У страха убытки велики: что приводит к потерям в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У страха убытки велики: что приводит к потерям в трейдинге

С какими страхами мы сталкиваемся в торговле, как они влияют на нас и что делать для того, чтобы справиться с ними
27 января 2023 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Все люди когда-либо ошибаются — это нормально. Особенно часто ошибки бывают в начале профессионального пути. Но проблема не в них, а в том, как мы их оцениваем, можем ли вовремя найти и устранить причины.

Одна из самых распространённых причин ошибок — страх. Решения, которые мы принимаем, поддаваясь этому чувству, заставляют нас нарушать правила собственной торговой системы и стратегии.

Каким же бывает этот страх, как он влияет на нас и что делать для того, чтобы с ним справиться?

Страх потерять

Один из видов страха, который ведёт к ошибочным торговым решениям, — это страх потери. Именно с ним связан слишком ранний выход из прибыльных сделок, когда мы опасаемся, что рынок неожиданно развернётся и мы не только останемся без прибыли, но и получим убыток.

Или мы боимся войти в рынок по сигналу системы. В чёткий поведенческий алгоритм вдруг вмешивается подсознание. Оно начинает предательски нашёптывать, что с этой сделкой что-то не так и мы потеряем деньги, если откроем её.

А может быть, мы всё-таки открываем сделку, но слишком поздно, по невыгодной цене. Это тоже происходит на фоне страха потери. Нам хочется получить как можно больше подтверждений правильности своего решения от различных технических индикаторов или новостных источников. Но, пока мы ищем их, время проходит.

Страх упустить

Ещё один большой страх, который влияет на наши торговые решения, — страх упустить выгодную возможность заработать. В отличие от страха потерять, этот страх заставляет открывать сделку слишком рано, не дождавшись сигнала торговой системы. В такие моменты мы фокусируемся на возможной прибыли, а не на реальной рыночной ситуации.

Или же мы видим, что сигнала торговой системы нет и входить в рынок не надо, но в этот момент натыкаемся на мнение какого-то «эксперта» или сообщение на форуме трейдеров о том, что все открывают сделки по данному активу. Срабатывает стадный инстинкт, и в результате мы оказываемся в позиции, которая сразу же после открытия приносит убыток. Тогда мы начинаем ругать себя, злиться, и возникает желание реабилитироваться, открыть новую сделку, чтобы отбить потерю. В итоге это приводит к ненужной суете и ещё бо́льшим потерям.

Что с этим делать

Если вы попали в одну из описанных ситуаций, постарайтесь не зацикливаться на своём страхе, а перенесите фокус внимания на конкретные рыночные факты. Сделки нужно открывать на фактах, а не на ожиданиях. Дело в том, что торговая система исходит из того, что в данный момент происходит на рынке, а мозг думает о том, что может быть, и рисует различные картинки. В результате возникает конфликт, и вы поступаете так, как советует подсознание.

Многие трейдеры описывают свой страх как предчувствие «неких будущих событий, наступление которых кажется максимально вероятным». Это явление называется тревогой, и само по себе оно вполне естественно для нас. Именно чувство тревоги не даёт нам ходить ночью по тёмному переулку потому, что там могут ограбить. И мы не плаваем в открытом океане из-за того, что на нас может напасть акула. Иногда даже боимся летать на самолёте, потому что он может разбиться.

Действуйте исходя из фактов, а не из страха

У любой медали две стороны, и то, что нас охраняет, одновременно может мешать. Когда мы сосредоточены на том, что гипотетически может произойти, и на том, что велит делать наш страх, то игнорируем вероятность, с которой эти негативные события могут наступить.

Вероятность нападения акулы в океане на человека крайне мала. Более того — по статистике, риск пострадать от нападения коровы у нас существенно выше, чем от акулы. Если мы сосредоточимся на фактах, то получим совершенно иную, более безопасную, картину реальности.

Это не значит, что нужно полностью игнорировать страх. Он существует для того, чтобы защитить нас, и, когда риск слишком высок, лучше прислушаться к своему страху. Я перестал летать на маленьких самолётах, так как статистика показывает, что это довольно опасное занятие. Но я всё ещё торгую акциями, потому что у меня есть стратегии, эффективность которых подтверждается статистикой.

Старайтесь во время торговли сконцентрироваться на том, что происходит в данный момент на графике цены, а не на том, что рисует ваше воображение. Действуйте исходя из конкретных фактов и разработайте торговую стратегию, которая будет иметь положительное математическое ожидание. Перейдите от страха к фактам.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter