Конференция на заседании ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция на заседании ЕЦБ

15 декабря 2022 Omega Global Кошкина Лика
Решение ФРС было ястребиным, при прогнозном повышении ставки на 0,50% члены ФРС ожидают потолок ставок на уровне 5,0%-5,25%, что выше максимальных ожиданий рынка на 4,75%-5,0%.
Указания по ставкам и оценка инфляции в сопроводительном заявлении остались неизменными, что также разочаровало рынки.
Риторика Пауэлла в ходе пресс-конференции была ястребиной, Джей сказал, что работа над взятием инфляции под контроль с повышением ставок ещё не закончена, приоритет остается на инфляции даже при рецессии, а главной ошибкой Джей считает неспособность ФРС повысить ставки до необходимого уровня и удерживать их там до снижения инфляции.
Единственным голубиным моментом стало признание Пауэллом возможности снижения темпа повышения ставок до традиционного шага в 0,25%, но сие зависит от данных.
Реакция рынков была смешанная, фондовый и долговой рынки упали, доллар продолжал упорствовать в связи с традиционными потоками капитала против доллара в конце года, а также по причине ожидания ястребиного ЕЦБ сегодня.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседаниях ВоЕ и ЕЦБ, а также на экономических отчетах США.
ВоЕ огласит решение по ставке в 15.00мск, логично ожидаемое повышение ставки на 0,50%, но сопроводительное заявление будет голубиным, ибо ужесточение фискальной политики правительства Британии уменьшает необходимость агрессивной политики ВоЕ.
ЕЦБ огласит решение по ставке в 16.15мск, согласно предыдущему заявлению главного экономиста ЕЦБ Лейна ставка будет повышена на 0,50%, но многие банки ожидают, что ЕЦБ повысит ставку на 0,75% в связи с устойчивым инфляционным давлением.
Новые прогнозы ЕЦБ окажут наибольшее влияние на рынки, если прогнозы по инфляции на всем горизонте будут выше цели ЕЦБ на 2,0%, то евро шипанет вверх, значительное снижение прогнозов по росту ВВП Еврозоны полностью нивелирует позитив от роста ожиданий по уровню потолка ставок ЕЦБ.
ЕЦБ изложит ключевые принципы будущего QT, но запуск до 2 квартала 2023 года маловероятен.
Пресс-конференция Лагард начнется в 16.45мск, инвесторы будут ждать указания по дальнейшему пути и потолку ставок ЕЦБ, но маловероятно, что Лагард даст ответы на эти вопросы.
В любом случае, решения ВоЕ и ЕЦБ вряд ли приведут к устойчивому росту фунта и евро, максимум ожидаю шипы вверх перед продолжением падения.

Особое внимание сегодня следует обратить на блок данных США в 16.30мск.
Основная реакция рынка будет на розничные продажи США, но производственный индекс ФРБ Филадельфии свеж и важен, а недельные заявки по безработице дадут понимание тренда на рынке труда США.
Если блок данных США выйдет сильным, то это подтвердит более ястребиную ФРС, ибо рынки до сих пор не учитывают в ожиданиях потолок ставок ФРС на 5,0%-5,25%, в этом случае следует ожидать уход от риска на фоне роста доллара.
Слабые данные США изначально могут дать рост аппетита к риску на фоне падения доллара, но т.к. Пауэлл заявил, что ФРС намерена игнорировать риски рецессии до обретения контроля над инфляцией, то потом падение может быть более резким, особенно в случае ястребиных выступлений членов ФРС.
Смешанный блок данных США заставит оценивать совокупно итоги заседания ФРС, ВоЕ и ЕЦБ для понимания краткосрочной реакции рынков.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter