На ком отыграется рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ком отыграется рубль?

30 декабря 2022 Совкомбанк | Рубль Васильев Михаил
С начала декабря курс доллара к рублю вырос на 17%, с 61 до 72. Мы полагаем, что в январе рубль может отыграть часть потерь и вернуться в диапазон 65-70 к доллару, 70-75 к евро и 9,5-10 к юаню.

Основными факторами давления на рубль в декабре стали снижение предложения валюты от экспорта при росте спроса на валюту для закупки импорта, для зарубежных турпоездок на новогодние праздники, для погашения внешних долгов, а также покупки валюты в качестве страховки от геополитических рисков на длинные новогодние праздники.

В январе большинство негативных факторов для рубля, вероятно, уйдёт. Импортёры в январе меньше закупают товаров из-за низкого сезона, компании меньше погашают внешних долгов, спрос на валюту для туристических поездок за границу падает.

Доходы страны от экспорта в январе могут снизиться, но останутся на высоком уровне. Зимний отопительный сезон поддержит спрос и цены на нефть, газ, уголь и другие статьи российского экспорта.

Первый квартал — традиционно самый благоприятный для рубля из-за сезонности текущего счета платежного баланса РФ (высокое предложение валюты при низком спросе на неё). Мы ожидаем, что положительное сальдо текущего счета в 2023 году составит внушительные $100 млрд ($8,3 млрд в месяц).

В базовом сценарии мы ожидаем, что курс рубля к доллару в 2023 году останется в коридоре 65-75. В свои прогнозы на 2023 год мы закладываем среднегодовой курс к доллару на уровне 70, евро — 72, юань — 9,7.

В наступающем году мы ожидаем, что юань продолжит вытеснять доллар и евро в российской экономике и финансовой системе. Свой вклад в увеличение ликвидности юаня внесёт и Минфин, который планирует теперь закупать юани в резервы в рамках обновленного бюджетного правила.

В то же время мы полагаем, что на фоне снижения цен на нефть объем сверхплановых нефтегазовых доходов бюджета будет минимальным. Поэтому покупки Минфином юаней в резервы по бюджетному правилу не окажут значимого влияния на курс рубля.

Основными рисками для курса рубля в 2023 году мы считаем возможное снижение цен на нефть из-за вероятной глобальной рецессии, а также геополитические и санкционные риски.

По оценке вице-премьера А.Новака, добыча нефти в России в начале 2023 года может сократиться на 500-700 тыс. б/с в связи с введением с 5 декабря странами G7 потолка цен на российскую нефть.

С 5 февраля будет введено европейское эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, а также будет введен потолок цен на их продажу в третьи страны. Это может ещё больше ограничить нефтегазовые доходы России и оказать негативное влияние рубль, если не будут найдены варианты перенаправить поставки в другие страны

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter