Посматривая внимательнее на американскую инфляцию... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посматривая внимательнее на американскую инфляцию...

15 марта 2023 Сусин Егор

Внешне отчет без больших отклонений от ожиданий общая инфляция 0.4% м/м и 6.0% г/г, без энергии и продуктов питания 0.5% м/м и 5.5% г/г. Но в реальности от более резкого роста цен спасли лишь разовых истории: подержанные авто (-2.8% м/м дезинфляция после бурного взлета), газ (-8% м/м – тепло), яйца ( -6.7% м/м дезинфляция) и медстраховка (-4.1% м/м к текущей инфляционной реальности имеет очень отдаленное отношение). Вместе эти факторы снизили месячную инфляцию на ~0.2 п.п. – многовато.

Продуктовая инфляция немного притормозила 0.4% м/м и 9.5% г/г, но остается агрессивной. Товары без энергии, продуктов питания и подержанным авто прибавили 0.4% м/м и 4.2% г/г, рост прилично замедлился с максимумов на фоне миграции потребления из товаров в услуги, но в последние три месяца прирост цен стабилизируется в районе 4-5% г/г. Главный драйв сохраняется в услугах (0.5 % м/м и 7.6% г/г), продолжается активный рост в жилье (0.8% м/м и 8.1% г/г), хотя это инерционный рост, подразогнался транспорт (1.1% м/м и 14.6% г/г), но в основном за счет авиаперелетов (6.4% м/м).

Если откидывать различные разовые выбросы – инфляция в феврале скорее ускорилась, различные очищенные от волатильных компонент индексы инфляции остались у потолка 6-7% г/г и в моменте даже ускорились. Я бы все же оценивал устойчивый инфляционный импульс как 4.5-5%, ФРБ Нью-Йорка оценивает в 4.9%. Это означает, что даже нейтральная ставка – это 5-5.5%… а ограничительная политика означает ставку еще выше. Правда тот же ФРБ Нью-Йорка опубликовал данные о инфляционным ожидания – годовые ожидания снизились c 5% до 4.2% чем ФРС может попытаться оправдать осторожность. Но инфляционная история в целом говорит за повышение дальше.

P.S.: Если кто помнит, пару лет назад ФРС утвердила новую стратегию и перешла таргетирование среднего уровня инфляции (среднее за 5 лет уже 3.5% например), так что если совсем формально подойти – то для выполнения своих целей Пауэлл должен опустить инфляцию ниже 2% и долго держать… но «это другое!» ).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter