Какие сектора на рынке США являются защитными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие сектора на рынке США являются защитными

20 марта 2023 БКС Экспресс
В условиях банковского кризиса перед инвесторами встает вопрос: что изменилось на рынке, стоит ли пересмотреть портфель? В каких активах риски ниже? Отвечают аналитики БКС Мир инвестиций.

Какие сектора являются защитными

• Ритейл / Товары потребительского спроса (Consumer Staples). В условиях снижения аппетита инвесторов к рискам акции компаний-производителей и ритейла в сегменте товаров повседневного спроса выступают в роли защитных.

Потребление товаров повседневного спроса мало зависит от экономических условий. Компании данных секторов обладают устойчивым финансовым положением (у них низкая долговая нагрузка) и стабильными денежными потоками, что позволяет выплачивать дивиденды и осуществлять обратный выкуп акций в условиях экономической нестабильности.

• Фармацевтика и биотехнологии (Pharmaceuticals & Biotechnology) является защитным сектором, так как основная часть выручки компаний приходится на товары первой необходимости — лекарственные препараты.

Отказаться от жизненно важных препаратов практически невозможно, что делает выручку компаний из данного сектора устойчивой, даже во времена проблем в мировой экономике. Отдавать предпочтения стоит компаниям, основная часть выручки которых приходится на продажу препаратов для лечения онкологии, ВИЧ-инфекции, редких заболеваний и диабета. Приоритетные имена: BioMarin, Pfizer, Vertex Pharmaceuticals, Incyte.

• ЖКУ и электроэнергетика (Utilities). Этот cектор традиционно рассматривается инвесторами как защитный. Бизнес в нем, предположительно, не зависит от текущего экономического цикла и макроконъюнктуры благодаря тарификации и стабильному рынку сбыта: несмотря на рецессии и кризисы, домохозяйства не перестают делать коммунальные платежи.

Сектор также считается привязанным к текущему уровню процентных ставок ввиду стабильных дивидендов и предсказуемых слаборастущих тарифицируемых денежных потоков, привлекательность которых часто сравнивается с облигациями.

• Некоторые Large Caps — акции крупных технологических компаний: например, Apple, Microsoft или Google, — со временем также стали считаться защитными. Некоторые сегменты бизнеса этих компаний уже находятся в зрелой фазе. Но существуют и новые области, благодаря которым техгиганты добиваются роста общей выручки: например, «цифровые сервисы» у Apple или облачная инфраструктура Azure у Microsoft.

Благодаря технологической эффективности эти компании показывают высокую рентабельность, у них правильное корпоративное управление, они регулярно проводят выкуп акций и платят дивиденды. В настоящий момент мы рекомендуем акции Microsoft и Google.

• Золото может выступать защитным активом в период кризиса и турбулентности на финансовых рынках. Данный актив можно рассматривать как универсальную валюту, и его невозможно добыть в больших количествах за короткий промежуток времени.

Исторически золото, как правило, показывало опережающую динамику к рынку акций в периоды какой-либо неопределенности на рынках: геополитика, торговые войны, коронавирус и др., — и финансовых кризисов. В такие периоды инвесторы предпочитают уходить в защитные активы для снижения рисков потери капитала.

Несмотря на рост рисков в банковской системе США, индекс S&P500 вырос на 1,6% за прошедшую неделю, при этом золото выросло на 4,7% (+3,1% к индексу). За последние 12 месяцев золото также превзошло по динамике S&P500 (рост на 3,5% против падения на 12,2%).

• Гособлигации США — это традиционный безрисковый инструмент. Благодаря повышению ставки ФРС гособлигации предлагают сейчас доходность 3,4–3,7%. Будущее смягчение монетарной политики должно привести к росту цен облигаций.

При этом мы отдаем предпочтение именно государственным облигациям, поскольку корпоративные облигации сейчас менее привлекательны — спреды корпоративного сектора к гособлигациям довольно остаются относительно низкими.

В каких секторах ожидается рост прибыли

Согласно ожиданиям аналитиков, в ближайшие 12 месяцев сокращение прибылей ожидает сектора:

- недвижимости — из-за падения цен на недвижимость в результате роста процентных ставок,
- нефтегаза и производителей commodities — из-за падения цен на сырье,
- здравоохранения — из-за эффекта высокой базы 2021–22 гг., что связано с продажей лекарств во время пандемии.

В остальных секторах ожидается рост прибыли на акцию порядка 10–20%.

Какие сектора на рынке США являются защитными

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter