Полюс. Рост производства и возврат дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс. Рост производства и возврат дивидендов

20 марта 2023 БКС Экспресс | Полюс
Директор инвестиционной аналитики БКС Кирилл Чуйко провел стрим с директором департамента деловых коммуникаций и связей с инвесторами Полюса Виктором Дроздовым. Подтверждаем позитивный взгляд на компанию в ожидании восстановления производства и продаж в 2023 г. на фоне сильных цен на золото и фундаментальной привлекательности бумаги.

Главное

• Цены на золото поддерживаются инфляционными рисками. Риск коррекции ограничен накопленной инфляцией издержек.

• Покупки золота ЦБ развивающихся стран поддержат спрос в 2023 г.

• Рост мирового предложения может стагнировать из-за инфляции затрат. Дефицит крупных проектов в мире в ближайшие годы.

• ТЭО по Сухому Логу будет обновлено во II полугодии 2023 г., проект в приоритете.

• Дивиденды — ждем ясности ближе к годовому собранию акционеров.
- Компания подчеркивает, что придерживается дивидендной политики.
- По нашим расчетам, потенциал дивдоходности за II полугодие 2021–2022 гг. — 8%, по итогам года — ещe 4–5%.

Полюс. Рост производства и возврат дивидендов


В деталях

Цены на золото — потенциал сохраняется на фоне инфляционных рисков. Цены на золото могут пробить отметку $2 тыс. за унцию в случае дальнейшего роста инфляционных рисков. Вместе с тем нижняя граница цены на золото в $1,2 тыс., наблюдавшаяся пять лет назад, уже не актуальна и теперь составляет, скорее, $1,5–1,6 на фоне накопленной инфляции издержек.

Полюс ожидает сохранения сильного спроса со стороны центробанков развивающихся стран в 2023 г., при этом предложение может стагнировать по причине растущих затрат производителей.

Производство восстановится в 2023 г. Полюс планово переходил на новую стадию отработки золота на Олимпиаде, крупнейшем месторождении компании.

В связи с постоянно меняющейся конъюнктурой в I полугодии 2022 г. и возросшими операционными рисками Полюс перенес переход на участки с высоким содержанием золота на Олимпиаде с середины на конец 2022 г. Переход действительно состоялся в конце прошлого года и в полной мере проявится в 2023 г.

Сухой Лог и фокус на органический рост в приоритете. Полюс готовит новое технико-экономическое обоснование (ТЭО) Сухого Лога, которое планирует опубликовать во II полугодии 2023 г.

Необходимость нового ТЭО связана с переоценкой пула поставщиков и контрагентов в преддверии активных работ на месторождении и на фабрике, которые были ранее запланированы на 2024–2025 гг.

Компания по-прежнему нацелена на проектные мощности в 2,3 млн тонн золота в год. Сделки M&A не в приоритете, поскольку компания реализует достаточно крупных проектов, в то время как международные золотодобытчики активизировали M&A для обеспечения роста в отсутствие крупных проектов мощностью от 1–2 млн унций на горизонте ближайших лет.

Дивидендные перспективы прояснятся к годовому собранию акционеров позднее в 2023 г. Компания продолжает придерживаться своей действующей дивидендной политики, несмотря на невыплату дивидендов за отдельно взятые периоды. Дата годового собрания акционеров (ГОСА) будет определена позже.

Исторически ГОСА проводилось в мае (исключение — сентябрь 2022 г.), и, согласно законодательству, мы ожидаем его до конца июня 2023 г. По нашим расчетам, накопленные за II полугодие 2021–2022 гг. дивиденды в размере 30% EBITDA могут составить $1,3 млрд, но мы считаем, что единоразовая выплата такой суммы остается под вопросом.

Компания подтвердила, что Фонд поддержки исламских организаций, безвозмездно получивший 29,99% акций Полюса от Саида Керимова в мае 2022 г., не планирует влиять на управление или стратегию компании.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter