Intel: отставание от конкурента и давление капзатрат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: отставание от конкурента и давление капзатрат

10 февраля 2023 БКС Экспресс | Intel
Подтверждаем рекомендацию «Держать» по акциям Intel и сохраняем целевую цену $28. В ближайшие годы компания продолжит уступать долю рынка центральных процессоров (ЦП) своему конкуренту AMD, а высокие капзатраты будут оказывать давление на FCF, что не будет способствовать росту стоимости бизнеса Intel.

Главное

• Падение продаж в сегменте ЦП в 2023 г. может превысить 20%.

• Рентабельность по EBITDA — восстановление до 40% лишь через три года.

• Капзатраты/Выручка — скачок до 40% из-за строительства заводов в США.

• FCF будет отрицательным в ближайшие два года.

• Ожидаемое ухудшение показателей уже отражено рынком, «Держать».

Intel: отставание от конкурента и давление капзатрат


В деталях

Intel занимается разработкой и производством микросхем (чипов) для персональных компьютеров (свыше 50% выручки), дата-центров (более трети выручки) и беспилотных автомобилей. Intel как крупнейший производитель чипов в США зарабатывает на данном бизнесе более $60 млрд.

В отличие от главного конкурента AMD, Intel владеет заводами по производству микросхем. Ежегодно компания продает около 200 млн центральных процессоров — это более 70% рынка. Среди крупнейших потребителей продукции — производители ПК (DELL, Lenovo, HP). У Intel широкий географический охват клиентов: доля Китая в структуре выручки составляет 27%, Сингапура и США — по 18%, Тайваня — 17%.



Intel теряет долю рынка. Являясь крупнейшим разработчиком и производителем микросхем в США, Intel за последние четыре года уступил существенную долю рынка центральных процессоров компании AMD (доля Intel уменьшилась с 82% до 72%), а средний рост отгруженных ЦП Intel составил 4% против 26% у AMD. Основными причинами потери доли рынка стали технологическое отставание от продукции AMD и меньшая гибкость из-за наличия собственных заводов по производству ЦП.

Выручка снижается. Выручка Intel по итогам 2022 г. упала на 15% из-за сокращения спроса на полупроводники. В 2023 г. снижение продолжится: продажи компании, согласно оценкам, уменьшатся на 18%. В ближайшие пять лет Intel отдаст AMD еще 5 п.п. рыночной доли. Рентабельность по EBITDA вернется на уровень 2021 г. только в 2025–2026 гг., то есть восстановится до 40% с текущих 29%. Этому будет способствовать программа по сокращению издержек, анонсированная менеджментом компании в IV квартале 2022 г.



Высокие капзатраты не позволят генерировать положительный FCF. В ближайшие годы Intel будет строить несколько заводов в США, в которые вложит более $40 млрд. Это потребует ежегодного распределения трети выручки на капзатраты в ближайшие три года и не позволит компании показывать положительный денежный поток в 2023–2024 гг. Таким образом, проигрыш конкурентной борьбы и давление высоких капзатрат на FCF не будет способствовать росту стоимости бизнеса Intel в ближайшее время.



Риски

• Ужесточение конкурентной среды, в частности, более быстрая потеря доли рынка в сегменте ЦП.

• Геополитические риски, в частности, усиление противоречий между Китаем и США.

• Высокая интенсивность капитальных вложений, обусловленная необходимостью финансировать строительство собственных заводов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter