NASDAQ по-русски, или сектор РИИ Московской биржи. Что нужно знать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASDAQ по-русски, или сектор РИИ Московской биржи. Что нужно знать инвесторам

2 февраля 2023 БКС Экспресс
Рынок Инноваций и Инвестиций (сектор РИИ) Мосбиржи: что это такое, какие есть особенности и как в него можно инвестировать.

О РИИ

Основная задача РИИ — содействие привлечению инвестиций в компании инновационного сектора российской экономики. В данный сектор входят молодые компании, которые динамично развиваются в инновационных направлениях и привлекают финансирование через фондовый рынок.

РИИ можно назвать аналогом американского NASDAQ. Для компаний есть ряд преимуществ:

• Привлечение инвесторов, нацеленных на компании данного типа

• Позиционирование: возможность выделиться среди общего списка эмитентов

• PR- и IR-поддержка со стороны биржи; инструменты поддержки от институтов развития (Pre-IPO финансирование, льготное кредитование)

• Доступ к пенсионным накоплениям: в соответствии с Положением Банка России № 580-П до 5% портфеля пенсионных накоплений НПФ может быть инвестировано в акции эмитентов, включенных в сегмент РИИ-Прайм.

• Другими словами, включение акций в состав данного сектора повышает имидж, узнаваемость и доверие инвесторов к компании.

В состав сектора могут входить не только акции компаний, но и другие инструменты, например, облигации. По состоянию на 2 февраля 2023 г. в РИИ входят 20 инструментов.

NASDAQ по-русски, или сектор РИИ Московской биржи. Что нужно знать инвесторам


Как инвестировать

У сектора РИИ есть собственный индекс МосБиржи инноваций (MOEXINN), однако фьючерсов на него нет, поэтому инвестировать можно только в отдельные части рынка. Проще говоря, инвестор может свободно покупать бумаги компании на бирже, но других способов инвестирования нет.

Однако для инвесторов в такие бумаги есть приятный бонус — налоговая льгота при владении бумагами высокотехнологичного сектора. С ее помощью инвестор освобождается от уплаты НДФЛ, если продержит в портфеле бумагу из сектора РИИ более 1 года.

Вычет применяет брокер, поэтому для использования необходимо подписать соответствующее заявление. Более того, на текущий момент в НК РФ нет оговорок по поводу использования льготы на ИИС, значит она применима.

Индекс инноваций

Индекс МосБиржи инноваций включает в себя 10 компонентов, в него пока не входят акции Whoosh, недавно вышедшие на биржу. Наибольший вес в индексе имеют следующие бумаги:

• QIWI — 27,4%
• Группа Позитив — 24,7%
• ОАК — 21,1%
• Softline — 11,8%
• HeadHunter — 8,3%

В 2022 г. индекс инноваций потерял 32,8%, против -43,2% у индекса МосБиржи и -58,4% — индекса информационных технологий. В 2023 г. сектор инноваций оторвался от двух других индексов, в основном за счет своих тяжеловесов.



Взгляд БКС по компонентам сектора РИИ:

• HeadHunter (Покупать. Цель на год: 1800 руб./ +26%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter