SI & MF: Серебро в 2023 году - промышленный спрос идет на рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SI & MF: Серебро в 2023 году - промышленный спрос идет на рекорд

21 февраля 2023 Вестник золотопромышленника | Серебро
Спрос на серебро в 2023 году превысит предложение, что приведет к дефициту металла на рынке третий год подряд, при этом и спрос, и предложение будут демонстрировать исторически высокие показатели, говорится в материалах The Silver Institute and Metals Focus.

Однако, экономические и геополитические факторы, а также сохраняющаяся жесткая денежно-кредитная политика ФРС США могут привести к тому, что рухнут все надежды, и разрушатся прогнозы.

СПРОС
В прошлом году общий мировой спрос на серебро вырос примерно на 17% до нового максимума в 1,24 млрд унций. По прогнозам экспертов, в этом году спрос упадет до 1,15 млрд унций. Но даже этот показатель будет вторым по величине за всю историю наблюдений.

Ожидается, что объем промышленного потребления серебра в текущем году продолжит тренд рекордных максимумов 2021 и 2022 годов, и увеличится на 2,6% до 550 млн унций.

Этому будет способствовать снижение дефицита чипов, дальнейшая электрификация автомобилей, растущее использование электронных компонентов в них, а также создание инфраструктуры, в том числе строительство зарядных станций и государственная поддержка новых норм на пути к зеленому — безуглеродному будущему.

Кроме того, окончание нулевого периода COVID в Китае расширит использование всех промышленных металлов, в том числе и серебра.

Спрос в фотоэлектрике должен достичь нового пика в этом году. Проведение специальной военной операции на Украине, по мнению экспертов, ускорило внедрение возобновляемых источников энергии, поскольку правительства стремятся уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.

Ювелирный спрос, напротив, может снизится на 10%, что будет обусловлено рынком Индии, в то время как в остальном мире ожидается скромный рост.

После рекордов в 2022 году спрос на ювелирные изделия в Индии вернется к обычным объемам. В США будет небольшой спад из-за экономических проблем. Ожидается, что после всплеска в 2022 году производство столового серебра в этом году сократится более чем на 20%. Как и в случае с ювелирным спросом, основные провалы в спросе здесь упадут на Индию.

Инвестиции в физическое серебро сократятся на 16% с рекордного уровня 2022 года в 352 млн унций. Несмотря на это, прогноз на 2023 год — 295 млн унций — будет третьим по величине за всю историю наблюдений.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Впервые за последние шесть лет рынок серебра перешел к дефициту в 2021 году. В 2022 году дефицит вырос до рекорда в 253 млн унций. В этом году, хотя дефицит, как ожидается, сократится до 119 млн унций, он все равно будет исключительно высоким.

Общее предложение серебра в 2023 году вырастет на 4% до нового максимума в 1,055 млрд унций, и станет новым рекордом благодаря увеличению первичного производства — добыче.

Добыча вырастет на 5% до 873 млн унций, что станет самым высоким уровнем с 2016 года. Этот рост в основном будет связан с добычей на новых рудниках серебряных месторождений в Мексике, а также с увеличением попутного производства в Чили на новых месторождениях золота, которые также обладают высокими содержаниями серебра.

Производство в Перу может оказаться не в полном объеме, поскольку общественные беспорядки в первом квартале уже привели к временной остановке нескольких операций.

Увеличение переработки вторичного серебра ожидается скромным, но его объемы вырастут на 3% — до максимума за десятилетие, что будет полностью обусловлено высокими поставками промышленных отходов. При этом поставки от всех других отраслей на переработку будут низкими, в том числе и ювелирного лома.

ЦЕНА
Год начался с того, что цена на серебро получила положительный импульс от роста цен на золото и в целом на все цветные металлы, причем рост последних отчасти был обусловлен отказом Китая от политики нулевого COVID.

"Мы полагаем, что ФРС США продолжит в ближайшие месяцы повышать процентные ставки, хотя и гораздо скромнее, чем в прошлом году", — считают эксперты. Несмотря на то, что ожидается усиление сдерживающих факторов в экономике, укрепление рынка труда США не предполагает существенного замедления экономического роста. Это должно помешать ФРС ускоренно снижать ставки из-за боязни "позволить" инфляции вернуться.

"В этом году у нас осторожный прогноз на цену серебра. Даже если темпы повышения процентных ставок замедлятся, они же не остановятся вообще, по крайней мере до середины года, а снижение ставок, если таковое произойдет, будет незначительным, — отметили эксперты. — Инфляция в США также существенно снизится из-за эффекта высокой базы, что приведет к росту реальных процентных ставок, и окажет давление на серебро и драгоценные металлы. И самое главное, что рассеивание опасений по поводу рецессии должно побудить инвесторов больше рисковать в пользу акций, а не серебра и золота".

В то же время, поскольку инфляция в этом году значительно снизится, за этим последует укрепление реальных ставок. Это, вместе с ее влиянием на доллар, может подорвать цены на серебро и золото.

"Тем не менее, мы прогнозируем, что серебро в среднем будет стоить 23 доллара за унцию в 2023 году, что будет примерно на 6% выше предыдущего года", — подчеркивают эксперты The Silver Institute and Metals Focus.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter