Конференция на заседании ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция на заседании ФРС

1 февраля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Сегодня внимание участников рынка будет направлено на заседание ФРС.
ФРС огласит решение в 22.00мск, пресс-конференция Пауэлла начнется в 22.30мск.
Ставка ФРС с максимальной вероятностью будет повышена на 0,25%, главным для реакции рынков станет указание по ставкам в сопроводительном заявлении.
Широко ожидается, что ФРС оставит без изменений формулировку о том, что «ФРС считает целесообразным продолжение повышения ставок», т.к. любые изменения логичны на заседании с новыми прогнозами, т.е. не ранее марта.
Но если в формулировку будут внесены изменения в стиле «ФРС на предстоящих заседаниях переоценит необходимость повышения ставки», то рынки захлестнет волна аппетита к риску на фоне падения доллара.
Также следует обратить внимание на оценку инфляции, логично ожидать смягчение формулировки о признании снижения инфляции, что станет первым шагом к объявлению паузы в цикле повышения ставок ФРС на предстоящих заседаниях.
Рынки интересует лишь один ответ Пауэлла: когда ФРС перейдет в режим паузы, возможно ли объявление о переходе в режим паузы на заседании 16 марта.
Джей вряд ли прямо ответит на этот вопрос, ибо до мартовского заседания выйдут два отчета по инфляции и два отчета по рынку труда, т.е. логична зависимость решения от качества экономических отчетов.
У Пауэлла будет выбор: либо заявить о возможности взятия паузы после мартовского заседания в случае, если инфляция и рынок труда будут замедляться более быстрыми темпами по сравнению с ожиданиями ФРС либо Пауэлл скажет о необходимости повышения ставки до 5,0%-5,25% перед возможным переходом ФРС в состоянии паузы.
Если Пауэлл признает возможность взятия паузы после мартовского заседания, то аппетит к риску на фоне падения доллара получит новый импульс, далее все зависит от данных, первой проверкой станет отчет по рынку труда США в пятницу.
Если Пауэлл откажется от зависимости от данных до повышения ставки в диапазон 5,0%-5,25%, то следует ожидать уход от риска на фоне роста доллара.

Невзирая на то, что главным событием сегодняшнего дня станет ФРС, следует обратить внимание на экономические отчеты США, ибо в конечном итоге политика ФРС все равно зависима от данных.
Отчет ADP в 16.15мск скорректирует ожидания рынка в отношении пятничного нонфарма США.
Вакансии на рынке труда США JOLTs с публикацией в 18.00мск дадут понять риторику Пауэлла в ходе пресс-конференции вечером, рост вакансий укажет на более ястребиную риторику Пауэлла, значительное падение числа вакансий будет в пользу более голубиного Пауэлла.
ISM промышленности США в 18.00мск важен как для понимания рисков рецессии, так и в отношении динамики инфляции в январе.
Отчет EIA увидит свет в 18.30мск, ночной отчет API опять указал на рост запасов нефти.
Заседание ОПЕК+ будет проходным, комитет JMMC начнет обсуждение в 16.00мск, широко ожидается сохранение добычи нефти неизменной.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter