Обновляем прогноз по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновляем прогноз по евро

9 февраля 2023 Тинькофф Банк | EURUSD Опарин Андрей
В конце 2022-го мы прогнозировали, что пара EUR/USD будет торговаться около паритета (1,00) на горизонте 2023 года. Но наш прогноз оказался слишком пессимистичным. И вот почему.

➖ В еврозоне начала активно восстанавливаться деловая активность. В январе композитный индекс PMI, рассчитываемый S&P Global, достиг 50,3 (в декабре было 49,3). Значение выше 50 говорит о росте деловой активности. Это происходит во многом потому, что опасения холодной зимы и нехватки энергоносителей не оправдались. Европа в достаточной мере запаслась газом. Даже с учетом сокращения запасов последних пары недель их текущий уровень (68,8%) выше среднего за пять лет на 20 п.п. Вероятно, эту зиму еврозона спокойно переживет, однако риски энергетического кризиса в преддверии следующей зимы все-таки будут. В целом вероятность рецессии в еврозоне заметно снизилась, чего пока нельзя сказать про США. Там восстановление наблюдается только в сфере услуг, а вот в промышленности ситуация по-прежнему ухудшается (в декабре -0,7% м/м — самое быстрое падение за последние 15 месяцев).

➖ Инфляция в еврозоне замедляется, но все еще выше, чем в США. В январе цены в европейском регионе выросли на 8,5% г/г (в декабре +9,2% г/г), а в США — на 6,5% г/г (в декабре +7,1% г/г). Американская ФРС начала ужесточать монетарную политику и бороться с инфляцией раньше, чем ЕЦБ. Поэтому она может и раньше завершить цикл повышения ставки и перейти к ее снижению. Сейчас ожидается, что в марте ФРС последний раз повысит ставку (на 25 б.п.), а в ноябре уже начнет снижать ставку (к этому ее может подтолкнуть рецессия). От ЕЦБ ждут как минимум еще двух повышений ставок, причем в марте — на 50 б.п. Более того, европейский регулятор может не перейти к смягчению политики в этом году, потому что рецессия, которая охлаждает инфляцию, может не наступить. Отсюда получаем, что ФРС будет действовать мягче ЕЦБ, что будет давить на доллар и подталкивать евро вверх.

➖ Открытие китайской экономики. Постепенное снятие антиковидных мер важное событие не только для самого Китая, но и для его торговых партнеров. А для Европы Китай как раз главный торговый партнер.

Все эти факторы будут способствовать укреплению евро по отношению к доллару. Поэтому мы меняем наш прогноз на более позитивный.

📍EUR/USD может вырасти до 1,12—1,15 долларов за евро к середине 2023-го, а к концу года ждем небольшого ослабления до уровня, близкого к 1,1 долларов за евро. Это ослабление может произойти на фоне роста энергетических рисков.
📍EUR/RUB может закрепиться на уровне около 75—80 рублей за евро на горизонте всего 2023 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter