Банк Англии призвал инвесторов не пытаться предугадать его дальнейшие шаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии призвал инвесторов не пытаться предугадать его дальнейшие шаги

15 марта 2023 Just2Trade

Государственные облигации Великобритании выросли в цене, поскольку инвесторы отреагировали на неоднозначные комментарии главы Банка Англии Эндрю Бейли по поводу темпов дальнейшего повышения процентных ставок.

Лидерами роста стали краткосрочные облигации, при этом доходность по двухлетним облигациям упала в ходе торгов на 11 базисных пунктов до 3.57%. Финансовые рынки сократили ожидания в отношении окончательной ставки Банка Англии примерно на 10 базисных пунктов, что предполагает дополнительное повышение ключевой процентной ставки примерно на 77 базисных пунктов к концу года.

«Я бы предостерег всех от категоричных предположений: либо о нашем завершении повышений ключевой процентной ставки, либо о неизбежности ее дальнейшего подъема» — сказал Бейли, согласно опубликованному Банком Англии тексту. «Некоторое дальнейшее повышение ключевой процентной ставки может оказаться целесообразным, но еще ничего не решено окончательно».

Его комментарии, похоже, застали трейдеров врасплох, которые в последние недели были уверены в более агрессивных циклах увеличения процентных ставок крупными Центральными банками. Инфляция и макроэкономические данные из США и Еврозоны продемонстрировали значительную устойчивость, что побудило инвесторов повысить прогноз повышения Банком Англии ключевой процентной ставки на ближайшем совещании до 75 базисных пунктов с 50 базисных пунктов, предсказанных в середине февраля.

«Бейли стал первым главой Центрального банка, который выступил против доминировавшего в последние недели «ястребиного» глобального пересмотра оценок роста ставок» — написали в своей записке для клиентов стратегические аналитики из Evercore ISI, включая Кришна Гуха.

Банк Англии с конца 2021 г. поднял ключевую процентную ставку на 390 базисных пунктов — до 4%, что является самым высоким уровнем с 2008 г. Бейли заявил, что ужесточение монетарной политики оказывает влияние на экономику, хотя деловая активность развивается во многом таким образом, как предполагали монетарные власти после февральского решения о повышении ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов.

Тем не менее Бейли отметил, что рынок труда Великобритании остается напряженным, что усиливает давление на цены. Еще в 2021 г., когда инфляция начала ползти вверх, он настаивал на том, что это явление носит лишь «временный характер». На этот раз, по его словам, Центробанк «должен предпринять все усилия, чтобы ситуация не ухудшилась из-за усиления инфляции в отношении домохозяйств».

«Если мы проявим сейчас излишнюю осторожность в вопросе повышения процентных ставок, то нам придется позже сделать в этом плане гораздо больше» — сказал Бейли. «Опыт 1970-х годов преподал нам этот важный урок».

Большая часть его речи, произнесенной на организованной Brunswick Group конференции в Лондоне по теме стоимости жизни, была посвящена финансовым трудностям домохозяйств, поскольку инфляция превысила отметку в 10%, что в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии. Его замечания, вероятно, были последними перед презентацией бюджета Великобритании 15 марта и следующим решением Банка Англии по ключевой процентной ставке 23 марта.

Банк Англии вместе с текстом выступления Бейли также выпустил отчет, в котором приводились результаты широкомасштабного обследования финансового положения населения страны. В документе говорится, что Банк Англии признал опасной сложившуюся ситуацию, вследствие которой «домохозяйства, имеющие ипотечные кредиты, не могут справиться с растущими процентными ставками», и отметил, что некоторые люди утверждали, что Центробанк должен был начать действовать решительней раньше в последние пару лет, когда появлялось все больше свидетельств того, что инфляция неуклонно растет.

Граждане, участвовавшие в опросах, «сказали нам, что они трудом могут обеспечить себе предметы первой необходимости, такие как продукты питания, электроэнергия, топливо и жилье», указывается в сообщении Банка Англии. При этом те, у кого низкий или фиксированный доход, такие категории населения как получатели социальных пособий или государственных пенсий, «пострадали особенно сильно».

В Бристоле респонденты были обеспокоены последствиями Брексита, в частности потерей рабочих-мигрантов в сельскохозяйственном секторе и тем, как это повлияло на заработную плату. В Фолкерке в Шотландии люди утверждали, что Банк Англии «запаздывает с принятием решений», в то время как в других местах жители ставили под сомнение политику повышения процентных ставок, поскольку ценовое давление было вызвано внешними факторами, такими как глобальный энергетический рынок

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter