Америка, золото, нефть, доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка, золото, нефть, доллар

13 февраля 2023 Ядолов
Американские технологические компании уже сократили или собираются немалое количество сотрудников. Уже 3 года после начала «пандемии» и практически принудительная «самоизоляция» привели к интенсивному онлайну, так как платили вертолетные деньги и в основном все свое свободное время люди проводили в интернете. Был огромный всплеск роста акций данной индустрии. Сейчас же люди не так охотно тратят средства и предпочитают офлайн. Все к тому, что прибыли таких компаний как Эйпл, Амазон,Гугл, Майкрософт снизились уже примерно к уровню 2019. Индекс Назсдак(NASDAQ100) за прошедшую торговую неделю выгладил более слабым, чем индекс SP 500. Последний был более устойчив к падению из-за растущей нефти. В целом за неделю рынки снизились. Тех, кого уволили, почти все вкладывали в крипту, причем парой это были и деньги компании. Крипта сложилась в несколько раз и сложится еще. Впереди смена экономического цикла.

Джером Пауэлл как может, удерживает рынки, но ситуация все негативнее и фундаментал берет пока свое и все идет в рамках медвежьего сценария. Во вторник 14 февраля выйдет статистика по инфляции, интересно посмотреть, как отреагируют рынки.

По сделкам. Как то я выкладывал пост, о том, что каждый сам выбирает какой интервал времени ему торговать. Интродей, краткосрок, среднесрок и тд.

После заседания ФРС к открытию рынков в РФ, скидывал пост в группу, что собираюсь открывать шорты во фьючерсе SPYF.6.2023(SP 500). Также обозначил сделку как среднесрочную, для этого еще был взят дальний контракт, а не ближний.

Америка, золото, нефть, доллар


По Америке и глобальному рынку, кроме землетрясений в Турции и близлежащих территориях каких-то потрясений не было. Т.е. писать было не о чем. Рынки торговались в рамках медвежьей логике. Доллар по факту продолжил укрепляться.

Наш рынок. Россия из-за падающего спроса сократила добычу нефти на 500 млн. баррелей в сутки, что поддержало цена на нефть, но скорее плохо для экономики. Рынок держат за счет в основном Сбербанка, по остальным акциям скорее боковик с продажами. Действие управляющих фондами уже не так сильно сказывается на рынок. Впереди 21 февраля послание Совету Федерации и многие во избежание лишних рисков не лезут в акции, плюс «добровольные налоги» и отмена обязательной продажи выручки экспортеров сыграло в пользу ослабления рубля и росту валюты.

Всю неделю я практически не торговал, но пару раз брал в лонг SI, так как пара доллар/рубль торгуется технично на постепенное ослабевание рубля. В феврале есть вероятность увидеть отметку 76, а там посмотрим.

Золото. Драг.металл все-таки смотрит больше в сторону 1800. Позицию продолжаю удерживать. Краткосрочно может быть боковик. Также статистика по инфляции отразится на золоте, но насколько сильно и в какую сторону узнаем по факту во вторник. Возможно, просто «попилит».

Нефть. Пока там на самом деле медвежий тренд, но если кто-то из ОПЕК+ заявит о сокращение, то отметка 90 может не устоять, в противном случае нефть сольют. В ней без позиции.

В целом если разобраться, сейчас ставка на доллар по-прежнему является самой «хеджевой». Рост курса доллара вызовет падение на сырье.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter