Мысли на следующий год. Прогноз по рынкам. Доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли на следующий год. Прогноз по рынкам. Доходность

26 декабря 2022 Ядолов
Постоянная конкуренция между Востоком и Западом длится уже веками, иначе бы не было войн. Об этом всё. Стоит понимать, что одни люди хотят жить лучше других. Европа и США, где все по полочкам и до мелочей и на порядок уровень жизни лучше, уже ранее с дешевыми кредитами могло позволить себе многое, в том числе вкладываться на фондовый рынок и зарабатывать. Купить как можно больше товаров и ресурсов для своих нужд, взамен на современное средство обмена валюты разных стран на доллары, обязательства того, что они чего-то стоят. Кредитная система, которая, в общем-то, и заставляет большинство идти на работу, неважно ипотека это или потреб кредит или деньги вложены в бизнес. Безусловно, при ставке в 0.25% и постоянных подачек от государства, работая тем же дальнобойщиком можно было купить себе новый Мерседес Е класса в кратчайшие сроки или взять кредит, платя который, нет существенной разницы, откладываешь ты или платишь кредит. 2008-2022 были жирные годы для Америки. Но все когда-то кончается. Да, ФРС видимо по просьбе тех же демократов подкинули снова чеков в декабре на 1000$ населению и вроде все бы хорошо, но есть несколько моментов:

Пожалуй, чего не ждут американские рынки, так это снова рост инфляции на последующей статистике по инфляции в США. Чем дольше нефть удерживают выше 80$, тем больше вероятность получить рост инфляции за декабрь. Плюс чеки напечатанные ФРС где-то на 1 млрд.долларов, т.е. сокращение баланса замедлилось на одну неделю с 5 по 12 декабря и даже повысилось на 1 млрд., но это мелочь, так несколько центов в инфляцию, в основном в услуги. На данный момент снова идет сокращение баланса на 20 млрд. долларов к новым минимумам. Многие американцы ждут снижение цен на товары и услуги. А услуги в Америке непомерно дороги к слову, их стоимость продолжает расти. Возможно, все это объясняет продолжающийся отскок золота от 1600 до 1800.
Ставка ФРС США будет составлять 5.5% минимум. В соответствии с прогнозами членов FORMC она перевалит за 5,1%. Рынок уже начал возмущаться столь высокому поднятию ставки, но та самая всем известная поговорка «собаки лают караван идет». Производство в Америке и проблемы в Китае уже сказываются. Грузоперевозки упали значительно, идет продолжение падения спроса, а также снижение стоимости перевозимого груза, что уже значительно отразилось на общей массе дальнобойщиков. В отдельных штатах по-разному, но какая-то общая тенденция просматривается. Т.е. основная инфляция сейчас именно в секторе услуг. Мнение миллиардера Рэя Далио, о том, что ФРС повысят ставки на 6%, его и придерживаюсь собственно.
В какой-то момент индекс страха VIX начнет зашкаливать, а это значит, что S&P500 пошел на 3200-3000 и уже где-то там жду паузу в действиях ФРС. И там уже надо будет смотреть, так как следующий год - выборы в США, будут избирать себе нового президента, не исключено 2023 рынок может закончить на отметках 3500-3600. Это оптимистичный сценарий, в противном случае год будет на 3000 и сходим на 2600-2400. Т.е. я не верю в дальнейший рост американского рынка выше 4000.

Наш рынок. Продолжение СВО.

Доллар/рубль закрыли недельной бычьей свечей, но это пока не означает, что вот отсюда на 75-80, хотя закрылись вроде как не плохо выше 70. Обоснованная цена закрытия недели и это пока все. Здесь прям вот так с текущих не готов заходить, да и конец года уже. Ожидаю, продолжение коррекции, при этом на 72 еще могут свозить.

Рынок российских рублевых акций выглядит слабым, а в долларах вовсе обвалился за последнюю неделю. Ослабление курса рубля повлияло на импорт. К примеру, тот же ноутбук из Китая в среднем подорожал на 5 тыщ. рублей. Тем более традиционно идет рост инфляции к новому году, а также начиная с января по февраль ускорение роста цен. Как видим ЦБ и Минфин с ослаблением курса рубля начали опаздывать, теперь они догоняют. Только на данный момент с продолжением ослабления курса рубля торопиться не стоит. Лично мое мнение, что на 72-73 идти нужно было гораздо раньше. Все-таки политика у нас преобладает над экономикой, приходиться подстраиваться под новые реальности. В следующем году жду отметку в 85 рублей за доллар. В пик кризиса возможны и уже все 100. Юань/рубль 13-15.

Российский рынок московской биржи MOEX либо будет пока зажат между 2000-2250 с реинвестированием от Лукойла и тд или же с падением западных площадок и нефти пойдет на снижение. А РТС было бы логично отскочить к 1000-1050. Это прогноз на конец года. Чего точно не нужно делать, так это покупать акции в непонятной ситуации. В общем, я пока остаюсь за шорт акций. До этого я шортил сбербанк, 5% прибыли удалось взять с него. В целом жду акции гораздо ниже. Когда будет пик финансового кризиса, а я напомню, что мы это событие и ждем, то российские акции, в том числе могут, как бы это удивительно не звучало сложиться в 2 раза с текущих цен. Т.е. безопаснее находиться в валюте, чем покупать акции. Сам я брал фьючерсы на юань и доллар. Обе сделки закрыты. Ниже срин закрытия сделки по юаню публично, вырезка из группы, на которую, вы можете подписаться абсолютно бесплатно, ссылка будет ниже. В закрытой группе можете отслеживать мои мысли, торговлю, некоторые сделки, как открытия, так и закрытия такие как юань/рубль:

Мысли на следующий год. Прогноз по рынкам. Доходность


Кстати еще было 2-3 % со старого контракта. Также решил показать свою доходность за последний условный месяц на своем спекулятивном счете в процентах от депозита.



Почти 80% прибыли на таких сделках как лонг юань/рубль, доллар/рубль, шорт Сбербанка, шорт Америки и несколько десятков интродейных сделок, включая нефть, золото, евро/доллар, акции. Была проделана сложная работа, но результат радует под конец года, это как одна из причин, почему я держу только шорты Америки, не хочется терять заработанную прибыль. Одним из главных постулатов гласит «Самое главное на рынке не потерять».

Нефть Бренд. Во-первых, в ближайшие месяцы ожидаю, падение до 70-60$, а во-вторых, на пике кризиса может быть и 40-35$.

В целом пока по-прежнему смотрю на мировые рынки крайне пессимистично, ожидая, когда уже рынок «переварит печатный станок США и ЕЦБ».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter