Вводная к заседанию ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к заседанию ФРС

2 февраля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Общая ситуация.

Общая ситуация простая: инвесторы ждут разворот ФРС, надеются, что сие будет до наступления рецессии в США, но опасаются, что рецессия наступит раньше, а наибольший страх состоит в том, что ФРС не будет снижать ставки при рецессии в случае отсутствия быстрого падения инфляции.
В отношении других ЦБ вряд ли есть иллюзии, особенно в отношении Еврозоны или Британии.
Очевидно, что ЕЦБ совершает самоубийство путем ужесточения политики, но сворачивание кэрри пока приводит к росту евро, хотя нарастание признаков рецессии развернет тренд как евро, так и ЕЦБ.
ВоЕ в безвыходной ситуации, он бы рад завершить цикл повышения ставок, но продолжающийся рост зарплат вынуждает его продолжить повышение ставок.
Заседания ФРС, ЕЦБ и ВоЕ на этой неделе помогут понять ход мыслей членов ЦБ, но экономические отчеты укажут на перспективы монетарной политики более ярко и четко, нежели любые слова Пауэлла, Лагард или Бейли.
На валютном рынке в основном только один тренд: доллар либо растет, либо падает к валютам развитых стран, поэтому именно данные США лежат в основе движения валютного рынка.
Как писала ранее, в этом году будет двойная реакция на разворот ФРС: сначала рост аппетита к риску на оглашении паузы в повышении ставок, а зачем разочарование на рецессии и отсутствии готовности ФРС снижать ставки при первых признаках падения экономики США в бездну.
ФРС ещё не развернулась, хотя близка к этому, но рынки уже отыграли львиную долю ожидаемого голубиного разворота, в случае совпадения разворота ФРС с явными признаками рецессии отыгрыш позитива будет непродолжительным, ибо многие инвесторы поверили, что ФРС может совершить мягкую посадку экономики.

Заседание ФРС.

Решение ФРС в форме краткого сопроводительного заявления будет опубликовано в 22.00мск, логично ожидать повышение ставки на 0,25%.
Отсутствие изменений в указаниях по дальнейшей траектории ставок даст ожидания более ястребиной риторики Пауэлла в ходе пресс-конференции с 22.30мск, если ФРС укажет на зависимость дальнейших повышений ставки ФРС от экономических отчетов – следует ожидать сильный аппетит к риску на фоне падения доллара.

Порядок анализа сопроводительного заявления ФРС.
Отсутствие изменений в указаниях по ставкам гарантирует как минимум ещё одно повышение ставки в марте на 0,25%.
При изменении формулировки с указанием на зависимость дальнейшего повышения ставки от экономических отчетов следует ожидать сильный аппетит к риску на фоне отвесного падения доллара, далее ожидается сильная реакция на все более-менее значимые отчеты США.
Также следует обратить внимание на оценку инфляции, экономики и наличие инакомыслящих.

Вводная к заседанию ФРС


Пресс-конференция Пауэлла важна только в одном ключе: когда ФРС возьмет паузу в повышении ставок.
Большинство участников рынка ожидает, что ФРС повысит ставку ещё на 0,25% в марте и огласит о переходе в режим паузы.
Небольшое количество трейдеров рассчитывает, что ФРС повысит ставку сегодня и сразу объявит, что повышение ставки в марте не гарантируемо и зависит от данных.
Немногие банки, в том числе Голдман Сакс, ожидают, что ФРС продолжит повышать ставки по 0,25% до мая включительно, прежде чем перейдут в режим паузы.

Безусловно, Пауэлл подтвердит зависимость монетарной политики от экономических данных США, но он может как заявить, что пока ФРС не видит причин для отказа от достижения свой цели по ставкам на 5,0%-5,25%, так и заявить, что прогнозы на мартовском заседании по потолку ставок могут быть пересмотрены на основании новых данных.
Если Пауэлл допустит оглашение паузы в процессе повышения ставок на мартовском заседании, то следует ожидать аппетит к риску на фоне падения доллара, которое продлится до публикации пятничного нофарма, далее – в зависимости от качества отчета по рынку труда США.
Если Пауэлл заявит, что пока члены ФРС не видят оснований для отказа от повышения ставок до цели 5,0%-5,25%, то фондовый рынок рухнет, а доллар вырастет.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Изменений нет, евродоллар находится в канале на дейли, верх которого пробитию не подлежит, закрепление под низом канала ознаменует начало сильной нисходящей коррекции как минимум.



— Фунтдоллар.
Для завершения восходящей конструкции по-прежнему не хватает волны 5-5.
Усечение возможно, но ранее истинного пробития низа канала рассчитывать на него крайне не рекомендуется.



— Насдак100.
Изменений нет с момента вводной в февраль.
По-прежнему желательно перехаить 12383 перед разворотом на старшую коррекцию вниз.
Пробой низа канала скажет об усечении.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter