Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

1 февраля 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российский рынок растет четвертую торговую сессию подряд. Индексы МосБиржи и РТС прибавляют более 0,5%.

Индекс Мосбиржи продолжает двигаться в рамках краткосрочной восходящей тенденции, в район уровня 2255 пунктов. Преодоление этой отметки может означать продолжение роста в рамках среднесрочного тренда.

Рост на российском рынке подкреплен позитивным сантиментом на глобальных рынках, попытками роста нефтяных котировок после коррекции, а также благоприятными корпоративными новостями отдельных эмитентов.

В авангарде роста по-прежнему транспортный сектор. Индекс MOEXTN растет более чем на 2%. Это происходит благодаря Совкомфлоту, который сегодня прибавляет около 10%. Накануне компания отчиталась по МСФО за 9 месяцев 2022 года.

Хуже рынка смотрится нефтегазовый сектор, индекс MOEXOG прибавляет около 0,1%. Росту котировок мешает неустойчивая динамика на нефтяном рынке, а также санкционный фактор.

В свою очередь индекс металлургов MOEXMM прибавляет более чем 1%. Драйвером роста индекса как и ранее является повышение котировок золотодобытчиков на фоне восстановления цен на золото. Драгоценный металл вернулся к росту в преддверии заседания ФРС США. Главная интрига состоит в комментарии Феда относительно будущей денежно-кредитной политики (ДКП). Ожидается смягчение позиции в отношении ДКП, как минимум, инвесторы хотя получить сигнал к тому, что ставка не уйдет выше предполагаемого диапазона 5,25% - 5,5%, а как максимум, намек на то, когда ставку будут снижать.

На долговом рынке пока без значительных изменений. Индекс корпоративных облигаций RUCBITR пытается расти, торгуется вблизи уровня 499,5 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI продолжает консолидироваться вблизи отметки 130,25 пунктов.

Сегодня после завершения основной торговой сессии на рынке будут опубликованы данные по промышленному производству РФ.

Глобальные рынки

Вторник американские индексы завершили в плюсе. В частности, индекс широкого рынка S&P500 вернулся в район 4080 пунктов. Если смотреть на картину в целом, то с начала недели S&P500 продемонстрировал практически нулевую динамику относительно конца прошлой недели.

Уже сегодня завершится очередное заседание ФРС США и будет принято решение по ставке. В этом вопросе ожидать сюрпризов не стоит. Регулятор с высокой вероятностью повысит ставку на 0,25%. Рынки уже заложили это повышение. Однако главная интрига состоит в комментарии Феда относительно будущей денежно-кредитной политики (ДКП). Ожидается смягчение позиции в отношение ДКП, как минимум, инвесторы хотя получить сигнал к тому, что ставка не уйдет выше предполагаемого диапазона 5,25% - 5,5%, а как максимум намек на то, когда ставку будут снижать.

Если ориентироваться на опыт предыдущих заявлений ФРС США, время для смягчения позиции по ДКП еще не пришло. Это обусловлено хорошей статистикой, в частности, по ВВП США, которая была опубликована на прошлой неделе. ВВП за 4 квартал вырос на 2,9%, в то время как аналитики ожидали роста на 2,6%. Аналогичная история с безработицей. В декабре она снизилась до 3,5%, в то время как аналитики ожидали повышения до 3,7%.

Логика регулятора в вопросе ДКП проста – пока экономика выдерживает рост ставок ее необходимо повышать, чтобы в максимально короткие сроки снизить инфляцию и, что немаловажно, инфляционные ожидания. Об этом неоднократно заявлял глава американского регулятора Джером Пауэлл. Он опасается адаптации населения к повышенной инфляции, которая будет выражаться высокими инфляционными ожиданиями. Если она укоренится, то реальную инфляцию будет побороть значительно сложнее.

В моменте реакция фондового рынка на решение по процентной ставке и комментарий регулятора может быть негативной, но в целом рынки как опережающий индикатор, ориентируясь на резкое замедление инфляции, уже ожидают завершения периода ужесточения денежно-кредитной политики, поэтому после всплеска волатильности планомерный рост может продолжиться.

Доходности по американским государственным облигациям в начале кривой растут в преддверии заседания ФРС США. В середине и конце кривой, напротив, наблюдается снижение. Доходность десятилетней эталонной облигации опустилась ниже отметки 3,5%.

К середине торгов на российском рынке фьючерсы на американские индексы снижаются. Индекс S&P500 теряет порядка 0,4%.

В фокусе внимания инвесторов сегодня будут квартальные корпоративные отчеты MetLife, Vodafone и других крупных корпораций.

Нефть

Нефть Brent вернулась выше уровня $85 за баррель. Торгуется вблизи уровня закрытия вчерашнего дня.

Американский институт нефти накануне сообщил о росте запасов “черного золота” на прошлой неделе на 6,33 млн баррелей. Судя по прогнозам, в Минэнерго США ожидают увеличения менее чем на 500 тыс. баррелей. Официальная статистика будет опубликована во второй половине торгового дня.

Рынок в целом проигнорировал статистику и ждет подтверждения планов ОПЕК+ о дальнейшем сокращении нефтедобычи на 2 млн баррелей в день.

Нефть Brent пока остается в рамках восходящей тенденции, поэтому после коррекции и стабилизации новостного фона котировки могут вернуться к росту. Ближайшим значимым диапазоном является $86 – $89 за баррель.

Рубль

Рубль на неделе вернулся выше уровня 70 по отношению к доллару США.

Локальное укрепление доллара в начале недели обусловлено завершением налогового периода, а также ростом индекса доллара (DXY).

В свою очередь, поддержку рублю до конца недели будут оказывать продажи валюты со стороны Минфина РФ в эквиваленте 3,2 млрд рублей в день для компенсации недополученных нефтегазовых доходов.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter