23 января 2023 БКС Экспресс | Bank Of America
Главное
• Bank of America — высокие ставки поддержат рост выручки в 2023 г.
• Банк, по оценкам, увеличит отчисления в резервы на 60% г/г в 2023 г.
• Рентабельность капитала, вероятно, снизится на 1 п.п. до 14%
• Ожидаемая дивидендная доходность — 2,8%
В деталях
Bank of America — один из крупнейших банков в мире (№2 по активам в США). Совокупные активы холдинга превышают $3 трлн. Бизнес разделен на четыре основных сегмента: кредиты (обслуживание индивидуальных клиентов и малого бизнеса), глобальный банкинг (кредитование крупного бизнеса и предоставление инвестиционно-банковских услуг), глобальные рынки (управление торговыми операциями) и управление частным капиталом (ранее — бизнес Merrill Lynch).
Основной бизнес — кредитный (42% выручки и 50% прибыли). Кредитный портфель банка составляет $1 трлн. Число клиентов превышает 67 млн, штат — около 217 тыс.
Bank of America в хорошей форме. К замедлению экономики и потенциальной рецессии банк подошел в гораздо лучшей форме, чем к предыдущему глобальному кризису. Качество активов на высоте: доля просроченной задолженности на пике кризиса в 9 раз ниже, чем в 2009 г. (0,4% против 3,5%), покрытие резервами в 3 раза выше (3х против 1х).
Bank of America успешно контролирует операционные расходы: коэффициент Расходы/Доходы с прошлого кризиса (2009 г.) упал на 10 п.п. (с 75% до 65%). Такой результат достигнут за счет сокращения штата и количества офисов на треть (минус 2 тыс. отделений за 13 лет). На этом фоне рентабельность капитала (ROTE) стабильно выше 15% за последние 4 года (кроме 2020 г.).
Увеличение процентных ставок стимулирует рост выручки. Банк смог увеличить выручку на 7% благодаря росту чистого процентного дохода на 22%. Этому способствовало увеличение процентных ставок, позитивно повлиявшее на чистую процентную маржу, NIM (+30 б.п. г/г в 2022 г.).
Bank of America не показал более значительный рост доходов из-за снижения комиссий. По итогам 2022 г. они сократились на 8% г/г преимущественно из-за падения комиссий в сегменте инвестиционно-банковских операций.
Отчисления в резервы растут, операционные издержки стабильны. Операционные издержки в 2022 г. выросли незначительно (всего 3% г/г), коэффициент Доходы/Расходы снизился на 2 п.п. до 65%. Стоимость риска (отчисления в резервы) сохраняется на низком уровне (0,25% в 2022 г., ниже допандемийных 0,3–0,4%).
Мы прогнозируем рост стоимости риска до 0,4% на фоне умеренного ухудшения качества портфеля банка в этом году.
Нет оснований для роста мультипликаторов в текущих условиях. По нашим прогнозам, Bank of America сможет обеспечить рентабельность капитала (ROTE) на уровне 13–14% в ближайшие годы, что ниже докризисных 15% (в 2018–2019 гг.). Мы оцениваем справедливый мультипликатор P/TB 2023 в 1,4х — на нижней границе докризисного диапазона 1,3–1,8х.
Риски
• Ухудшение общей экономической конъюнктуры: замедление роста ВВП может негативно сказаться на качестве активов и привести к росту отчислений в резервы.
• Регуляторные риски: ФРС может ограничивать распределение прибыли (в виде buyback и дивидендов) в кризисные периоды.
• Падение процентных ставок: чистый процентный доход Bank of America занимает около 55% в структуре доходов, что делает банк уязвимым к падению ставок.
• Конкуренция: Bank of America конкурирует с крупнейшими игроками мирового финансового сектора. Потенциальная потеря доли рынка может замедлить рост баланса (кредитного портфеля) или оказать давление на рентабельность (NIM, ROE).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
