Инфляция в США и ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США и ФРС

15 марта 2023 Сусин Егор
Будет ли разворот в ДКП?

Инфляция в США составила в феврале 0.4% м/м, 6.0% г/г, базовая инфляция 0.5% м/м, 5.5% г/г. И это при том, что подержанные авто неожиданно снова выдали падение – 2.8% м/м...

Мнения банков относительно дальнейших действий ФРС разделились кто-то считает, что ФРС снизит ставки уже в марте... кто-то что оставить неизменными... кто-то, что повысит (1-3 раза на 25 б.п.). Рынок чуть успокоился и ждет скорее повышения ставки на 25 б.п. (69% вероятность), чем сохранения неизменной (31%), и еще одного повышения в мае … но с июля ставит на снижение ставок. ФРС нужно сохранить лицо…

По текущим решениям по SVB и Signature нужно вернуть $264 млрд депозитов, из которых около $30 млрд и около $234 млрд должна дать ФРС под залог активов (ценных бумаг на балансах обоих банков не хватит на залоги). У самой FDIC на конец 2022 года было $128 млрд в основном в гособлигациях (на $126 млрд гособлигаций по номинальной стоимости). В 2021 и 2022 годах им удалось консолидировать в фонд страхования по ~ $5 млрд в год. Так, или иначе ФРС просто «напечатает» примерно четверть триллиона долларов, которые FDIC получит под 5%+ годовых и раздаст вкладчикам. $25 млрд, которые предоставит Минфин США – это сумма близкая к разнице номинальной и рыночной стоимости залоговых активов (гарантия для ФРС).

На выходных Дж. Йеллен отказалась комментировать дальнейшие действия ФРС, дежурно сказав о независимости ФРС и о том, что они будут это оценивать в ближайшие дни и недели. В то же время она фактически признала, что банкротства являются следствием высоких ставок: «The problems of this bank, from reporting about its situation, suggest that because we're in a higher interest rate environment...». То, что Йеллен с Пауэллом обсуждали этот вопрос сомнений нет, но как действовать решений скорее всего пока не принято.

Всем уже очевидно, что происходящее – это следствие повышения ставок, не всем очевидно... но это лишь первые ласточки последствий цикла повышения ставок, убытки финсистемы от повышения ставки продолжат накапливаться. Для Пауэлла ситуация крайне неприятна, пару дней назад он ходил «ястребом» (и не только он, но и другие представители ФРС) ... изменилось ли что-то с инфляцией – существенно нет. И вот так вот сходу развернуться – это эпический провал и удар по доверию (которое итак то не сильно высокое) . Рынок уже показывает что думает – рост золота/биткоина, падение доллара и т.п.

Если бы инфляция во вторник притормозила – ФРС проще было бы оправдать задний ход. Но нет …

Инфляция в США и ФРС

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter