Вводная к Nonfarm Payrolls » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к Nonfarm Payrolls

6 января 2023 Omega Global Кошкина Лика
Рынки находятся в процессе переоценки ожиданий в отношении политики ФРС как по потолку ставок, так и по размеру повышения ставки в ходе заседания 1 февраля.

Пауэлл, как и другие члены ФРС, заявил, что ставка на февральском заседании может быть повышена либо на 0,25% либо на 0,50%, это зависит от данных.
Отчетами, которые повлияют на решение ФРС, являются JOLTs, нонфарм, инфляция CPI США и розничные продажи.
Отчет JOLTs вышел сильным, что дает первое очко в пользу повышения ставки ФРС на 0,50% в ходе заседания 1 февраля.
Инфляция и розничные продажи США окажут влияние на размер повышения ставки ФРС.
Отчет по рынку труда более важен, ибо он является единственным, который может дать сомнения в продолжении повышения ставок ФРС, если количество рабочих мест выйдет отрицательным, то на ФРС будет оказано сильное давление с целью как минимум взятия паузы для понимания ущерба экономики от повышения ставок ФРС в агрессивном стиле.
ФРС все равно может повысить ставку в феврале на 0,25%, чтобы сохранить лицо, Пауэлл в этом случае скажет, что на рынок труда в декабре оказала влияние плохая погода и ФРС не может реагировать на единичный отчет, но Джей будет вынужден сообщить, что при продолжении падения рынка труда процесс повышения ставок ФРС будет поставлен на паузу.

Косвенные данные, указывающие на качество декабрьского нонфарма США, вышли сильными, что говорит об отсутствии шанса увидеть отрицательным нонфарм за декабрь.
Но ситуация в сфере услуг, который дает наибольший прирост рабочих мест, осталась неясной, т.к. ISM услуг за декабрь выйдет сегодня в 18.00мск.
В любом случае, нонфарм всегда является рулеткой, т.к. это опросник, причем опрос проходит в первой трети месяца.

Первая реакция будет на количество новых рабочих мест, следует учитывать завышенные ожидания рынка после отчетов США начала января.
На текущем этапе прогнозное количество рабочих мест США на уровне 200К может привести к небольшому разочарованию рынка, а вернее – к вздоху облегчения, хотя для ФРС рост рабочих мест на 200К склонит чашу весов в сторону повышения ставки на 0,50% в феврале, но окончательное слово будет за ростом зарплат, инфляции и отчетом по розничным продажам.
Главная реакция рынка будет на рост зарплат в составе нонфарма, рост более, чем на 5,0%гг будет на уход от риска на фоне роста доллара.
Также следует отследить компоненту цен в составе ISM услуг в 18.00мск, которая либо усилит, либо ослабит тренд, начавшийся после публикации нонфарма.

Евродоллар по ВА/ТА:
По канонам ВА в текущем месте логична небольшая коррекция по евродоллару вверх перед продолжением падения.
С учетом, что времени до нонфарма на восходящую коррекцию практически не остается, то можно предположить, что первый шип по евродоллару может быть вверх, а потом падение продолжится, это возможно в случае, если количество новых рабочих мест будет немного ниже прогноза в 200К, но рост зарплат останется высоким и компонента цен в составе ISM услуг не покажет значительного падения.
Но если нонфарм выйдет сильным по заголовку и компонентам, то придется поставить мелкую волну 3-2 с продолжением падения без особых коррекций.

Вводная к Nonfarm Payrolls


Альтернатива при слабом нонфарме с падением зарплат при перехае 1,0634 с текущих уровней:



По S&P500 ситуация с написания вводной в январь никак нет изменилась, он находится во флэте:


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter