Сеанс инфляции с последующим разоблачением (начиная с бюджета и заканчивая ВДО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сеанс инфляции с последующим разоблачением (начиная с бюджета и заканчивая ВДО)

22 февраля 2023 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Канал MMI натолкнул меня на полезную ссылку

Название страницы: Актуальная бюджетная статистика в цифрах. Цифры приведены в виде понятной инфографики и обновляются ежедневно.

Это цифры бюджетной катастрофы. Накопленный всего за 2 неполных месяца 2023 года дефицит бюджета, ~3,8 трлн.р., уже превысил годовой план по дефициту, он 3,5 трлн.р.

Отрезок с 1 января по 20 февраля, отраженный в инфографике, короткий для долгоиграющих планов. И последующие расходы, вероятно, будут заметно ниже, и с доходами правительство что-то будет придумывать. Не уверен, что можно придумать что-то сейчас, чтобы не навредить потом. Как пример, инициатива г-на Белоусова об очередном разовом добровольном взносе бизнеса, суммой 250-300 млрд.р., похоже, преобразуется в налоговую норму. Как бы и порядка больше, и давления.

Но в целом, откатить назад настолько, чтобы даже только стабилизировать бюджетный дефицит на этом уровне, представляется слабо реальным.

Мысль я высказывал еще осенью: пока есть чем финансировать потери бюджета, экономика и, главное, рубль их мало будут замечать. Для финансирования есть ликвидная часть накопленных фондов. Тогда на период затишья перед бурей я отводил весь 2023 год, а то и больше. В чем цифры с приведенного сайта предлагают усомниться.

По мере истощения накоплений будет обостряться потребность в госзаимствованиях, которые у нас теперь внутренние. Т.е. инвесторы в госдолг – преимущественно госбанки. Об этом тоже недавно писал. Когда и должник, и заимодавец представляют, по факту, одного экономического субъекта и пытаются решить одну его задачу, это сродни перекладыванию фантиков между разными карманами одних брюк.

Исход видится понятным и без очевидных альтернатив – высокая инфляция. Хотя это не столько исход, столько этап в работе с кассовыми разрывами бюджета. Тоже конечный этап. Надеюсь, за пару лет, включая его, или ишак заговорит, или… найдутся разумные механизмы борьбы с экономическим кризисом.

Что делать нам? Мы занимаемся облигациями, а они от витка инфляции страдают даже больше обычных денег.

Первое, минимум длинных бумаг, со временем, ноль длинных бумаг. Это всё, что дольше 2 лет до погашения. Сейчас у нас в портфеле средняя длина бумаги – чуть больше 1 года.

Второе, в нашем облигационном портфеле увеличивается доля денежных инструментов, цель на данный момент – 20% от активов, и она может сдвинуться выше. До сих пор для этого использовались однодневные сделки РЕПО с ЦК (доходность около 7,2-7,5%), но мы тестируем и рынок депозитов МосБиржи.

Третье. Видимо, в портфель добавится валюта. Через нас размещается юаневый выпуск МФК Быстроденьги, доходность в юанях 8,6%. Видимо, с него начнется валютная диверсификация нашего исторически рублевого портфеля ВДО.

Ожидаемо прозаичная концовка. Но мы привыкли решать проблемы знакомыми инструментами. Чтобы не добавить новых проблем.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter