Важные данные и скоро ли снова покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важные данные и скоро ли снова покупать

15 марта 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня демонстрирует рост на фоне выхода важных макроданных.

В моменте бенчмарк прибавляет 1,7%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет 2,3%.

Рынок 15 марта

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 19 500 п. Из 76 акций индекса около 58 торгуются в плюсе.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• Innovent (тикер 1801) — 10,5%
• RemeGen (9995) — 10,3%
• Cosco Shipping (1919) — 7,2%

Падают против рынка:

• Haidilao (6862) — 2,1%
• Zijin Mining (2899) — 1,7%
• China Tower (788) — 1,5%

Макросреда

Оценка — нейтральная

Сегодня вышел блок важный макроданных. Подсчет Национальным бюро статистики Китая ведется за два месяца (январь–февраль), чтобы исключить сезонное влияние праздничных выходных.

Рост объемов розничных продаж за прошедшие два месяца оказался на уровне прогнозов и составил 3,5% г/г против снижения на 1,8 г/г в декабре. Динамика c начала года (YTD) — 3,5% г/г., что лучше показателей 2022 г. Объемы промышленного производства зафиксировали рост, но результат оказался немного хуже ожиданий — 2,4% г/г против прогноза 2,6% г/г.

Важные данные и скоро ли снова покупать


Рост розничных продаж был обусловлен расходами на лекарства, топливо и питание. Объемы промышленного производства увеличились за счет спроса на сталь, уголь и материалы для возобновляемых источников энергии.

Экономическая активность постепенно восстанавливается. Но что дальше? Проблема недостаточного спроса по-прежнему актуальна и ее видно в цифрах. Уверенная основа для восстановления экономики еще не заложена.

Инвестиции в основной капитал выросли на 5,5% г/г за двухмесячный период, что лучше прогноза в 4,5% г/г и роста на 5,1% за весь прошлый год. Общие инвестиции в недвижимость сократились на 5,7% г/г, что меньше прогнозируемого снижения на 8,5% г/г.

Безработица в Поднебесной поднялась до 5,6% после 5,5% в январе. Уровень безработицы среди молодежи остается высоким и подскочил до шестимесячного максимума в 18,1%.

Что дальше

Данные. До конца недели выхода важных данных не ожидается.

Цифры говорят. Одна из моих личных моделей для определения рыночного сантимента HSI, на основе торговой активности в опционах, начинает формировать благоприятную картину.

Если индекс уйдет ниже текущих уровней это может стать неплохой возможностью для набора позиций. В прошлый раз с помощью данной модели было выкуплено дно рынка в октябре–ноябре.



Индекс. Прогноз пока без изменений. Если не появится значимых драйверов, бенчмарк еще может продолжить коррекцию в зону 18 800–19 300 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kuaishou (1024) и Kingdee (268) остаются пока без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter