Почему не стоит игнорировать экологическую политику нефтегазовых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит игнорировать экологическую политику нефтегазовых компаний

9 марта 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Экологическая политика нефтегазовых компаний — важный фактор, который следует учитывать при инвестициях в сектор.

• Расходы компаний в области альтернативных источников энергии могут окупиться в долгосрочной перспективе и подтолкнуть вверх оценку их акций.

• Поэтому инвесторам важно учитывать приверженность компаний ESG-критериям, удостоверившись также, что они не жертвует ради этого своим основным бизнесом.

Вопросы защиты окружающей среды остаются важной темой для трейдеров на рынках нефти и газа и инвесторов в акции нефтегазовых компаний в течение последних 20 лет. Сегодня эта тема снова активно муссируется в новостях после того, как новый генеральный директор Royal Dutch Shell (LON:RDSa; NYSE:SHEL) отметил в интервью на прошлой неделе следующее:

«[Я] твердо убежден, что мир еще долго будет нуждаться в нефти и газе», поэтому «сокращение добычи нефти и газа неразумно».

BP (LON:BP; NYSE:BP) выступила с похожими комментариями и даже заявила, что не будет сокращать объемы добычи нефти так быстро, как планировалось.

В течение последнего десятилетия именно Shell и BP с наибольшей готовностью среди нефтекомпаний шли навстречу требованиям природоохранного движения. Отчасти это связано с тем, что это европейские компании, и им пришлось начать переход с добычи нефти и газа в сторону производства энергии из возобновляемых источников под давлением правительств европейских стран.

Эти компании (в отличие от Total и американских мейджоров) продемонстрировали готовность и даже желание сократить объемы добычи нефти и газа в долгосрочном периоде, чтобы смягчить беспокойство по поводу экологии.

Однако и Shell, и BP впоследствии обнаружили, что альтернативы добыче нефти и газа, в том числе розничный бизнес по продаже электроэнергии, не так прибыльны. Shell даже планирует пока отложить запланированное увеличение расходов на свое подразделение возобновляемых источников энергии.

При принятии инвестиционных решений трейдерам и инвесторам в акции необходимо принимать в расчет экологическую политику компании. Приведем ниже три важных аспекта:

1. Инвестиции в разведку и добычу
Нефтегазовым компаниям необходимо инвестировать в разработку нефтяных месторождений, добыча на которых начнется только спустя годы. Трейдеров на рынках нефти и газа это не должно сильно заботить, поскольку контракты, которыми они торгуют, не рассчитаны на десятилетие или более длительные сроки.

Однако инвесторам в акции нефтегазовых компаний было бы полезно оценить долгосрочные инвестиции различных нефтяных компаний, чтобы понять, достаточно ли инвестирует та или иная компания в то, чтобы обеспечить успех своих операций по добыче на горизонте 5, 10 и 20 лет.

2. Приверженность ESG и прочим экологическим критериям
Инвестору может быть важно, чтобы компания говорила правильные вещи и тем самым добивалась одобрения своей ESG-политики, тем самым обеспечивая высокую цену своих акций. Однако важно также внимательно посмотреть, какие меры предпринимает эта компания, чтобы не задабривать оценщиков ESG-политики в ущерб основному бизнесу.

3. Инвестиции в альтернативные источники энергии
Нефтегазовым компаниям стало уместно и целесообразно также инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии. Exxon (NYSE:XOM) работала над полезными технологиями солнечной энергетики еще 50 лет назад.

В последнее время нефтегазовые компании инвестируют в разработку биотоплива, технологии улавливания углеродных выбросов и приливную энергетику. Это параллельные нефти и газу отрасли, и с точки зрения нефтегазовых компаний вполне разумно направить ресурсы в эти возможности.

Инвестиции в альтернативные источники энергии могут в итоге совсем не окупиться, однако не исключено, что одно или несколько из этих направлений окажутся очень успешными. Инвесторам необходимо следить за тем, что конкретно делают компании в области разработки новых технологий, а не ограничиваться лишь ознакомлением с их ESG-докладами или просмотром рекламы.

Быть может, в будущем Уолл-стрит будет реагировать на прорывы нефтегазовых компаний в этой сфере как на выпуск новых фармацевтических препаратов. Кто знает, может быть, они станут настоящими катализаторами для ралли акций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter