Ночное дежурство (зарубежные акции) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ночное дежурство (зарубежные акции)

17 марта 2023 Мои Инвестиции
🇺🇸 Консорциум крупных банков США разместит $30 млрд в First Republic Bank. Это 1/6 всех депозитов банка на конец года - позволит поддержать банк после бегства вкладчиков. Акции упали на 17% на пост-торгах, несмотря на эти новости.

🇪🇺 После повышения ставки ЕЦБ на 50 б.п. рынки ожидают еще одного подъёма ставки на 25 б.п. в рамках этого цикла. Близость пика цикла объясняет почему евро укрепился только на 0,5% после решения ЕЦБ.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)

📉 Скорректированная EBITDA Русала во 2 пол. 2022 г. упала на 86% до 221 млн $ - хуже ожиданий. Компания работала на грани безубыточности из-за крепкого рубля.

💡 Умеренно негативная реакция рынка на отчётность Русала может быть хорошей точкой входа в акции. Сейчас рубль на 25% слабее, чем был во 2 пол. 2022 г., а рентабельность EBITDA при текущих ценах на алюминий, по нашим оценкам, превышает 10%. Также есть потенциал роста цен на алюминий в случае роста спроса со стороны Китая.

☕️ Мысли с утра

🏃‍♂️ Если отток депозитов из малых и средних банков продолжится, Федеральная корпорация по страхованию вкладов может перейти к гарантированию полных сумм вкладов, как это уже произошло для клиентов SVB и SBNY. Это будет негативным решением для крупных банков, которые не нуждаются в гарантиях по депозитам и могут предлагать более низкие процентные ставки.

✏️ Полная гарантия депозитов привела бы к оттоку депозитов из крупных банков или повышению ставки по ним (снижению маржи) для удержания клиентов. Это объясняет их заинтересованность в разрешении кризиса на данном этапе.

💸 Если текущие страхи рынка не пройдут, то многомиллиардные вливания в Credit Suisse и FRC дадут лишь 1-3 месяца отсрочки, за которые надо или найти новые источники капитала, или продать бизнес (оптом или по частям).

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter