GLD, SLV: золото или серебро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, SLV: золото или серебро?

28 марта 2023 etfunds.ru | Золото Серебро
Золото и серебро в последнее время дорожают, поскольку инвесторы ищут безопасные инвестиции на фоне растущих рисков, связанных с банковским кризисом в США и Европе, высокой инфляцией, ястребиными центральными банками, страхом перед замедлением глобального роста и сохраняющейся неопределенностью вокруг американо-китайских отношений, войной в Украине.

На прошлой неделе ФРС повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) до диапазона фондов 4,75%-5,00%. Этот шаг был во многом ожидаем. Однако формулировка ФРС в ее заявлении стала заметно мягче по сравнению с последним заседанием, даже несмотря на то, что она четко заявила, что инфляция все еще «повышена». ФРС также указала, что «некоторое дополнительное ужесточение политики может быть уместным».

Смягчение ястребиного тона ФРС и связанное с этим снижение ставок в США должны оказать давление на доллар по отношению к корзине валют, повысив привлекательность драгоценных металлов, поскольку по ним не выплачиваются проценты, как по активам с фиксированным доходом. Примечательно, что доллар США сейчас находится на семинедельном минимуме. Аналитики Zacks считают, что цены на драгоценные металлы будут расти.

ФРС указала, что дальнейшее повышение стоимости заимствований может быть отложено (или в этом году может произойти еще одно повышение ставок на 25 базисных пунктов) из-за недавнего банкротства двух американских банков.

За последний месяц акции SPDR Gold Trust ETF (GLD) выросли на 8,1%, а акции iShares Silver Trust (SLV)— на 4%. (Оба ETF являются крупнейшими в своей категории). Но за последние пять дней SLV прибавил 5,8% по сравнению с ростом GLD на 2,7% (по состоянию на 22 марта 2023 г.).

Что купить — золото или серебро?
Золото немного подорожало и находится всего на 1% ниже своего 52-недельного максимума, тогда как серебро по-прежнему на 13% ниже своего 52-недельного максимума. Таким образом, у серебра больше возможностей для роста, чем у желтого металла. Кроме того, операционный фон более благоприятен для серебра, так как оно активно используется в промышленности. Около 50% общего спроса на серебро приходится на промышленное применение.

В будущем ФРС, вероятно, смягчит политику. Это должно стимулировать промышленную деятельность. Производственная активность в Китае увеличилась и достигла самого высокого показателя почти за 11 лет. Открытие Китая после блокировки, вызванной COVID, является огромным плюсом для производственного сектора.

Рост мировой солнечной фотоэлектрической отрасли и новые источники спроса на датчики, используемые в IoT, обеспечивают рост спроса на серебро. Недавнее появление и более быстрое развертывание 5G по всему миру является еще одним положительным моментом для серебра. Электронные компоненты, поддерживающие технологию 5G, в значительной степени зависят от серебра. Прогнозируется, что роль серебра в электронных приложениях, используемых в 5G, значительно возрастет.

Суммируя
Аналитики Zacks, опираясь на теханализ, обращают внимание на индекс относительной силы (RSI) — у SLV его показатель 64,31, а GLD имеет значение RSI 66,95. Актив обычно считается перекупленным, когда RSI выше 70, и перепроданным, когда он ниже 30.

Следовательно, значение указывает на то, что, хотя оба ETF находятся в высокой динамике, у серебра есть хорошие шансы превзойти золото. Но если экономический фон останется таким резким, глобальный рост замедлится, а инфляция останется высокой, золото затмит промышленное металлическое серебро.

ETF в центре внимания
Помимо крупнейшего ETF SLV, инвесторы также могут делать ставки на такие активы, как Aberdeen Standard Physical Silver Shares ETF (SIVR),Invesco DB Silver Fund (DBS) и ProShares Ultra Silver (AGQ), чтобы получить прибыль от серебра.

А для золотых ETF варианты инвестирования включают в себя такие варианты, как iShares COMEX Gold Trust (IAU) , SPDR Gold MiniShares Trust (GLDM), abrdn Physical Gold Shares ETF (SGOL).

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter