Выбор стратегии на рынках. Америка, золото, нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выбор стратегии на рынках. Америка, золото, нефть

23 января 2023 Ядолов
Время поговорить о выборе стратегии на фондовом рынке. Если, вы откроете график в своем терминале, то там имеются тайм-фреймы в виде японских свечей или баров, помимо линейного графика. В зависимости от выбранного периода определяется стратегия торговли, а также горизонт торговли, который сводиться к областям сопротивления или поддержки. Во-первых, есть так называемые «скальперы», которые внутри дня могут совершать 1000 сделок. Это жесть, сидеть весь день на кнопках и ловить пипсы. В общем, я не видел ни одного успешного скальпера на долгосроке. На самом деле, вы сами определяете, в какое вам время торговать, опираясь на свой распорядок дня, выстраиваете свою торговлю. Выделяются основные виды стратегий: интродей(внутри дня), краткосрок, среднесрок, долгосрок.

При внутридневной торговле достаточно 0.5%-2% в день. В целом это считается хорошим результатом на рынке. Обычно такие движения приходятся на первые 3 часа после открытия дневной сессии или на Америке уже ближе к закрытию за 2-3 часа до закрытия российского рынка. Интервалы, которые используются это с М1по Н4(день) условно. Т.е смотришь фон на день, затем переходишь на более мелкий диапазон времени и уже на нем входишь в сделку согласно логике и тех анализа.

Краткосрочные спекуляции могут быть от переноса через ночь до нескольких дней, недели. Среднесрочные стратегии подразумевают торговлю в основном от дневного графика до квартала.

Долгосрочно, начиная от года выше, в среднем 5-10 лет.

Сам я использую в своей торговле несколько стратегий, в зависимости от личного времени и ситуации на рынке. Это, как правило, интродей, кратскосрок и среднесрок. Причем бывает одновременно открытие 3-4 позиции, одна из них, к примеру, интродейная, другая уже торгуется на краткосроке, а последняя на среднесроке. Почему не долгосрок? Потому что считаю, что покупать акции, инвестируя долгосрочно на 5-8 лет еще рано, поэтому у меня нет акций в портфели. Как, вы знаете, есть уже среднесрочные сделки, к которым относится шорт Америки, так как шортить начал еще 20 ноября 2022, о чем я скидывал в закрытую группу, ниже вырезка из закрытой группы:

Выбор стратегии на рынках. Америка, золото, нефть


За это время удалось заработать, в четверг часть позиций по Америке снова было прикрыто у нижней границы. Пока продолжаем торговаться в рамках «пилы» и теперь цена по S&P500 снова подошла по закрытию пятницы вблизи ключевой отметке 4000. У Америки пока нет четкого направления, но процентные ставки не могут не надавить на экономику, все-таки это медвежий рынок.

Добавил шортов в золото. Считаю, что золоту логичнее падать, начиная со следующей недели. Основным скупщиком золота выступили Россия и Китай за последние месяцы. Как известно у Китая начался новый год и впереди 2 недели праздников. Для обеих стран покупка золота означала пополнение стратегического резерва. При этом в Америке тянут время с принятием решения по гос долгу. И поэтому в качестве альтернативы, многими покупалось золото. Которое к слову больше, похоже, что удерживается вблизи отметки 1920. К слову спред между золотом и фьючерсом на него полностью хлопнулся.

Нефть бренд видимо собралась на 90$. Там можно присмотреться к шорту, либо рискнуть с текущих цен, как было сделано по золоту. Сейчас, несмотря на усреднение, имеется просадка и позиция «лосит» от точки входа. Но чисто технически золото пытается нарисовать разворот, а по нефти растут запасы нефти и бензина в США, России. А Китаю, пока не нужно столько сырья, в праздники будут дальше заражаться ковидом, которые могут вылиться в новые проблемы. Пока не похоже, что Китай собирается вытягивать рынки в ближайшее время.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter