Идеальный шторм - пирамида ГКО США в марте 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идеальный шторм - пирамида ГКО США в марте 2023

14 марта 2023 AfterShock
Все сейчас смотрят на банковский сектор США и начавшуюся там клоунаду. Давайте не будем отвлекаться на эти мелочи, и посмотрим лучше на бюджет и пирамиду ГКО США.

После 2020 и мультитриллионного транша печати долларов под предлогом ковидлы, экономика США некоторое время просто кишьмя кишела ничем не обеспеченными долларами, что в 2021-2022 привело к множественным дефицитам и первым прорывам гиперинфляции, однако для долговых пирамид это было славное время, занимай - не хочу! Боротьба с инфляцией в 2022 и, как следствие, ширящийся кризис ликвидности резко обострили конкуренцию за еще не сожранные лоховские сбережения между различными пирамидами и пузырями, а также затруднили сбор налогов, - кроме всего прочего теперь на США надвигается и бюджетный кризис.

Как это все проявляется в конкретных цифрах? Например:

- четыре месяца подряд поступления в бюджет хуже на 7-10%, чем в том же месяце год назад, и это без учета инфляции. Если добавить инфляцию, то мы видим начавшийся обвал реальных доходов бюджета по меньшей мере на 15-20%;

- дефицит бюджета США при этом хоть и сократился относительно диких рекордов 2020 года, остается гигантским - на уровне предыдущих рекордов 2009-2010 годов;

- краткосрочная часть пирамиды ГКО США - смотри графики ниже - не сильно откатившись от рекордов 2020 года, снова возобновила рост; к погашению в ближайшие 12 месяцев будет предъявлено ГКО на сумму $7184 миллиардов, что превышает доходы бюджета США за предыдущие 18 месяцев;

Итак, мы видим комбинацию - 1) падение доходов бюджета США, 2) огромная "короткая" часть пирамиды ГКО, 3) гигантский дефицит, 4) лопнувший нарыв в прогнившей банковской системе, что так или иначе упадет на бюджет.

Это - идеальный шторм, для которого видно только два базовых сценария развития - 1) разрастание кризиса ликвидности и бюджетного кризиса в полномасштабный коллапс финсистемы и пирамиды ГКО в стиле Россия-1998, 2) перезапуск печатного станка для закрытия разрывов, что повлечет возврат и усиление гиперинфляционных процессов, начавшихся в 2021 и 2022 годах.

Детально.

1. За 12 последних месяцев нормализованный месячный доход бюджета США составил $402 ярда резаной, а расходы $537 ярдов - или 133,6% от доходов.

2. Налоговые поступления за последние 4 месяца составили $1416 ярдов, что на $102 ярда меньше, чем за те же месяцы год назад, то есть в номинале падение составило 7%. Если к номинальному сокращению добавить инфляцию за период, то реальное падение доходов бюджета США составляет 15-20% (смотря как считать инфляцию).

3. Нормализованный дефицит бюджета США, хоть и отошел от диких пиков 2020 года, составляет $135 ярдов в месяц, что превышает доковидловый рекорд, поставленный в 2010 году ($123 ярда):

Идеальный шторм - пирамида ГКО США в марте 2023


4. Общий размер пирамиды ГКО США вырос с августа 2019 по март 2023 на $9039 ярдов, из них 36% было покрыто печатным станком (прирост ГКО на балансе ФРС за период составил $3255 ярдов), но, как видим, этих темпов печати и монетизации госдолга не хватает даже, чтобы хотя бы сохранить положительную динамику доходов бюджета, не говоря уж об аппетитах и убытках прочих секторов экономики США.

Для сравнения - прирост индустриального производства в США по сравнению с 2019 составил 1.6%, и 2.3% по сравнению с 2007:



То есть мы видим дикий безудержный рост долгов и виртуальных биржевых показателей на фоне застарелой стагнации в реальном секторе.

5. Краткосрочная часть пирамиды ГКО США (к погашению в ближайшие 12 месяцев) выросла с августа 2019 по март 2023 на $2745 ярда, то есть более трети общего прироста пирамиды ГКО пришлось именно на короткую часть.

6. Вот так выглядит краткосрочная часть пирамиды ГКО США в динамике:



Пояснения к графику:

а) Оттенками красного - краткосрочная часть пирамиды ГКО США (к погашению в следующие 12 месяцев / 6 / 3 / ближайший месяц) в динамике

б) Черным - объем ГКО США на балансе ФРС

в) Голубым - текущий график погашения помесячно

г) Пунктиром - полиномиальная аппроксимация и прогноз

Тут мы видим:

7. Сумма к погашению в ближайшие 12 месяцев составляет $7184 ярда - это доход бюджета США примерно за 18 предыдущих месяцев. Но доходы теперь сокращаются, а зияющие дыры в финсистеме растут.

Ну и напомню, как описывал то, что мы видим сегодня, Линдон Ларуш в далеком 1995 году (выступление в Госдуме):

В Советском Союзе был известный ученый математик Колмогоров, который разработал уравнения химических реакций, используемые сейчас для подсчета ядерных реакций. Когда начнется кризис валютно-финансовой системы, вся система может разрушиться в течение сорока восьми или семидесяти двух часов. Дальнейшее разрушение этой системы будет происходить со скоростью термоядерной реакции. Тогда уже обсуждать времени не будет. Поэтому очень важно, чтобы все идеи уже были готовы на тот момент, когда кризис разразится, чтобы можно было сразу начать претворять их в жизнь.

...

Если вы посмотрите на темпы роста в этой финансовой области, то вы увидите, что график представляет собой гиперболу. А если сравнить эти темпы роста по отношению к реальному производству на душу населения, то картина будет еще хуже. Если вы что-то подобное наблюдаете в каком-нибудь физическом процессе, то скажете: «Вот разрыв, вот сингулярность, и это означает конец системы»


http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter