За что трейдеры мстят рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За что трейдеры мстят рынку

Почему нам хочется отомстить рынку, как справиться с таким желанием и в чём его опасность
10 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Иногда рынок выматывает нас морально и психологически. Например, вы открываете сделку в полной уверенности, что всё продумали и просчитали. У вас отличное настроение, и мысленно вы уже распределяете полученную прибыль. А затем происходит это.

В подобные моменты, даже если у вас есть рабочая система и стратегия, возникает злость и негодование. Вы начинаете мстить рынку за нанесённую обиду и открываете сделку в желании наказать его. Но последствия такой торговли всегда печальны — она ведёт к потере существенного количества денег.

Что такое торговля из мести и чем она опасна, разберём в этой статье.

Что такое торговля из мести

Мы начинаем мстить рынку в тот момент, когда считаем, что он забрал у нас «слишком много» денег или поступил с нами несправедливо. Но вместо того, чтобы сделать шаг назад и успокоиться, трейдеры, наоборот, кидаются в рынок, причём делают это с нарушением всех возможных правил и запретов.

Переполненные гневом и решимостью доказать рынку, кто здесь номер один, трейдеры попадают в один из двух сценариев:

открывают сделку слишком большого размера, что увеличивает убытки;
компенсируют часть потерь, если им повезёт.

Но самая лучшая стратегия в этом случае — взять паузу и осмыслить происходящее.

Почему мстить рынку себе дороже

Попытка отомстить рынку, который в миллион раз сильнее, чем отдельно взятый трейдер, сама по себе безумна. Но у подобной торговли есть ещё несколько побочных эффектов.

Вы торгуете на эмоциях, а не в соответствии с логикой и стратегией. Это никогда не сработает, а со временем приведёт к ещё бо́льшим убыткам.
В такой момент вы теряете связь с реальностью и из головы вылетает всё, что необходимо знать и помнить о рынке. Вы забудете любые стратегии и алгоритмы торговли, которые приносили вам прибыль.
В вашей голове не будет даже мысли об эффективном управлении деньгами и соблюдении рисков. Все ресурсы вы бросите в огонь мести.
В итоге вы начнёте торговать «так, как чувствуете», а это уже не трейдинг, а азартная игра.

Как преодолеть желание отомстить рынку

Есть один простой механизм, который поможет трейдеру преодолеть желание отомстить рынку. Но самое сложное в этой схеме — не забывать применять её на практике.

Сделайте шаг назад

Сделать шаг назад — значит замедлиться в эмоциях и действиях, попытаться погасить огонь в своей голове. Отойдите от компьютера, а лучше вообще выйдите из комнаты и займитесь каким-нибудь делом, связанным с мелкой моторикой рук, например, соберите пазлы. Самое вредное занятие в таком состоянии — это смотреть на экран терминала, где написано, сколько денег вы недавно потеряли. Это будет только раскачивать ваше эмоциональное состояние.

Переключение на другой вид деятельности работает очень хорошо, а мелкая моторика активирует лобную кору мозга, которая отвечает за принятие рациональных решений. Можно пойти на прогулку или позвонить другу. Главное — отвлечь внимание от того, что только что случилось.

Умение быстро переключаться и наводить порядок в мыслях — полезный навык для трейдера. Для того чтобы справиться с эмоциями, нужно выйти из ситуации. Переключая своё внимание на деятельность, не связанную с торговлей, вы делаете именно это.

Проанализируйте ситуацию

Ещё один способ справиться с эмоциями — получить обратную связь по ситуации, чтобы вернуться в осознанное состояние. Проведите письменный анализ того, что произошло. Лучше, если вы сделаете это от руки (и снова мелкая моторика пальцев) на обычном листе бумаги. Опишите максимально подробно всю ситуацию, включая ваши мысли, эмоции и действия.

Когда вы поймёте, какие ситуации вывели вас из эмоционального равновесия, станет легче видеть их в самом начале. При этом нужно научиться не просто распознавать триггеры, но и контролировать свои действия в этот момент.

Проверьте свою торговую стратегию

Каждый трейдер использует определённый алгоритм оценки рынка, который помогает принимать решения. Мы называем этот алгоритм торговой системой. Для того чтобы понять, что стало причиной потери, нужно внимательно изучить свою торговую систему и ответить себе на несколько вопросов.

Действительно ли ваша торговая система работает?
Если бы вы следовали своей системе до конца (чего вы не делали, когда пытались отомстить рынку), помогло бы это минимизировать потери?
Потери, которые вас разозлили, — это системные потери или результат нарушения правил системы?

Кроме изучения торговой системы, необходимо разобраться с собственными принципами управления капиталом, понять, соблюдаете ли вы риски.

Эффективное управление рисками означает, что у вас есть некая страховка, которая убережёт от больших убытков. Независимо от того, что происходит на рынке, вы сможете спокойно и уверенно закрывать сделку, когда это необходимо. Грамотное управление рисками — это то, что отделяет тех, кто зарабатывает, от тех, кто теряет.

Что делать, когда хочется мстить

Лучший способ справиться с желанием отомстить — это понять, что толкает вас на месть рынку, и детально в этом разобраться. Когда мы начинаем видеть в рынке отражение своей самооценки и придавать сделкам личностный смысл, это всегда вызывает эмоциональную бурю. В таком состоянии можно забыть любые системы и принципы управления рисками. В результате мы попадаем в поток глупых ошибок, который может полностью уничтожить торговый счёт. Важно помнить, что рынок предлагает для анализа лишь факты, а за цифрами котировок стоит только информация, а не что-то большее.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter