VanEck Gold Miners ETF - концентрат мировой золотодобычи. Просто добавь в портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VanEck Gold Miners ETF - концентрат мировой золотодобычи. Просто добавь в портфель

31 декабря 2022 ИХ "Финам" | ETF
VanEck Gold Miners ETF — старейший, крупнейший и один из самых популярных фондов в сегменте золотодобычи. Золото не теряет актуальности в качестве защитного инструмента в период высоких геополитических рисков, а также во время рецессий и стагфляции. Ожидаемое завершение цикла подъема ставок центробанками развитых стран в следующем году и выход Китая из тупика политики "нулевой терпимости" могут стать драйверами роста цен на золото. Акции биржевого фонда VanEck Gold Miners ETF, инвестирующего в акции широкого списка глобальных золотодобывающих компаний, по нашей оценке, имеют неплохой потенциал роста на 2023 г.

VanEck Gold Miners ETF - концентрат мировой золотодобычи. Просто добавь в портфель


Мы присваиваем рейтинг "Покупать" акциям VanEck Gold Miners ETF. Целевая цена этих бумаг на декабрь 2023 г. составляет $ 33,9, что предполагает апсайд 17,5%.

VanEck Gold Miners ETF — биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE Arca Gold Miners Index и инвестирующий в акции золотодобывающих компаний. Фонд основан в 2006 г. и остается одним из самых известных фондов в мировом сегменте золотодобычи.

В состав VanEck Gold Miners ETF входят бумаги 49 эмитентов. Основой портфеля являются акции золотодобытчиков Канады и США, на которые приходится около 68% вложений. При этом, хотя фонд включает акции крупнейших компаний сектора, они не доминируют в его портфеле. Фонд поддерживает достаточно широкую диверсификацию, в том числе и по географическому признаку.

Акции золотодобывающих компаний в 2022 г. имели слабую динамику из-за снижения цен реализации золота и роста затрат на фоне высокой инфляции и подъема кредитных ставок. С марта по октябрь золото находилось в нисходящем тренде, но с начала ноября показывает разворот к росту. Наш ожидаемый торговый диапазон по золоту на 2023 г. составляет $ 1740–1970 за тройскую унцию.

Мировой спрос на золото вырос на 18% (г/г) за 9 месяцев 2022 г., по данным World Gold Council, на фоне роста вложений в золото со стороны центральных банков и населения. Как правило, золото уверенно чувствует себя в периоды рецессий и стагфляции. Завершение цикла агрессивного подъема ставок центральными банками, замедление инфляции, восстановление потребительского спроса на золото в Китае могут стать драйверами для роста котировок золота и акций его производителей в 2023 г.

Мы провели оценку потенциала роста акций VanEck Gold Miners ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 17,5%, целевая цена инструмента — $ 33,9.

Среди основных рисков для акций VanEck Gold Miners ETF присутствуют рыночный риск, связанный с динамикой цен на золото, с состоянием фондового рынка, а также валютный риск из-за широкой географии эмитентов отрасли. В число рисков входят возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также возврата КНР к ужесточению политики по отношению к COVID-19 на фоне нового роста заболеваемости.

Описание фонда

VanEck Gold Miners ETF основан в 2006 г. Это старейший, крупнейший и один из самых популярных фондов в мировом сегменте золотодобычи.

Биржевой фонд VanEck Gold Miners ETF отслеживает взвешенный по рыночной капитализации индекс NYSE Arca Gold Miners и инвестирует в акции ведущих золотодобывающих компаний мира.

Топ-10 вложений фонда



В состав фонда входят акции 49 эмитентов из компаний золотодобывающей отрасли. При этом фокус делается на бумаги эмитентов из Канады и США, на которые приходится более 68% вложений.

Структура инвестиций




Стоимость чистых активов фонда равна $ 12,0 млрд. Комиссия за управление составляет 0,51% годовых, ожидаемая дивидендная доходность — 1,61% NTM.



VanEck Gold Miners ETF имеет рейтинг на уровне АА в MSCI ESG Fund Ratings. Рейтинг MSCI ESG оценивает устойчивость портфелей фондов к долгосрочным рискам и возможностям, возникающим из экологических, социальных и управленческих факторов.

Кроме NYSE, акции VanEck Gold Miners ETF представлены на торгах London Stock Exchange, Deutsche Borse, Six Swiss Exchange и Borsa Italiana.

Перспективы и риски

После реструктуризации в 2013 г. VanEck Gold Miners ETF не ограничивается только американскими компаниями, а также не отфильтровывает фирмы, которые хеджируют свои риски по золоту с помощью деривативов. Кроме золотодобычи, компании могут попутно заниматься производством серебра, меди, цинка и других сопуствующих металлов.

Это несколько сглаживает зависимость капитализации фонда от котировок золота. Тем не менее в среднем корелляция акций VanEck Gold Miners ETF с ценой золота составляет около 80%.



Сектор акций золотодобывающих компаний в 2022 г. отставал от общей динамики американского рынка из-за снижения цен реализации золота и роста затрат на фоне высокой инфляции и подъема кредитных ставок.

С марта по октябрь котировки золота пребывали в нисходящем тренде, но уже в ноябре показали признаки разворота. Мы полагаем, что индекс доллара может продемонстрировать ослабление во второй половине 2023 г. на фоне остановки повышения ставки ФРС, и это будет благоприятно для золота. Наш ожидаемый торговый диапазон по золоту на 2023 г. составляет $ 1740–1970 за тройскую унцию.

Золото не теряет актуальности в качестве защитного инструмента в период высоких геополитических рисков. Как правило, оно хорошо чувствует себя и в периоды рецессий и стагфляции. В течение года мы видели отток средств из золотых ETF и рост вложений в золото со стороны центральных банков и населения. По данным World Gold Council, за 9 месяцев 2022 г. мировой спрос на золото вырос на 18%, до 3387 тонн, в том числе на монеты и слитки увеличился на 3%, до 882 тонн.



Завершение цикла агрессивного подъема ставок центральными банками и замедление инфляции могут стать драйвером для роста котировок золота и акций его производителей в 2023 г. Кроме того, снятие напряжения в Китае по поводу COVID-19 должно позитивно отразиться на потребительском спросе на золото.

Среди основных рисков для акций VanEck Gold Miners ETF присутствуют рыночный риск, связанный с динамикой цен на золото, с состоянием фондового рынка, а также валютный риск из-за широкой географии эмитентов отрасли. В число рисков входят возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также возврата КНР к ужесточению политики по отношению к COVID-19 на фоне нового роста заболеваемости.

Топ-3 позиции фонда

Newmont Corporation — американская горнодобывающая компания, которая сегодня занимает положение крупнейшей в мире золотодобывающей компании. Портфель активов Newmont включает 12 действующих рудников на месторождениях золота в Северной Америке, Южной Америке, Австралии и в странах Африки с низкими политическими рисками. Золото обеспечивает более 85% выручки Newmont, остальное приносят такие попутные металлы, как медь, серебро, цинк и свинец.

В 2022 г. компания поддерживает объемы добычи на уровне 6 млн унций золота, однако снизила финансовые результаты из-за более низких цен реализации и роста затрат. При этом Newmont ежеквартально платит по акциям дивиденды в размере $ 0,55 на акцию. Годовая дивидендная доходность составляет около 4,7%.

Newmont: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Barrick Gold Corporation — канадская горнодобывающая компания, один из мировых лидеров по добыче золота. Занимает 2-е место по объемам добычи и 3-е место по капитализации среди золотодобытчиков. Компания работает на рудниках и проектах в 18 странах: в Северной и Южной Америке, в Африке, а также в Папуа-Новой Гвинее и Саудовской Аравии. Портфель Barrick Gold охватывает богатые месторождения золота и меди и сосредоточен на высокомаржинальных активах с длительным сроком службы.

Золото обеспечивает более 90% выручки Barrick Gold, в силу чего ее акции хорошо коррелируют с динамикой котировок золота. Доходы компании также снизились в 2022 г. на фоне более низких цен реализации и растущих затрат. Тем не менее Barrick Gold в 3-м кв. выплатила дивиденды в размере $ 0,15, а всего за 2022 г. — по $ 0,65 на акцию. Годовая дивидендная доходность составила около 3,8%. Кроме того, компания реализует программу buyback: за три квартала 2022 г. Barrick Gold выкупила 18 млн акций, или примерно 1% выпущенных и находящихся в обращении акций.

Barrick Gold: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Franco-Nevada Corporation — базирующаяся в Канаде ведущая мировая стриминговая компания с фокусом на золоте. Она не занимается геологоразведкой и добычей, а специализируется на получении роялти и товарных потоков от владения лицензиями и долями в добывающих активах. Кроме золотодобычи, компания с недавнего времени инвестирует в энергетику и железную руду. Сегодня Franco-Nevada имеет самый большой и диверсифицированный портфель роялти и потоков по товарам, географии, типу дохода и стадии проекта.

Бизнес-модель Franco-Nevada позволяет компании не иметь долгов и использовать свободный денежный поток для расширения своего портфеля и выплаты дивидендов. Дивидендная политика Franco-Nevada не привязана к каким-либо финансовым показателям или цене на золото. Компания увеличивает размер дивидендов каждый год из последних пятнадцати, хотя дивидендная доходность акций остается небольшой. Сейчас ежеквартальные дивиденды составляют $ 0,32 на акцию.

Franco-Nevada: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Оценка

Мы провели оценку потенциала роста акций VanEck Gold Miners ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Потенциал роста фонда на горизонте 12 месяцев, согласно такой методике, составляет 17,5%, что предполагает целевую цену $ 33,9. Мы присваиваем акциям VanEck Gold Miners ETF рейтинг "Покупать".

Средневзвешенный потенциал роста по компаниям фонда GDX



Техническая картина

На дневном графике акции VanEck Gold Miners ETF консолидируются в диапазоне $ 27,0–30,5 после разворота от $ 21,6. После выхода из диапазона следующей целью может стать уровень сопротивления в районе $ 33,5.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter