Только без паники. Какую стратегию выбрать инвестору в 2023 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только без паники. Какую стратегию выбрать инвестору в 2023 году?

23 декабря 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Российский фондовый рынок с 24 февраля вошел в зону неконтролируемой турбулентности. Риски возросли, а прогнозировать в сложившихся условиях стало очень проблематично. Из-за большого количества спекулянтов, способных раскачать акции в любую сторону, рынок периодически лихорадит. Тем не менее, несмотря на все сложности, участники торгов постепенно адаптируются. И для того, чтобы инвестору не потерять свои сбережения, необходимо выбрать правильную стратегию.

Стоит ли максимально диверсифицировать портфель? Во что следует инвестировать? С какими новыми рисками может столкнуться российский фондовый рынок в будущем году? Какой стратегии стоит придерживаться инвестору? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Падение российских акций в 2022 году оказалось худшим в мире

Согласно данным Bloomberg, российские акции продемонстрировали в 2022 году худшие результаты в мире. Падение индекса РТС оказалось самым сильным среди 92 индексов, отслеживаемых агентством. При этом ожидается, что индекс МосБиржи может снизиться на 44% по итогам года, что является максимальным его падением после кризиса 2008 года.

Только без паники. Какую стратегию выбрать инвестору в 2023 году?


Кроме того, отмечается, что в случае еще большего обострения конфликта на Украине российский фондовый рынок могут ожидать очередные потери. По мнению старшего валютного аналитика компании InTouch Capital Markets Ltd. Петра Матиса, причиной может стать возможное ужесточение международных санкций против Москвы.

Весь текущий год инвесторами движут эмоции, но поддаваться панике нельзя. История показывает, что на длительном промежутке времени фондовый рынок обычно демонстрирует положительную динамику, и даже за резкими и быстрыми падениями следует восстановление, однако более медленное, занимающее длительный промежуток времени.

Какие тренды стоит ожидать в следующем году?

Многие эксперты сходятся во мнении, что заметного роста российского рынка акций в будущем году ожидать не приходится, особенно без присутствия на нем иностранцев.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок и рубль в 2022 году: история падений и надежд», заметил, что проблема рынка заключается в дефиците свежих денег. По его словам, без иностранцев сильно вытянуть котировки вверх сложно. «После ухода иностранцев - низкая ликвидность, поэтому проще будет разогнать не бумаги тяжеловесов рынка, а акции второго эшелона», - пояснил он.

В какой-то взрывной рост рынка без улучшения геополитики не верит и Роман Пантюхин, исполнительный директор, начальник управления по анализу акций «Совкомбанка». В ходе онлайн-конференции Finam.ru он заявил, что необходим приток новых средств на рынок. Например, должны вернуться иностранцы, либо частные инвесторы должны активно начать добавлять дополнительные средства на брокерские счета. Тем не менее, по оценкам эксперта, оба варианта выглядят пока маловероятными, хотя даже сейчас можно найти неплохие варианты для долгосрочных инвестиций. При этом эксперт подчеркнул, что дивиденды в текущих условиях - вопрос не экономический, а политический. «Сейчас менее важно, сколько компания генерирует кэш-флоу, чем то, что решат основные бенефициары компаний. Порой спрогнозировать их решение невозможно. На бумаге выплатить дивиденды могут многие, в реальности – единицы», - подчеркнул Пантюхин.

Между тем Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения», отвечая на вопросы участников онлайн-конференции Finam.ru, заметил, что 2023 год в целом может оказаться более благоприятным для российского рынка акций, поскольку сыграют роль факторы адаптации и снижения неопределенности.

Будущие риски. Как от них уберечься инвестору

В будущем году риски для российского инвестора будут все те же. Это геополитика и эскалация текущей ситуации, заявил Роман Пантюхин. По его словам, в настоящее время ряд компаний с существенными конкурентными преимуществами торгуются по разумной цене, поэтому вполне можно добавить их на долгосрок в свой портфель. В качестве примера, он приводит бумаги «Сбера».

Роман Блинов, старший аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ», среди основных рисков для российской экономики выделил следующие:

- новые санкции и расширение действия вторичных санкций за сотрудничество с Россией;

- ухудшение геополитической обстановки вокруг России и риски втягивания в текущий геополитический конфликт новых участников;

- риски полной экономической и финансовой изоляции России от мирового сообщества и мировой экономики;

- риски падения рынков и риски наступления глобального кризиса на фоне инфляционного давления на мировую экономику и нарастающей рецессии в ряде стран, что может привести к повторению кризиса 2008 – 2010 годов, со всеми вытекающими последствиями;

- риски более существенного падения российской экономики, чем прогнозируется со стороны официальных ведомств;

- внутриполитические риски, которые тоже необходимо принимать как реальность.

В то же время Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс», считает, что как никогда ранее нужно оптимально диверсифицировать активы, поскольку точного прогноза не даст никто, а риски повторения высочайшей волатильности есть по-прежнему. При этом он советует, что не должно быть никаких плечей для всех, кто хоть как-то минимально нетолерантен к риску. «Казалось бы, в этом году мы испытали те риски, которых не было почти никогда - инфраструктурные и риски права собственности на активы. Можно ли придумать что-то еще? Наверное да, но готовиться лучше к тому, что риски могут быть любыми вообще - ситуация в мире пока не стабилизируется. Можно ли хеджировать, хотя бы отчасти, такие риски на рынке? До тех пор, пока локальные активы имеют котировки и деньги можно заводить и выводить со счетов – да», - считает эксперт.

При этом отвечая на вопрос о том, стоит ли максимально диверсифицировать свой портфель, эксперт «ИВА Партнерс» заявил, что, несомненно, стоит. «Высокая волатильность хороша для спекулянта, но большинству было бы рациональнее оставить для этого лишь малую часть портфеля, а основную часть распределить между разными классами активов. В акциях можно было бы выделить несколько групп: компании с минимальной себестоимостью («Норникель», «Полюс», «ФосАгро», ЭН+), ключевые инфраструктурные игроки («Сбер», «Московская биржа»), бумаги с большим восстановительным апсайдом при уходе части «специфических негативных факторов» (ЕМЦ, «Глобалтранс», X5, «М.Видео», ВТБ). Основная часть средств при этом может быть в облигациях (например, флоатеры и линкеры ОФЗ) и для золота и серебра можно было бы отвести порядка 1/4 портфеля», - рекомендует Дмитрий Александров.

По мнению Тимура Нигматуллина, инвестиционного консультанта ФГ «Финам», диверсифицировать портфель, конечно, необходимо, при этом рекомендуется держать в нем не менее 10 позиций. «В подобные текущей ситуации периоды доля нерыночного риска в ценообразовании ликвидной акции может доходить до 60%, против эмпирических 40% в обычное время. Сформировав портфель не из 1-2 позиций, а хотя бы из 10 – нерыночные риски (подозрительное поведение акций «Газпрома» перед дивидендами, резонансный делистинг «Детского Мира», грядущее разделение «Яндекса» и т.п.) исчезают почти полностью (на 84%), общий же риск портфеля сокращается почти вдвое», - заявил эксперт в ходе вышеупомянутой онлайн-конференции Finam.ru.

Алексей Кузьмин, в свою очередь, полагает, что все зависит от подходов к торговле, горизонтов и прочих факторов. Когда рынок "лихорадит", отдельные категории участников рынка используют повышенную волатильность для заработка, однако, по его словам, вполне очевидно, что такие подходы вряд ли подойдут широкой аудитории инвесторов. Кроме того, снижение цен на рынке позволяет покупать активы по цене ниже, чем в условиях роста, а в рамках долгосрочных стратегий такие добавления в портфель позволяют снизить средние цены. При этом эксперт подчеркивает, что не является сторонником чрезмерной диверсификации. «На мой взгляд, текущее время предоставляет больше возможностей, чем в прошлые два года. Я придерживаюсь стратегии осторожных покупок с возможностью усиления позиций в случае очередной волны снижения. В целом идея заключается в том, что на текущий момент очень много факторов давления, которые в будущем постепенно будут ослабевать», - отмечает он.

По словам Романа Пантюхина диверсификация – это действительно хорошая вещь, но в реальности существует две проблемы. Во-первых, чем больше вы диверсифицируете свой портфель, тем больше приближаетесь к индексу (это не плохо, и не хорошо, просто факт). Возможно, проще купить сам индекс (иными словами, фьючерс на индекс), чем стараться собрать свой. Во-вторых, реальная диверсификация сейчас не возможна. Пантюхин подчеркивает, что иностранные активы не купить, а движение капиталов между юрисдикциями затруднено. «Так или иначе, вы все равно будете находиться в рамках нашего рынка, на который влияют одни и те же факторы. В случае серьезной эскалации, что один актив будет падать, что другой. Поэтому в текущей ситуации я бы рекомендовал сконцентрироваться буквально на нескольких (5-10) сильных активах, которые, по вашему мнению, должны обогнать широкий рынок и меньше подвержены "черным лебедям" в самой компании. Смотрите на хорошее раскрытие, корпоративное управление, как обходятся с миноритариями и т.п.», - посоветовал эксперт, отвечая на вопросы в рамках онлайн-конференции Finam.ru.

Роман Блинов, в свою очередь, отмечает, что рынок сейчас – это рынок розничных брокеров и розничных клиентов. Тот факт, что в последнее время падают объемы операций и в общей структуре биржевых сделок превалируют именно розничные клиенты, говорит об изменении структуры рынка. «Именно таким рынок уже в моей жизни был, в период с осени 1998 по весну 2001 годов. Одним из условий для формирования позиций и работы с широким и диверсифицированным портфелем будут именно структурные изменения на рынке. Сейчас все денежные вливания от полученных российскими инвесторами дивидендов завершены. У большинства инвесторов ставки сделаны и сделаны они или на следующий год или просто на инструменты волатильности. Но при этом учитывайте и нормы риска», - заявляет эксперт.

Если же говорить о конкретных бумагах и секторах, на которые следует обратить внимание инвесторам, то Сергей Суверов советует присмотреться к акциям растущих компаний, типа Positive Technologies и Whoosh. Среди крупных компаний, по его словам, ставку надо делать на экспортеров с относительно невысокой налоговой нагрузкой, например, на «Норильский никель», хотя у этой компании пока не очень понятно с дивидендами. Кроме того, по мнению эксперта, неплохую дивидендную доходность дают акции нефтяных компаний, но есть специфические риски из-за санкций и роста фискальной нагрузки.

Роман Пантюхин, в свою очередь, среди фаворитов выделяет финансовый сектор, цветные металлы и продовольственный ритейл (если предположить, что ситуация в дальнейшем не изменится). По его словам, после весеннего шока банки уже вернулись к генерации прибыли, тогда как объем вкладов населения восстановился, а кредитование идет в рост. Коллапса банковской системы не произошло, поэтому можно ожидать, что дальше дела у банкиров будут только лучше.

Эксперт подчеркивает, что серьезные санкции обошли цветные металлы стороной в отличие от собратьев из черной металлургии. Проблемы со сбытом в этом секторе сейчас незначительные, кроме того, наблюдаемое ослабление рубля увеличивает прибыль компаний (валютная выручка против рублевых издержек). Что касается продуктового ритейла, то, по словам Пантюхина, сектор практически не пострадал от санкций, а растущая инфляция может быть переложена на плечи покупателей. «Да, люди могут найти более дешевые аналоги тех или иных продуктов, что может давить на маржинальность ритейлеров, но отказаться от еды – невозможно. Учитывая, что прибыль сектора в моменте, вероятно, выше прошлогодних значений (спасибо инфляции), а акции по-прежнему торгуются ниже январских уровней, обратить свое внимание на продуктовые магазины (не только в рамках закупок к новогоднему столу) – неплохая идея», - считает он.

Как заявляет Роман Блинов из ИК «РУСС-ИНВЕСТ», рынку кроме волатильности необходим и образ будущего. «Самым ярким на тему будущего в этом году для меня стал комментарий Эльвиры Набиуллиной, которая сказала, что будущее «как никогда туманно». Будет ли выход, и когда зажгут «свет в конце туннеля», пока совершенно не ясно, главное, чтобы это был именно свет от выхода, а не свет от фары идущего на всех парах встречного паровоза», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter