Goldman Sachs предсказывает дефицит на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs предсказывает дефицит на рынке нефти

6 февраля 2023 БКС Экспресс | Нефть
Руководитель отдела сырьевых исследований Goldman Sachs Джефф Карри считает, что в этом году цены на нефть поднимутся выше $100 за баррель, а позже рынок ожидают проблемы с поставками, передает Bloomberg.

Введенные санкции должны снизить экспорт российской нефти, однако спрос Китая на энергоресурсы продолжит увеличиваться, так как страна ослабила антиковидные ограничения. Поэтому цена за баррель в ближайшее время должна превысить $100, считает эксперт.

Еще один фактор повышения цен — нехватка инвестиций в добывающую промышленность.

«Недостаток производственных мощностей может стать серьезной проблемой к 2024 г.», — сказал Джефф Карри на конференции в Эр-Рияде.

По его словам, уже в мае 2023 г. спрос на рынке нефти превысит предложение. Выступая на той же конференции, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман также отметил, что недостаток инвестиций в нефтеперерабатывающие мощности влечет за собой дефицит предложения. Он считает, что ОПЕК+ будет с осторожностью принимать решение о наращивании добычи в таких условиях.

При этом аналитик Goldman Sachs считает, что ОПЕК+ снимет ограничения на добычу нефти, однако увеличит ее только к концу этого года: «Мы все еще балансируем с профицитом, потому что Китай еще не полностью восстановился».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter