, то здесь объемы взаимной торговли были весьма скромными - около 9%, причем львиная доля приходилась на Казахстан, крупнейшую экономику объединения.

При этом президент России в конце октября заявлял, что в вопросах интеграции внутри ЕАЭС не стоит забегать вперед. «Забегать вперед не считаю целесообразным, вот так, как это было в Евросоюзе, когда некоторые страны с определенным уровнем экономического развития попали в зону евро, а потом не знали, что с этим делать, потому что возникают проблемы, когда инструменты [борьбы с] инфляцией становятся недоступными для урегулирования ситуации внутри экономики. Я имею в виду, допустим, известную ситуацию с Грецией и с некоторыми другими странами», - говорил Путин, слова которого приводит ТАСС, на заседании экспертного клуба «Валдай».

Но как отметил в интервью накануне Бишкеского инвестиционного саммита глава коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, в странах-членах ЕАЭС наблюдается инвестиционный рост. По словам Мясниковича, в этом году в Армении инвестиции выросли в пять раз, в Казахстане - в 1,3 раза, в Белоруссии – в 1,6. За исключением родной для Мясниковича Белоруссии, где основной источник инвестиций, как правило, - российский бизнес, столь серьезное увеличение инвестиций в остальных государствах в основном связано с релокантами. Среди россиян, которые покинули страну после событий 24 февраля, немало предпринимателей.

При этом ситуация в странах ЕАЭС пока далека от идеальной. «Сегодня Евразийский экономический союз находится в сложной турбулентной экономической и политической ситуации. В странах-участницах до сих пор не преодолены последствия экономического кризиса, вызванного пандемией», - отмечала в статье, опубликованной на сайте Российского совета по международным делам весной этого года, зав. сектором Центра постсоветских исследований НИ ИМЭМО РАН Елена Кузьмина. Она также отметила, что на страны ЕАЭС «оказывается серьезное политическое давление со стороны Запада с целью их отказа или сокращения экономического взаимодействия с Россией». Но экономически, продолжает Кузьмина, такая мера не выгодна странам союза, учитывая, что объем взаимной торговли в рамках объединения растет. В 2021 году он составил 72,6 млрд, превысив на 31% уровень 2020 года.

По словам Мясниковича, страны-члены ЕАЭС пошли на помощь бизнесу - обнулили ввозные пошлины на 1300 товаров на $2 миллиарда. Кроме этого, в рамках ЕАЭС планируется создание общего фармацевтического рынка, который будет также включать в себя создание «высокотехнологических производств», заявил 8 декабря во время заседания одной из рабочих групп ЕАЭС министр экономики Киргизии Данияр Амангельдиев. Создание подобного рынка несомненно важная часть для работы общей экономики, к тому же это даст возможность для России, хотя и косвенно через третьи страны, сотрудничать с крупными иностранными производителями-партнерами стран ЕАЭС.

Однако главная примета новых экономических времен сегодня это не западные компании, а Иран, который подпишет с ЕАЭС соглашение о создании зоны свободной торговли до конца года. Об этом сообщило иранское издание Tehran Times со ссылкой на главу иранской переговорной группы по подготовке соглашения Мир-Хади Сейеди.

Впрочем, создание зоны, скорее, символический акт: Иран и так имеет неплохие торговые связи с рядом стран-членов ЕАЭС. Ранее эта страна подписала временное соглашение с ЕАЭС. Подписание постоянного документа в сегодняшних реалиях призвано продемонстрировать, что Иран, который сегодня переживает внутреннюю турбулентность, не в изоляции. Кроме Ирана, ЕАЭС уже имеет подобное соглашения с Вьетнамом, а также ведет переговоры на этот счет с Таиландом.

Что же касается Европы, то еще в 2019 году ЕАЭС заключило соглашение о зоне свободной торговли с Сербией. Это государство рассматривало себя в качестве экономического моста между ЕАЭС и Евросоюзом. Правда, сейчас об этих мечтах можно забыть, да и сама Сербия находится в сложном положении, учитывая давление со стороны ЕС.

В сегодняшних условиях для ЕАЭС главное - сохранить то, что есть. «В то время как российское политическое и военное влияние сокращается, есть ли у созданного Россией экономического союза шанс выжить в меняющейся геополитике Центральной Азии?», - задается вопросом ведущее международное издание The Diplomat. Издание отмечает, что в то время как Россия может предложить своим партнерам по ЕАЭС не так много, такие государства, как Турция и Китай укрепляют свое экономическое влияние в регионе.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter