10 простых правил для успеха в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 простых правил для успеха в трейдинге

Как быть хорошим трейдером и получать прибыль даже во время нисходящего тренда на рынке
18 марта 2023 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Соблюдайте риск-менеджмент.

Никогда нельзя предсказать заранее, какая сделка будет прибыльной, а какая убыточной. Необходимо не только понять, но и принять данный факт, внутренне согласиться с ним.

При этом мы можем управлять своими рисками — это поможет сохранить деньги на счёте. Но у грамотного риск-менеджмента есть ещё одна функция — сохранение вашей эмоциональной стабильности и психического здоровья. Стресс, который вы испытываете, пересиживая огромные просадки, наносит колоссальный вред организму, и он не пройдёт бесследно. Поэтому, учитывая риски, вы заботитесь о своём здоровье в будущем.

Учитесь управлять эмоциями.

Многие думают, что опытные трейдеры умеют бороться со своими эмоциями или вовсе не испытывают их. Но профессионалы — такие же люди, с такими же чувствами, как у всех. Секрет их спокойствия в том, что они научились понимать свои эмоции и управлять ими, а также правильно применять в торговле.

Для управления эмоциями можно использовать самые разные техники, включая медитацию, практику осознанности, ведение дневников и другие. Такие практики помогут вам разобраться в себе и своих эмоциях, лучше обрабатывать информацию и научиться принимать то, что вы не можете изменить.

Тренируйте когнитивную пластичность.

Чем пластичнее мозг трейдера, тем успешнее торговля. Дело в том, что рынок, как и мир вокруг, — это крайне нестабильная и изменчивая среда. Учитесь принимать перемены, активно в них участвовать и использовать для зарабатывания денег, а не отвергать и избегать. Умейте отличать то, что вы можете контролировать, от того, что вне зоны вашего контроля, и сосредоточьте свои усилия на первом.

Учитесь на своих неудачах.

Неудачи всегда воспринимаются болезненно, это нормально и является результатом эволюционной адаптации нашего вида. Если бы мы не испытывали неприятных эмоций в случае провала, то не смогли бы усваивать необходимый для выживания опыт. На рынке, как и в жизни, неудачи будут случаться постоянно.

К неудачам можно относиться по-разному, и от того, как мы к ним относимся, зависит и наш успех. Можно после каждой потери опускать руки и впадать в депрессию, а можно видеть в этом урок, возможность роста и развития. Наше отношение к неудаче зависит исключительно от нас самих и нашего восприятия событий.

Ориентируйтесь на перспективу.

Многим трейдерам не удаётся заработать большие деньги потому, что они слишком сосредоточены на конкретных сделках, на ежедневной прибыли и убытках. Но трейдинг — это не спринт, а марафон на длинную дистанцию. Не нужно придавать слишком большого значения краткосрочным результатам.

Учитесь видеть перспективу и оценивать результаты своей работы по итогам как минимум месяца, а лучше квартала или полугодия. Одна конкретная сделка, прибыльная или убыточная, не играет роли. Придерживайтесь своих правил и торгуйте.

Оценить результаты и внести необходимые коррективы поможет анализ трейдерского дневника. Но для этого нужно набрать необходимое количество материала, а не одну или две сделки.

Думайте своей головой.

Люди склонны следовать за толпой, поэтому в трейдинге мы часто пытаемся вписаться в рыночные тренды и ищем лидеров, советам и рекомендациям которых можно было бы доверять. В толпе нам не так страшно, потому что мы чувствуем себя не одиночками, а частью большинства.

Но трейдинг и инвестирование требуют, чтобы вы становились самостоятельной личностью. Для этого нужно развивать в себе новые стили и алгоритмы мышления. Но самое главное — не бояться ответственности за свои решения. Только принимая решения самостоятельно, на основании собственного анализа рынка, можно получить уникальный опыт, который впоследствии будет переработан и усвоен нами. И уже этот опыт приведёт к искомому финансовому результату.

Торгуйте.

Некоторые трейдеры тратят много времени на анализ рынка и подготовку к сделке, но сделки открывают редко. Им всегда чего-то не хватает для полной ясности и уверенности в своём мнении. Но рынок — это неопределённая среда, которая быстро меняется. Если ждать, когда рынок даст 100%-ю гарантию, вы не откроете ни одной сделки, а так заработать невозможно. Вам придётся идти на риск и научиться принимать его. Изучите свою торговую систему и стратегию, а дальше просто торгуйте, применяя знания на практике. Любая, даже лучшая теория, не закреплённая практикой, ничего не стоит.

Придерживайтесь дисциплины.

Составляйте себе правила и учитесь их соблюдать. На самом деле это не так сложно, как кажется. На практике вам понадобится около двух месяцев, чтобы довести следование правилам до автоматизма. Но при условии, что вы будете работать над этим каждый день.

У вас должен быть торговый план, торговая стратегия и система, вы должны соблюдать правила управления деньгами. Если у вас этого нет или вы им не следуете, то вы не работаете трейдером, а просто играете в лотерею, где каждая сделка — это билет на удачу.

Есть хорошее упражнение, чтобы прокачать дисциплину. Но практиковать его нужно постоянно. Как только вы что-то захотите сделать (неважно, что именно, даже что-то приятное), то возьмите паузу ровно на одну минуту и подумайте, зачем вы это делаете. А после этого делайте, если не пропало желание.

Постоянно учитесь.

Учитесь всегда и при любом удобном случае. Даже если кажется, что учиться нечему, присмотритесь внимательнее: всегда можно найти для себя что-то полезное. Если судьба свела вас с успешным человеком, то не завидуйте, а учитесь у него.

Кроме практической пользы овладения навыками, постоянное обучение развивает нейронную сеть вашего мозга и делает его более пластичным. Это важно для трейдинга.

Трейдинг — это постоянное обучение и постоянный личностный рост. Чем больше вы будете знать, тем успешнее ваша работа на рынке.

Не зацикливайтесь на деньгах.

Профессиональные трейдеры почти не заботятся о деньгах. Их внимание сосредоточено на том, чтобы максимально качественно выполнять свою работу.

Когда вы зациклены на деньгах, то каждый убыток и каждая прибыль выводят вас из эмоционального равновесия. Вы слишком эмоционально реагируете на результат каждой сделки, а эмоции провоцируют непродуманные действия, которые приводят к потерям.

Если хотите добиться финансового успеха, то перестаньте думать о деньгах. Работайте над качеством торгового процесса и сделок. Тогда деньги станут закономерным результатом профессионально выполненной работы.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter