Десять правил инвестирования от Альфреда Маршалла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования от Альфреда Маршалла

Рекомендации от профессора экономики из Кембриджа
13 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Альфред Маршалл родился 26 июля 1842 г. в Лондоне. Он является представителем Кембриджской школы исследователей и одним из основоположников неоклассической теории. Маршалл разработал основные принципы экономической теории. На написание книги «Принципы экономической науки» у него ушло десять лет. Труд был издан в 1890 г. После выхода книги Маршалл получил степень профессора и начал преподавать в Оксфорде и Кембридже.

Крупнейшим научным достижением Маршалла считается разработка метода частичного равновесия, основанного на изучении спроса, предложения, благ, цен товаров, стоимости ресурсов и потребительских потребностей. Деятельность Маршалла была нацелена на улучшение жизни рабочих. Учёный доказал, что уровень зарплат зависит от качества образования, а не от конкуренции.

Современные исследователи до сих пор используют опыт кембриджского профессора, а также «крест Маршалла» — график, где кривые спроса и предложения пересекаются в точке равновесной рыночной цены.

1. Воспринимайте деньги как актив, ценность которого подвержена изменениям
В своих трудах Маршалл отмечал, что покупательная способность денег зависит от динамики цен.

Цена каждой вещи возрастает и снижается время от времени и от места к месту, и с каждым таким изменением покупательная сила денег также изменяется соответственно повышению или понижению цены на данную вещь. Если покупательная сила денег возрастает в отношении некоторых вещей, но одновременно в равной степени снижается в отношении столь же важных вещей, их общая покупательная способность (или их способность покупать вещи вообще) остаётся неизменной.


По мнению Маршалла, при оценке товара, эффективности сделки или стоимости самих денег инвестор должен учитывать не только конечный результат, но и цену собственного труда.

Подлинную стоимость денег следует определять трудом, а не товаром.


2. Относитесь к богатству как к состоянию удовлетворения потребностей
Маршалл считал, что богатство — это не только плод усилий, но и способ осуществить желания. Если инвестор тратит много сил, но при этом не получает прибыль, не реализует свои потребности и не испытывает удовольствия от процесса наращивания капитала, то ему стоит поработать над ошибками или пересмотреть подход к вложению средств.

Богатства — это блага, которые принадлежат человеку и не принадлежат в такой же степени другим, а следовательно, являются определённо его собственными и могут быть измерены должной мерой. Мерой, выражающей, с одной стороны, усилия и жертвы, потребовавшиеся для того, чтобы они появились на свет, и, с другой стороны, потребности, удовлетворяемые ими.


3. Превратите деловые связи в источник богатства
Маршалл разделял блага на внутренние и внешние. К первым он относил личные качества, навыки и активы инвестора, а ко вторым — нематериальные понятия, позволяющие наращивать капитал. По мнению Маршалла, общение, выраженное через профессиональные связи, является примером нематериального внешнего блага. Обмен опытом и новостями в сочетании с умением самостоятельно анализировать информацию позволяет инвестору эффективнее организовывать свою деятельность.

Услуги и иные блага, которые прекращают своё существование в самый момент своего возникновения, не являются частью накопленного богатства. Ту часть стоимости доли в торговой компании, которая обусловлена личной репутацией и связями тех, кто ведёт её дела, собственно, следовало бы отнести ко второму в качестве внешних личных благ. Ко второму виду относятся нематериальные блага, которые принадлежат человеку, являются для него внешними и прямо служат в качестве средств, позволяющих ему приобретать материальные блага. Сюда не входят все его собственные личные свойства и способности, даже те, которые дают ему возможность зарабатывать себе на жизнь, поскольку они образуют внутренние блага. Отсюда исключаются также его личные дружеские чувства, так как они не обладают непосредственной хозяйственной ценностью. Но в этот вид благ включаются его деловые и профессиональные связи, организация его предприятия.


Говоря о деловых связях, Маршалл имел в виду долгосрочные, проверенные взаимоотношения, которые исключают личную неприязнь, чрезмерную заинтересованность и подачу заведомо ложной информации.

4. Позиционируйте капитал как средства, предназначенные исключительно для получения дохода
По мнению Маршалла, человек, который не вкладывает средства с целью получения прибыли или не пытается хотя бы защитить свои накопления путём приобретения активов, является не инвестором, а лишь владельцем определённой суммы денег. Маршалл утверждал, что капиталом становятся не все деньги инвестора, а лишь те, которые приносят доход своему владельцу.

Капитал человека определяется на рыночном языке как та часть его богатства, которую он выделяет на получение дохода в форме денег или на приобретательство посредством торгово-промышленной деятельности. Капитал можно определить как состоящий из внешних благ, которые человек использует в своём предприятии, либо храня их с целью продать за деньги, либо применяя их для производства вещей, которые предстоит продать за деньги.


5. Богатство — это факт, капитал — это работа
Маршалл утверждал, что богатство является жизненным условием, свершившейся данностью. У него нет цели, эффективности, динамики и результата. Богатство просто существует и в той или иной степени зависит от запросов и личной оценки своего владельца. У капитала, в отличие от богатства, всегда есть предназначение, функционал, распределение и производительность.

Успешность инвестора — это не уровень сиюминутного финансового благополучия, а продуктивность его капитала. Также стоит учитывать блага и удовольствия, от которых инвестору пришлось отказаться в процессе своей деятельности. Соответственно, по мнению Маршалла, богатство — это продукт успешного управления капиталом.

В чисто абстрактной аргументации термины «капитал» и «богатство» употребляются как синонимы. Но существует уже установившаяся традиция, согласно которой следует употреблять термин «капитал», когда речь идёт о факторах производства, а термин «богатство» употреблять тогда, когда имеются в виду результаты производства в форме предметов потребления и вещей, обладание которыми доставляет удовольствие. Таким образом, главный спрос на капитал порождается его производительностью, функцией, которую он выполняет. С другой стороны, предложение капитала регулируется тем обстоятельством, что для его накопления люди должны действовать в расчёте на будущее: они должны «ждать» и «сберегать», они должны жертвовать настоящим во имя будущего.


6. Будьте открыты к новой информации, но не забывайте о проверенных схемах
Инвесторы, которые предпочитают экспериментировать со своим капиталом, смело приобретают новые, трендовые активы с высокой волатильностью и надеются сорвать куш. Обычно они готовы к риску. Более консервативные инвесторы отрицают современные тенденции и держатся в рамках классической школы. Они отдают предпочтение защитным активам, проверенным моделям диверсификации портфелей и торговым схемам с минимальным уровнем риска.

Обе системы могут привести инвестора к успеху. Однако, по мнению Маршалла, профессионал должен уметь сочетать в своей работе принципы «старой» и «новой» школ. Нужно быстро реагировать на динамику рынка, но при этом не сбрасывать со счетов опыт предыдущих поколений инвесторов. Объединив мониторинг трендов и аналитику, инвестор получит наибольшую прибыль.

В некоторых областях исследований важнее выявить новые факты, чем продолжать стараться искать взаимные связи и объединять уже обнаруженные. Между тем в других областях ещё далеко не ясно, можно ли признать причины какого-либо явления, которые лежат на поверхности и сразу же бросаются в глаза, подлинными его причинами, и поэтому здесь существует большая необходимость в углублении наших умозаключений об уже известных нам фактах, чем в поисках всё новых. Необходимо существование специалистов с разными целями, где одни уделяют главное внимание выявлению фактов, тогда как другие уделяют главное внимание их научному анализу. Следует надеяться, что эти две школы соединятся навсегда, каждая из них будет выполнять работу основательно и каждая будет использовать результаты работы другой. Таким путём мы вернее получим правильные представления о прошлом и основанное на них надёжное руководство для будущего.


7. Учитывайте особенности активов
По мнению Маршалла, инвестор должен учитывать особенности активов и динамику рынка, опираясь на отраслевые, географические, национальные и прочие критерии. В процессе подготовки к сделке стоит изучить индивидуальные особенности выбранной компании, а также подобных ей бизнесов в мировом и локальном масштабе в конкретный момент времени.

Хотя экономический анализ и общие умозаключения охватывают длительные исторические периоды и обширные регионы, тем не менее каждую эпоху и каждую страну отличают присущие им проблемы, а каждое изменение социальных условий выдвигает потребность в дальнейшем совершенствовании экономических доктрин.


8. Помните о том, что желания инвесторов оказывают непосредственное влияние на рынок
Маршалл утверждал, что развитие рынка зависит от того, насколько быстро меняется спрос, связанный с колебаниями стоимости актива. Данный показатель он назвал степенью эластичности, которая присуща отдельным потребителям и рынку в целом.

Единственный всеобщий закон, определяющий желание индивидуумом какого-либо товара, заключается в том, что его желание, при прочих равных условиях, сокращается с каждым увеличением предложения такого товара. Но указанное сокращение может быть медленным или быстрым. Если оно происходит медленно, то цена, которую покупатель даёт за товар, резко не снизится в результате значительного увеличения его предложения, а небольшое снижение цены повлечёт за собой сравнительно большой рост его покупок. Однако при быстром уменьшении желания небольшое снижение цены вызовет лишь очень малое увеличение покупок.

В первом случае готовность покупателя приобрести вещь существенно усиливается под воздействием маленького стимула: можно сказать, что при этом эластичность его потребностей велика. Во втором случае дополнительный стимул, порождённый снижением цены, почти не повлечёт за собой усиления его желания покупать: эластичность его спроса при этом мала.

Если, допустим, сокращение цены на чай с 16 до 15 пенсов намного увеличит его покупки, тогда повышение цены с 15 до 16 намного сократит их. Иначе говоря, когда спрос эластичен при снижении цены, он эластичен и при её повышении. То, что происходит со спросом отдельного человека, происходит также и со спросом всего рынка. Можно вывести следующее обобщение: степень эластичности (или быстрота реакции) спроса на рынке зависит от того, в какой мере его объём возрастает при данном снижении цены или сокращается при данном повышении цены.


9. Инвестируйте не только ради прибыли, но и для удовольствия
Маршалл утверждал, что человек покупает не только товар или услугу, но и эмоции, связанные с приобретением. По мнению экономиста, сделка совершается лишь в том случае, если радость от покупки превышает нежелание расставаться с конкретной суммой. Если мысли о приобретении актива тяготят вас, лучше повременить.

Цена, уплачиваемая человеком за какую-либо вещь, никогда не может превышать и редко достигает того уровня, при котором он уверен, что лучше её уплатить, чем обойтись без неё. В результате удовлетворение, получаемое им от приобретения этой вещи, обычно превышает то, от которого он отказывается, уплатив её цену. Следовательно, он получает от покупки избыток удовлетворения.


10. Обращайте внимание на интернациональные бумаги
Начинающим инвесторам Маршалл рекомендовал вкладывать средства в активы, которые востребованы во всём мире и имеют примерно одинаковую цену вне зависимости от географии рынка.

Каждая акция, облигация акционерной компании или каждая государственная облигация обладают точно такой же стоимостью, как и всякая другая того же выпуска — для любого покупателя совершенно безразлично, какую из них он приобретает. Наиболее яркий пример — интернациональные ценные бумаги, на которые спрос повсюду на земном шаре. Курс облигаций такого класса поддерживается почти на одинаковом уровне на всех фондовых биржах мира.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter